Воспитание детей

Стали бы Вы помогать молодому человеку 23-х лет материально, который учится на заочном в вузе, нигде не работает?

Его родители оправдывают его и говорят, что не могут ему возражать ...мол знаешь (это мне сказано было) какая сейчас молодежь? Если что, сразу жизни себя лишают... вот им нужно было заплатить за семестр и пять экзаменов.. я категорично отказала ни просто дать денег, ни занять... потому что работать молодой человек (как собственно и его мама не желают).. только если престижная работа... я не стала выяснять какая это такая работа...
Савина Ирина
ну вот представила ситуацию, и, Мария, скорее нет, чем да. Если бы человек был заочником, но при этом он работал, крутился-вертелся, старался, а на учёбу не хватило за семестр заплатить - возможно одолжила на ограниченный обговоренный срок, а дать ...ну вот в описаной ситуации - Вы всё верно сделали, моё мнение, и точка. Ни дать ни занять ни оплатить.
Хотя, вот вспоминаю себя, правда в 20 лет, я работала, сессии сама сдавала (заочница была) , а вот на учёбу мне не хватало: (( Очень помогали мои родители, хотя я тоже была уже "взрослой" и могли этого не делать.
Olga Vizir
Лучший ответ
если этот молодой человек мой сын, то помогала бы)))
Савина Ирина не сын к счастью...племянник мужа...
я помог бы ему устроиться на работу.
ОК
Ольга Ким
Савина Ирина и работали бы сами???.он не хочет работать курьером..на большее не тянет...будущая специальность логист...ни одного языка иностранного не знает...вот уже семь лет тянут его,чтобы был как все...чтобы был диплом...он сидит целыми днями дома...ничего не делает..подходит время сессии,начинаются истерики...я говорила что есть много способов заработать деньги...пусть не по специальности...без трудовой...нет твердит хочу только по специальности...ну а по специальности не берут после собеседования
Есть еще вариант-помочь этому парню с работой. .
не думаю что он будет против, займитесь этим...)))) )
только с такой работой.. где кидалова не будет.. а заплатят..))))
Савина Ирина а кто будет работать за него???.он не хочет курьером..а на большее пока не тянет...
Если бы у меня были деньги-помогла бы обязательно. Мне в свое время родители отказались помогать, в итоге я бросила университет.. . А сейчас я могла бы работать на более высокооплачиваемой работе и помогать им.. . А мне нечем им помочь (( Так что я обязательно буду стараться дать детям образование и устроить на хорошую работу. Но 23-летнего я бы куда-нибудь устроила работать, обязательно. пусть этого не хватало бы- я бы добавила. Он может не понимает как важно образование, а потом поздно будет.
Оля Т
Савина Ирина я не мать...у него есть родители...а мать не работает...отец сантехник..еще двое детей...могут только чужие деньги считать...
определённо нет. на заочку поступают чтоб работать можно было, а не бухать днями за мамин счёт.
сыну, да.. если бы видела, что учиться, старается чего то добиться в жизни.. Но только на учёбу.. . на остальные прибаутки пусть зарабатывает сам..
Молодой человек? Это зрелый мужчина, который на всё должен зарабатывать сам! Самому- то ему не стыдно, что родители для него опекуны в таком возрасте! Для родителей мы всегда дети, и останемся детьми в любом возрасте. Только надо самому иметь совесть!
пусть идет работать, я бы не помогала
Не стал бы из принципа. 23 года - вполне подходящий возраст что бы научится зарабатывать деньги самостоятельно, а амбиции по поводу престижной работы до добра не доведут.
Dina Харламова
нет не стала бы!!!! мне правда мама давала деньги на учебу очную, когда я сказала что летом пойду работать - сказала "ни за что", когда умер мой папа я спросила у мамы - може мне забрать документы, ведь тебе тяжело будет одной меня учить (заочки моего факулт. небыло) , она мне сказала - " я выучу тебя, чего бы это не стоило! " но когда вот так как вы описали.... мне лично было стыдно лишнюю копейку у мамы попросить...
Natasha Shukaeva
а не пошли бы они тогда пристижные такие на фиг
Марина Мутина
Я бы сказал так: я помогу тебе (дам денег) только после того, как ты устроишься на работу, хотя бы в банк, в кредитный отдел (кредиты давать) работа простая, зарплата хорошая, и со стороны звучит-работа в банке!
Катя Мусатова
а я считаю, что Вы все правильно сделали. потому как у молодого человека, исходя из вашей заметки, нет ни малейшего желания работать, и напротив - огромное желание жить за чужой счет. В 23 года позволяет себе ничего не делать, у него вообще есть какая-то цель в жизни? И что за оплата пяти экзаменов?
Aida Jogoshtieva
Савина Ирина Цель в жизни найти работу на которой бы он ничего не делал и платили приличные деньги...диплом мол будет скоро..что ж не пойдет он каменщиком на стройку...а оплата пяти экзаменов -это не состоятельность сдать самому эти экзамены...бестолочь одним словом..сидя дома не подготовиться к сдаче???сама училась знаю...
Если и помогать - то не материально. И вообще чем он занимается? Заочно учатся для того, что бы была возможность работать. Вообще-то все мои знакомые (и я в том числе) работали с первого курса учась на ДНЕВНОМ отделении. А тут 23 года, сидит дома - балду пинает.
ИМХО - зажрался. Если сейчас ничего не сделать - будете кормить его до пенсии.
Савина Ирина спасибо Вы выразили мое мнение...я говорила родителям об этом...они мне ответили что он обиделся на них,когда они начали его воспитывать по поводу работы и платной учебы в заочной форме...и боятся чтобы не лишил себя жизни...вот у него сейчас последний семестр и уже вопли его и его родителей что его нигде не берут..мол надо искать всем чтобы взяли "ребенка" на работу,научили,и не выгнали...да платили приличную з/п...прогноз таков: до пенсии кормить...