Воспитание детей
как вы считаете если ребенок учится на заочном или очно-заочном факультете, должен работать? +
и обеспечивать хотя бы частично свои нужды. всем спасибо за ответ.
Я учусь заочно и считаю для себя обязательным работать, а еще лучше работать по специальности (или близкой). В основном поступают на заочное отделение для того, чтобы зарабатывать, а не шляться непонятно где.
Дочь учится на очном отделении. И то себе работу находит .
это уж смотря какой доход в семье.
Я например не работала до 3-го курса. Потом учиться стала хуже, папа пайку урезал, пошла работать.
однозначно, уже взрослый
Ну тут обычно первое следует из второго. Идут учиться на заочное или вечернее чтобы параллельно работая и набираясь опыта и зарабатывая деньги получить еще и корочку о высшем образовании. Мне кажется что надо идти работать хотя бы из-за удовлетворения собственных нужд.
Мой учится в школе и обеспечивает свои нужды полностью.. . Иногда и меня выручает.
Должен.. . не должен решают родители и ребёнок.. . если есть такая возможность. Не всегда всё зависит от ребёнка.
Я считаю, что должен. У меня такая же история. Дочь учится на заочном и не работает. Не может найти работу. А я думаю. что не особо хочет. Учится правда на отлично.
Конечно, это же взрослый человек.
Я училась на заочном и работала. А брат учился на очном и работал со 2 курса института. Закончил с красным дипломом
Конечно, иначе повиснет на шее и ноги свесит, а потом до конца жизни не слезет со сладкой жизни, пусть пашет и уже заранее знает каким трудом добываются деньги. А если бдет работать по будущей специальности, то и учиться бедет легче. Проверено. Я учусь на экономическом и работаю бухгалтером.
какой он ребенок ...необходимо приучать к взрослой жызни а работа в том числе, пробема найти нормальную работу
Ситуации разные бывают. Я считаю что не обязательно.
Да и желательно работать по будущей профессии
конечно!
Конечно, пускай поработает, даже пускай родители обеспечены,
А что еще делать? От тоски погибнет, сидя дома от сессии до сессии.
Считаю что должен! Главное, чтобы у него самого к этому было стремление.
желательно, да. Ведь работа - это не только доход, а еще и опыт, в том числе опыт общения с разными людьми.
Лично я училась заочно и работала, и была довольна, что хоть какие-то средства свои были в кармане
Конечно если у "ребенка" ( насколько я понимаю речь идет о взрослом человеке учащемся в вузе) заочная форма обучения он должен если не полностью, то частично покрывать свои нужды. Сознательные личности и на очном стремятся находить варианты подработки.
конечно. надо занять свободное время
езли на заочке, то обязательно
Я считаю, что ДА, а почему НЕТ...
Работа ни кому не помешает.
обязан!
По идее - никому он ничего не должен. Всё зависит исключительно от самого ребёнка: либо он прекрасно осознаёт, что работать ему надо (как для собственного обеспечения, так и для опыта) , либо его содержат мама с папой и он ни о чём не беспокоится. Если в последнем случае родителям это не нравится, то зачем тогда они его содержат?
И не надо говорить, что ребёнок обнаглеет и сядет на шею. Пока я училась на заочном меня полностью обеспечивали родители. Но как только я получила диплом - сразу устроилась на работу. И очень благодарна родителям за то, что они на меня не наседали с этим вопросом.
если работа не мешает учёбе можно и на очном я с первого курса начала работать справлялась.