Воспитание детей
нужны ли мальчику 9 лет карманные деньги? и если да, то сколько в месяц можно было бы выделить для этого?
Моему 8 лет. Я даю ему каждый день 10-20рублей. Он обычно их сразу не тратит, а начинает копить. Потом покупает то, что хочет. Я считаю, что это приучает его экономно относится к деньгам.
Нужно, не не более 50-100 р. и не каждый день.
9лет. Рановато. Надо что-бы он понял с этого возраста цену деньгам. Как достаются. И как их зарабатывают. И что бы был стимул. Хорошо учишся хорошо получаешь
мы нашего (ему 11) премируем по результатам учебы. ну. в месяц получается рублей по сто. в основном он их тратит на подарки: сестрам, брату, бабушке, ну, и сам по мелочи тратит. Ну что же за мужик без кошелька?
Конечно, нужны, о чем речь! ? Во-первых, чтобы не чувствовал себя изгоем (сейчас у всех детей есть деньги на карманные расходы) , во-вторых, чтобы мог оплачивать какие-то свои маленькие нужды и прихоти, в-третьих, чтобы учился распоряжаться деньгами и знал им цену, в-четвертых, чтобы ему было что копить (многие дети хотели бы что-то купить, но "у родителей вечно нет денег", так пусть у ребенка будет мечта - накоплю и куплю. А вы ему в этом поможете, когда он накопит пусть даже 100 рублей. Сколько давать, зависит от потребностей. Если ребенок хочет каждый день съедать мороженое или булочку, то рублей 30 хватит за глаза. Можно давать на каждый день, а можно раз в неделю. Только контролировать расходы нужно обязательно. И даже не с целью раскрыть какие-то уловки, а просто в целях предотвращения инцидентов: иногда дети вымогают и воруют (как раз те, у кого денег на карманные расходы нет).
конечно нужны. . выдавайте по немному, я раз в неделю давала.. . сначала тратил сразу, как получал. . потом как то попросил игру купить, я сказала-половину накопиш из своих денег, половину я добавлю.. . постепенно научился копить, теперь вырос, но деньгам цену знает, зря не растратит никогда.
вот она! американизация,, они нас приучили уже, к своим нормам,,
не нестоит.... подождите лет до14....
Карманные деньги нужны всем. Поэтому можно давать небольшие суммы на личные расходы. Не спрашивая, на что он их тратит. Если, конечно же, мальчик достаточно хорошо воспитан. Не курит, не выпивает и т. п. В противном случае не давать ничего и жестко контролировать где с кем и сколько.. .
Нужны, конечно. Сколько сказать не могу, но не много.
Ой, не могу. Ну, какие нужды могут быть в 9лет! ! На жвачку и газировку разве только. Так это вредно вобще. Мне кажется рано еще в 9 лет поважать к "бесплатному сыру".Если уж так хотите избаловать, то пусть уж как то зарабатывает эти карманные деньги.
Получил 5 - 10 р, 4 5р, 3 - минус 5р, 2 - минус 10р. В конце нели подведение итигов.
Конечно нужны, всем чего-то хочется. Я бы посоветовала давать на что-то конкретное, спрашивайте у ребенка, что именно он хочет приобрести и контролируйте приобретенное. Свободных денег ему сейчас не нужно, они могут только навредить, компания друзей бывает разной, кто то старше, кто то младше
если у ребёнка не будет своих денег с раннего возраста, то как он научится распоряжатся своими средствами когда вырастет?
какие деньги 9 летн. ребенку ?, в школе кормят, утром перед школой кормить, до обеда выдержит,
Можно, а даже лучше, чтобы он их как-то зарабатывал :) Но не за учебу или помощь дома.
Мой ходит иногда в магазин или отнести отремонтированный дедом фен в парикмахерскую.
Сам Макс ответил - 200, ему 8.
В наше время 9 летним детям деньги не нужны были, а сейчас как показывает практика они нужны всем.
конечно нужны, это же живой человек. Он должен чувствовать себя личностью, а не собственностью или домашним животным. Да и учится обращению с деньгами тоже нужно.
Я думаю что да, но в небольших кол-вах (на мелочи). Сумма? Смотря какие потребности и запросы у него на эти мелочи.
А зачем ему деньги?
Ну в школу на завтрак можно давать, потому что бесплатные завтраки как известно такая гадость =( Хотя, может сейчас и не так...
Смотря в каком социалогическом статусе вы находитесь)
Не нужны! вы и сами все купите. Он еще неможет распоряжаться ими правильно!