Воспитание детей
Собачку захотелось) сыну 1г9м. ваши за и против...
У кого есть подобный опыт, поделитесь, какие сложности ожидают? хочется второго ребеночка, но в ближайшие годы это исключено, а хочется друга ребенку, чтобы веселее было! он так обожает живность! Кошек не люблю! как думаете стоит ли покупать щенка. хочу среднюю породу.
Завели собачку, когда старшей было 4 года, младшему 2 года.. . Собачка породы питбультерьер) Детвора собаку обожает. Они действительно друзья)

Это будет не сыну.
Тут уж смотрите сами.... кому что )
Лично я против ссущей, срущей живности с которой нужно гулять и заботиться о том, что она будет есть.... честно, не вижу никаких плюсов.
И у вас ещё есть время для собачки? Лучше купите плюшевую, а лишнее время посвятите ребёнку. Собака имеет свойство гадить везде, скулить, тявкать. Вот и представьте себе что вы уложили ребёнка спать, а этот щенок начнёт скулить или тявкать. Вы не только себе нервы разлохматите, но и ребёнку и в результате этот бедный щенок окажется на улице. Одно дело, когда у вас уже до родов была бы приученная собака, а другое дело взять новую не приученную. Да и инфекции различные на лапках таскать будет. Лучше займитесь приобретением другого ребёнка. Это конечно моё мнение, а вы решайте сами.
не раньше пяти лет, а то он ему шею ненароком свернет
купите купите ..щеночек будет какать и писать а ваш ребеночек по этому по всему ходить .а то и попробует .
Собачка, особенно щенок, тот же ребенок по количеству ухода. Если порода средняя, то придется приучать к улице. Знаете как приучается щенок к туалету на улице? В 5-6 утра, как только щенок продрал глаза, его нужно хватать в охапку и нестись на прогулку. Там стоять и терпеливо ждать, когда он оправится. Покормили - опять бегом на улицу. И так раз 8 за день. Приучаться он будет месяца 2. А до начала приучения, пока не проставите все прививки, и в процессе приучения, все писи и каки будут по всей квартире. Игрушки ребенка будут стойко изгрызаны, и ребенок, кстати, вполне себе тоже. Потому как у щенка идет смена зубов и он, как и ребенок, всё пытается попробовать на зуб. Плюс весьма острые коготочки, которыми он в процессе игры будет норовить попасть ребенку в глаз, например. Короче - весь первый год жизни собаки Вам придется следить за этим существом в оба глаза. Оно Вам сейчас надо? Пусть ребенок подрастет, вот тогда и придет время домашнему питомцу.
если возьмете подрощенного, уже приученного у выгулу, то будут одни плюсы)))
собаку лучше заводить. когда ребенку 5 и более лет.
Сто раз пожалела о покупке, тоже ребеночку друга хотелось, что бы не скучно маму с работы ждать, она (дочь) очень просила, было ей 6лет. дочери 15,ей давно не до собаки, все на мне, вот болела недавно, опоносила всю квартиру не по разу, в течении недели, убирать всем противно (кроме меня естественно, мне то приятно), воющем я на последнем нерве и прогулки выматывают, надо всегда помнить, что собака это не только сюси-пуси, но и забота, внимание, время и деньги и конечно положительные эмоции, которые наверное все перекрывают. так что решайте.
Заведите лучше котеночка крупной кисы - найдете в инете, уверяю, это будет получше псины.. . Минус только один - эти кисы дорогие.
друга настоящего ищите, а не в виде собаки
я бы карликовую породу завела, которую можно и не выгуливать, как кошку, к туалету приучить, тогда можно проблему болезней и паразитов решить.. . опасно, когда дети в семье, что там собачка с улицы притащит на себе...
рано ребенок еще мал. а друзья найдутся во дворе.
нет, через год второго родишь-не до собачки будет.
Собачка не игрушка для ребенка 2 годика, и потом будьте готовы к тому что они будут есть из одной миски, царапины и ссадины и всякое другое, потом аллергии всякие, глисты, вам это надо будет?
1)Выгуливать дважды в день, вне зависимости от настроения, болезней и плохой погоды... 2) уделять внимание ежедневно. 3)готовить для нее еду, прививать, купать, водить к ветеринару... В общем, собака - это замечательно, но требует сил, времени и материальных затрат. Мы завели, когда сыночку был 1 месяц... Псину обожаем, но нам по-проще, потому что дом частный.
у меня живет овчар бездомный пес)) и это очень круто)). они хорошо ладят. сейчас ребенку 4 года и они всегда хорошо ладили с собаками и другими нашими животными)) заводите и не пожалеете
Собаку жалко. У нас правда уже взрослая 7летняя овчарка. Но ребенок замучил его до невозможности. Пес уже и кусает его, но не сильно, а в воспитательных целях. постоянные клочки шерсти в ладошках, потрепаные уши и хвост. Но они все равно друг друга любят.

щенок и будет как второй ребёнок
абсолютно неразумно.
Собака в городской квартире это извращение. Лучше второго ребёнка. зачем вам этот эрзац. который нервов к тому же истреплет гораздо больше. Одни выбегания в 6 утра на улицу чего стоят, и это после бессонных ночей. Лучший друг ребёнку это братик или сестрёнка.