Воспитание детей

Мамочки,а ваш малыш в 3 года хорошо разговаривал?Стишки,песенки знал?Да и вообще,как вы считаете,что уметь должен?

Svetlana Svetlana
мой начал говорить в 2,7,сейчас 2,11-говорит совершенно полноценно, а вот стихи-песенки еще сложно, пытаемся спокойной ночи, поем по-своему, забавно. Цвета все с оттенками (светлый-темный) сортер из 18 фигур почти весь собирает, да много чего...
Мария Мария
Лучший ответ
Все детки разные, и говорить начинают по-разному. Кто-то рано и плохо, а кто-то молчит, копит впечатления, а потом заговорит чисто и красиво. Мой самый младший внук уже в полтора года замечательно говорил предложениями и четко выговаривая букву Р. Сейчас, в два с половиной года, знает множество стихов и песен.
K. B.
Все дети разные! Моя дочь начала хорошо разговаривать после 18 месяцев. В 2 года пела песенки и стихи рассказывала.
А сын только в 3 года начал разговаривать
Стишки и песенки и в 4,5 года толком не знает.
у меня-в 2,5г-ничего не говорит, как птенец на своём языке чирикает... .
а вы говорите... стишки, песенки....
бывало даже чересчур.... песенку пела про спящие игрушки, почти всю цокотуху и айболита с выражение читала, да еще с каким!!! а вот одеваться и обуваться правильно, игрушки убирать, рисовать даже, до сих пор (нам уже 3,5)не научилась и не хочет (((так что они могут уметь или не уметь по разному..
Мы в 2,4 знали муху-цекотуху, тараканище и пр.. . и всю агнию барто наизусть и песен полно знал, как только пошли в садик к 3 годам все забыли!
Akerke Amanbek
Нашей малышке 3 с половиной годика, говорить предложениями начала лет с2,5 и довольно хорошо. Сейчас знает наизусть ( с небольшой помощью.. ) стишок из мульта Цветик-семицветик, идёт по улицам и загадывает желания с цветочком в руках :)) Я сама не зацикливаюсь по поводу того, что моя дочурка не знает цветов, путает счёт, -Один, Два, Пять, Восемь, но твёрдо знает, что ей Три годика, как её зовут, фамилию, наши имена, имена нескольких родственников. Рисует всякие каракули, хорошо получается шарик воздушный с ниточкой только, но пишет букву А- с неё начинается её имя, она из пластилина только и умеет лепить шарики и палочки, я не хочу её напрягать, она всё это успеет ещё ..Сегодня только впервые пошла в садик.
Мой сын в 1г. 9мес. говорил все. , в 2г. 3мес. буква "р" тоже перестала быть трудной. В 3 года сынок рассказывал стихи А. Барто, К. Чуковского, в т. ч. "Доктор Айболит".
Милые мамочки! Выключите ПК, телевизор, отодвимьте на время дискотеки, пиво (был у кормящей 4-месячного малыша мамы вопрос) и т. д. Занимайтесь. Вашими детьми! Разговаривайте с ними постоянно (кроме сна) с первого дня их появления на свет. Не сюсюкайте, говорите слова правильно, даже, если пока малыш мал, не понимает смысла произносимого.
И Вы все получите - интеллектуальное и эмоциональное развитие Ваших детей!
Девочки старшие разговаривали чисто уже в 2 года, сыну будет скоро 3,многое в его речи понимаю только я... ребенок никому ничего не должен.
Он по настроению знает иногда все, иногда только одно :
-Я е жнаю!
Умел разговаривать, но не идеально конечно же)
стишки самые маленькие знал, песенки тоже маленькие. буквы не знал, цифры не знал, цвета тоже туговато. зато хорошо запоминал как надо заводить папину и мамину машины.
T*
Tanyaaa] *akinina*
в три года отдельные слова плохо говорил, в 3.5 за пару месяцев начал разговаривать предложениями. Все разные.
Наш сын-лентяй по природе! говорить стал к 2м годам более-менее, но конечно не все сразу. Сейчас нам 2,6.Очень любит электронную говорящуюазбуку и математику. Стал лучше говорить, знает больше половины букв и цифр, знает не только круг, квадрат и треугольникно даже трапецию и все в этом роде! Но ск-ко ни бьемся, стихи отказывается учить, хотя слушает внимтельно, когда читаем что-либо. А вообще, всем свое время.
Feruza Feruzaxon