я волнуюсь за речь своего ребеночка, его ровесник соседский мальчик уже вовсю понятно говорит, а мой сынулька только отдельные слоги, на тарабарском болтает ходит.... я с ним и книжки каждый день читаю, да еще как, мы с ним картинки пытаемся разбирать, где какое животное и что его окружает.... специальные книги купила развивалки, да вот только незадача, мы уже месяц на одной странице сидим, потому что пока одну страницу не выучит к другой нельзя переходить.... а он за месяц не может эту страницу усвоить, правильно показывавет только медведя, а там несколько зверюшек на картинке и надо сказать какие они большие или маленькие (книга про РАЗМЕР).... выучил только расположения носа из всех частей лица и тела, и иногда глаза показывает, но произносит вслух только слово НОС.
Но самоле интересное в его поведении, что он иногда повторяет какие то слова в обычной жизни, а когда я сажаю его на калени что бы позаниматься с речтью, то он на меня смотрит, молчит и улыбается, спрашиваю вопрос, а он улыбается. ничего мне не говорит и не хочет повторять.... зато книжки с интересом слушает, сказки обожает.... Нормально такое развитие для 2х летнего ребенка, и скоро ли он станет понимать и отвечать на мои учебные вопросы? потому что у меня уже комплекс, видели деыочку знакомой, так она в 1,5 года стихи выучило, стало обидно, чем это мой ребенок хуже....
Воспитание детей
мамочки, а ваши малыши хорошо в 2 года разговаривали?
типичное заблуждение)) ) ему ведь всего 2!!! моему тоже почти 2, мы говорим только некоторые слова как мама папа тетя дядя баба деда.. . ну и некоторые слоги первые слов-белочка - бе и тд. . В общем что важно- важно чтобы он узнавал и показывал на картинках фигуры, основные 6 цветов, животные и части тела-это все по программе. Хоть вы и прочитаете где-то что ребенок в 2 года должен знать 200-300 слов, но правда в том что никому ничего он не должен, у мальчиков речевой центр развивается позднее чем у девочек и вобще все индивидуально, следуйте его развитию. Главное, что вы все для этого делаете. Важно-не говорите в присутствии ребенка, такие вещи как "ну когда же ты у меня заговоришь? вот коля уже разговаривает. . ну что же ты у меня не такой как все и тп.. " не давайте ребенку неправильную установку.
нет и в 3 плохо говорил
Плюньте Вы на эту книжку и на всякие учебные вопросы, дурью не майтесь, просто разговаривайте с ним побольше, чтоб повторял за вами или отвечал. В играх стихи рассказывайте, сказки на ночь. Мои дети заговорили предложениями в 1 год и 8 месяцев (2 мальчика, разница 7 лет) . В 2 года наизусть читали стихи Житкова, Барто, Маршака - ну то есть листали книжку и "читали", причем ровно столько, сколько написано на странице, потом переходили к следующей.. . По-настоящему начали читать старший в 3,5 года, младший в 5 лет - я их не принуждала, сами захотели.
моя пока еще плохо. разборчиво буквально несколько слов. остальные упрощенно сильно. в предложения 2-3 слова связывает только, в основном 2). но очень старается. судя по тому, что я вижу, когда ребенок заговорит, не зависит от занятий с ним. просто должно время прийти. но читать и разговаривать с ребенком конечно же необходимо!
Не надо сравнивать детей у них у каждого свое развитие. А ваш ребенок заговорит
Моя в два года говорила предложениями, отвечала на вопросы. Болтовня на тарабарском - это не страшно. А он ни на какие вопросы не отвечает? Даже на общие, требующие ответа да/нет? Называет родных (мама, папа) ? Если нет, я бы сходила на консультацию к неврологу, дефектологу, психологу, логопеду (именно в такой последовательности).
Светлана Донченко
отвечает и да и нет,называет и папа и мама и баба и де(дедушка)....а если еще что нибудь ему надо,модет сказать первый слог слова
Давайте определимся с нормой. В 1,5 года стихи - это очень круто. Бывают такие дети. НО это не ЕСТЬ ХОРОШО. Это перекос в другую сторону. Так что не завидуйте. Такая активность мозга ребенку не на пользу.
Теперь про вашего. Он немного тормозит. Но он мальчик. Мальчишки бывает притормаживают. Можно по этому поводу сходить к неврологу. Она может выписать какой-нибудь Когитум. И массаж.
А вы, раз он в жизни повторяет слова, не устраивайте ребенку "занятия". Занимайтесь в игре. И читайте книжки! Как можно больше. И пусть он там показывает мишек, коше и так далее. похоже, он вот-вот заговорит. Дело пары месяцев.
и не паникуйте! Все в порядке.
Разговаривал плохо. В год и 11 пошёл в сад. Месяца через три выдавал сложные предложения. Племянница заговорила ещё позже (позже в сад пошла) . Вы не переживайте - у всех разное развитие, Ваш малыш и догонит и перегонит ещё ту самую девочку.
Моей 1,10, говорит только отдельные слова и первый слог слов, показывает что ей надо, и на своем что то калякает. Я даже не парюсь и не заставляю ее что либо делать. Книги читать она не хочет, онс не усидчива, как вашего перед книгой не посадишь. До 3х лет это норма!! ! У подруги ребенку 2,3 а она так же как и моя говорит. Пойдет в сад там заговорит.
в 2 года у нас хорошо говорил - мог запросто рассказать, что было в детсаду. но учебными вопросами я его не мучила - он бы и отвечать не стал. в 1.5 года брали любую книжку - и рассматривали картинки - где мишки. где зайцы. где носик. где ротик . ну и стишки, сказки - я ему рассказывала не умолкая. он в коляске, мы гуляем - а я ему про цветочки и лепесточки. поэтому он быстро решил - что разговаривать - это стиль жизни
да успокойтесь вы они в плане развития в два года только говорить начинают !
Моей доче 2 года, говорит короткими предложениями (не всегда конечно) , иногда по-тарабарски, слов много знает и произносит, стихов никаких мы не рассказываем, иногда только в упрощенном варианте сказку про курочку Рябу. А вообще что я хочу сказать, детки все разные, мальчики немного позже осваивают речь, Вам рановато ещё о чем то задумываться. В три года если будут одолевать нехорошие мысли сходите к логопеду (и то если примет, они обычно с 4х лет смотрят деток) .
Все проблемы с речью у деток знаю не по-наслышке, у сына старшего проблемы.
Я в 4 года читал газеты уже, но кортавил - не выговаривал букву "р"
не волнуйтесь... у меня первый мальчик стал говорить в 3,второй правда уже где-то с полутора лет, а девочка третья тоже где-то к 3 лет, но потом не остановить было ее, болтала без умолку.. . главное чтобы понимала все и тогда непременно заговорит