Воспитание детей
Дочке 3 года. Постоянно капризничает.
Слово каприз вообще забудьте. Тогда и подход будет легче найти. У Вашего ребенка первый переходный возраст. Она почуствовала себя личностью. Вот и задумайтесь, что Вы делаете не так. Уважайте ее, общайтесь на равных. Покажите ей, что Вы ее любите, не поддавайтесь на ее скандалы. (только Ваша вина, что они начались) . Просто их не замечайте, ведите себя спокойно, переключайте ее внимание на что-то другое. Если что-то запрещаете, то тут же найдите ей другое занятие. Терпение Ваше вознаградится полным взаимопониманием.
это называется кризисом 3-х лет... детишки осознают себя как личность... возраст "я-сам"....капризы дело обычное... главное не идти на поводу
Не зная, сколько вы времени уделяете ребенку, не зная, кто кроме вас, с ним занимается, не зная, наконец, здоров ли ребенок, ответа на этот вопрос быть не может. Мать -вы, вам виднее, в чем дело.
Ну во первых надо выяснить не болит ли у неё что нибудь? Или она привыкла повышенному вниманию.
займите ее, ей внимания не хватает
дать подзатыльника чтоб не ныла
Фарида Шарафиева
:(. Видно шибко опытный в воспитании детей.
Ну не может трехлетний ребенок капризничать все время, значит ей скучно, а занять себя чем либо не умеет. Побольше игр, требующих усидчивость, внимание, занимайтесь и играйте вместе. Побольше с ней разговаривайте, общайтесь, ловите момент очередного каприза и задайте ей отвлекающий вопрос, типа -давай посмотрим в окно, найдем что-нибудь.
Фарида Шарафиева
Дело не в развлекании, она развитая, любопытная, но по любой мелочи можетт устроить истерику. И ночью плохо спит. М.б. д/садик сказывается. Когда начала туда ходить, стала быстро утомляемой по вечерам, рано засыпает, зато утром и в 4, и в 6 просыпается.
Калмыкова Светлана
Тогда понаблюдайте ее поведение в садике, ее взаимоотношения с другими детками.Может проблема в том, что она не привыкла к такому количеству детей, режиму, порядкам, и уменьшенному вниманию. Но в любом случае- удачи вам, вы мама, значит найдете выход.
Одно из двух-либо ей мало уделяется внимания либо избалованна. Или сходите к нервопатологу-может с этим связанно?
на поводу не иди-главное, а то потом уважать не будет, в старости и хлеба не подаст...
моей доче 1г7мес иногда у нее бувает что она капризничает без причины я перепробываю сначало все хорошии варианты (играю и т. д. ) но потом : шлепнула ей попопе и посадила ее в комнату одну она отплакалась до истерики, успакоилась, пришла комне я ее успокоила и все прошло на 5мес потом заскок повторился.. . опять повторила и опять все нормально. это не совет это практика с моей дочей
Татьяна Беспалова
меня также воспитывали )) АГУУУУУУУУУУУУ бывало правда сперва по попке потом хорошее))
Когда начнёт капризничать притворитесь что не замечаете, дайте поныть, поорать, пускай ворчит, говорит всё что хочет. Так она поймёт что её капризами никто не интересуется, и что слушать их никто не будет. И сразу поймёт: если всем плевать на мои капризы, так зачем капризничать? и перестанет! еще меньше выполняйте её желаний, скажите ей что есть такое слово 'нет'. помогает если шлёпнуть по попе, наругать её и отправить в комнату посидеть. не успокаивайте её, пускай поймёт что за капризы к ней так будут отнасится. еще покажите ей, что она не 'особенная' в доме, там живут люди другие и они не её прислуги.
Вы знаете, опыт у нас конечно еще маленький, нам всего 6 мес., но когда мелкая начинает капризничать, а это она умеет, я начинаю её смешить всеми способами, но наруки не беру (показываю козу, тормошу, глажу, потягиваем ручки и ножки, т. е. делаем то, что нам так нравится) и как то слезки перебиваються и мы уже улыбаемся, сразу даю игрушку которую давно невидели и ребенок занимает сам себя довольно долго, чего и вам желаю.
Клин клином вышибают. Попробуйте быть строже, она сама устанет капризничать. В моём случае помог ремешёк. Сейчас моей дочери 13 лет и мы с ней дружим.