Воспитание детей
кто ни будь лешал мать родительских прав
Конечно лИшали! Этим уполномоченные органы занимаются при наличии весомых аргументов и фактов.
Для лишения родительских прав есть ряд оснований:
1. Уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т. е. родители не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин) ;
2. Отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома;
3. Жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними (речь идет о побоях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушении чувства страха и т. п.) , а также покушение на их половую неприкосновенность;
4. Заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением;
5. Совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (речь идет о покушении на убийство, нанесении тяжких телесных повреждений, доведении до самоубийства, побоях, истязаниях и т. д.) .
Но важно понимать, что любая причина будет рассмотрена в суде. И по пустякам родителей родительских прав не лишают. Алкоголь по праздникам - это ещё не алкоголизм, а отказ купить новый мобильник - ещё не отсутствие обеспечения ребёнка.
Есть ещё процедура эмансипации. Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Что именно тебя интересует? Конкретнее.
Айдана Газизова
лишить прав ! полностью
Надо писать - лИшал
Людмила Гарначук
а ты зачем знак тире поставила? он там не нужен.
Иди сынка поспи лучше и кашу поешь