Воспитание детей

Ребенку 1,5г. Надо днем укладывать спать, если не хочет и часто не засыпает?

Lavanda Mila
ничего страшного, самое главное режим выдержать-укладывать в одно и то же время. со временем привыкнет... а лучше перед сном погулять, поиграть... занять его так, чтобы устал.
Юлия Звягинцева
Лучший ответ
12 месяцев кроха спит 13 часов, достигнув 2 - 3 лет - 12,5.
для чего нужен дневной сон.
Во-первых, для того, чтобы быть здоровым. Дело в том, что биоритмы сна и бодрствования - главные в нашем организме. По ним природа выверяет все другие - от многолетних циклов до микроритмов, действующих на уровне клетки и занимающих буквально доли секунды. Освободив ребенка от дневного сна, вы создаете почву для рассогласования биоритмов - десинхроноза. Следствием этого чаще всего становится повышенная возбудимость и быстрое утомление ребенка, задержка его нервно-психического и физического развития. Помимо этого, наблюдается отставание в росте, ослабление иммунитета, склонность к частым простудам и детским инфекциям.
Во-вторых, для того, чтобы малыш лучше усваивал новые знания. Методом электроэнцефалографии (ЭЭГ) с помощью специальных датчиков, закрепленных на голове, ученые исследовали так называемую биоэлектрическую активность мозга - движение нервных импульсов по отросткам нейронов. Оказалось, что энцефалограмма, снятая во сне у грудного младенца, практически не отличается от таковой у взрослого человека. А вот созревание ЭЭГ, типичной для периода бодрствования, идет аж до 12 - 18 лет. Выходит, деятельность детского мозга во сне по качеству намного превышает работу наяву! И этому существует объяснение. По сути дела, мозг ни днем, ни ночью не отдается в объятия Морфея, он просто переключается с восприятия на режим обработки и усвоения информации, подключая к этому процессу память. Чем меньше ребенок, тем больше он должен узнать и запомнить. А значит, тем больше дневных "пауз" и дольше сон.
В-третьих, для того, чтобы малыш крепче спал ночью. Удивлены? Вы-то, возможно, потому и не настаиваете на сне после обеда, чтобы ребенок пораньше укладывался вечером и пореже просыпался до утра. Ну и каков результат? Положа руку на сердце, признайте, что далеко не всегда он близок к ожидаемому. Не отдохнувший в положенные часы малыш к концу дня так перевозбуждается, что и хотел бы, да не в состоянии уснуть. А перегруженный дневными впечатлениями мозг сигнализирует о трудностях с их переработкой ночными страхами и кошмарными снами. В общем, родителям хотелось как лучше, а получилось совсем наоборот.
В-четвертых, для того, чтобы сгладить воздействие на организм малыша неблагоприятного состояния окружающей среды и прочих издержек городской жизни. Ученые единодушны: городским детям требуется больше времени на сон. Ведь их нервную систему отравляют вредные выбросы, истощает шум автомагистралей, расшатывают стремительный ритм жизни и агрессивная зрительная среда - однообразно тоскливые коробки многоэтажек. Вот и устают они сильнее сверстников, растущих на лоне природы. Когда ребенок спит, мозг вырабатывает специальный защитный белок, помогающий детскому организму адаптироваться к повышенным нагрузкам.
Кажется, доводов "за" дневной сон вполне достаточно. Весь вопрос лишь в том, как уложить малыша в постель после обеда, если, как он искренне утверждает, спать ему ни капельки не хочется.
Откажитесь от мысли, что, если малыш полежал 15 - 20 минут и не уснул, значит, спать ему действительно не хочется. А раз так, то не стоит принуждать дитя бессмысленно валяться в постели! Во-первых, не так уж это и бессмысленно - в любом случае он отдыхает. Во-вторых, в 1,5 - 3 года ребенку полагается целый час на засыпание, в возрасте 4 - 6 лет - 30 минут. В-третьих, как ни парадоксально звучит, малышу, который неважно себя чувствует, требуется больше времени, чтобы отойти ко сну.
Лучший способ убедить строптивца послушаться - прилечь вместе с ним в одной комнате. Увидев, что вы тоже сняли обувь, легли на кровать и закрыли глаза, ребенок быстро успокаивается. Вот почему маме, укладывающей спать своего непоседу, имеет смысл сделать то же самое.

МОЙ НЕ ЖЕЛАЕТ ВЕЧЕРОМ ЛОЖИТСЯ СПАТЬ. Я КЛАДУ ЕГО В ПОСТЕЛЬ НАКРЫВАЮ И ГОВОРЮ ЧТО ВСТАВАТЬ НЕЛЬЗЯ. ОН ПОНИМАЕТ. В ИТОГЕ ОН МОЖЕТ МИНУТ20-30 ЕЩЕ НЕ СПАТЬ. НО ПОТОМ ЗАСЫПАЕТ.
ЗАГЛЯНИ В ИСТОЧНИК ТАМ ЕСТЬ СОВЕТЫ.
Мне надоела эта борьба и я перестала...
он потому и не хочет, что вы сомневаетесь. Если его заставлять, то он привыкнет и будет бежать спать с удовольствием. Надо прилагать усилия, а кто вам говорил, что будет легко? От этого зависит устойчивость его нервной системы
вы не описали-сколько спит ночью, во сколько подъем.. Как вариант-не засыпает, потому как уже перегулял... попробуйте в 13 укладывать. Вообще лучше по режиму яслей жить-в 8 подъем, в 13 сон, в 21 сон. И ноу проблем. В 1,5 детки должны спать ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! иначе=-перегруз нервной системы
Юлия Спасова
У меня дочка тоже не хотела возиться с укладыванием и говорила, что девочка не хочет спать. А недавно она вышла на работу, внучку поручили мне. Я сразу же ввела режим дня, и теперь Катенька спит 2,5 часа днем и около 11 часов ночью. Причем засыпает быстро и без капризов. Ей 1 год и 8 месяцев. В полтора года еще очень рано отказываться от дневного сна, нервная система ребенка еще не окрепла, сон нужен.
нам год и три так мы еще можем и два раза поспать по два часа
Если ты его в кроватку бросишь, а сама пойдешь посуду мыть, - хрен он заснет. Я со своим от 5 до 20 минут сидел рядом, - главное не разговаривать, можно за ручку держать, - тогда засыпает. И не слушай ни кого, ребенок до 5-и лет должен спать днем не меньше часа.
смотря во сколько он просыпается утром, если в 7-8 то он сом в обед должен засыпать, а если в 11-12 то тогда понятно почему он не спит.
Rita Amir
Пусть пару дней не отдохнет днем. Потом сам будет проситься спать
Irina Dream
не надо заставлять ребенка делать то, что он не хочет
Инна Казакова
да не надо, зато вечером можно пораньше и без проблем
Elena Nesterova
Мне отлично помогла ...музыка! Купила диск "Класика для малышей". Там спокойные мелодии Баха, БЕтховена и т. п.
Кладешь, включаешь музыку... и все !
Ребенка в 1,5 года нужно обязательно укладывать спать днем.
Растущему детскому организму нужно много сил для игр, поэтому чтобы восстановить растраченные силы они укладываются днем спать. Если вы переведете ребенка на определенный режим дня будет проще и ему и вам. Во-первых, он привыкнет все делать приблизительно в одно время, выработается привычка к планированию своего дня в дальнейшем. Во-вторых, в садике ему будет проще подстроиться к распорядку и дисциплине.
читала, что если ребёнка насильно укладывать спать, разовьётся бессонница.. у нас малой не спал пару дней и теперь как миленький сам асыпает...
заставь!