В таком возрасте, ДА, уже и младшего давным давно пора отучить, а старшего тем более.
Просто все в помойку и терпите неделю. Из кружки уже дети пьют прекрасно в 1,8, а в 3 тем более никаких проблем.
--
поверьте потом и вам и детям проще будет, как переживут расстование.
Воспитание детей
Как отучить ребенка от бутилочки 1.8 и 3 года вместе????
из чашки пить умеют? тогда просто объясните детям, что доктор запретил пить из бутылочки и завтра или послезавтра вы начинаете пить только из чашечек, а бутылочки выкидывайте. предупредите только за несколько дней, чтобы малыши успели подготовиться. и все. никаких поблажек. два-три дня, конечно, вам придется тяжко, но крепитесь и постоянно объясняйте, что из бутылочки пить вредно и т. д. через пару дней будут пить из чашки, как милинькие. сама так отучала буквально неделю назад. каждый раз готова была сдастся, особенно, когда младшая обиженно плакала и было видно, что она очень хочет пить. но я все время говорила себе, что это для их блага. теперь мне надо младшую надо отучить полоскать в чашке руки и прочие вещи, когда она уже больше не хочет пить.
Отучайте потихоньку)))) )
P.S. Моему старшему - 13 с половиной - до сих пор летом себе на ночь бутылочки (полторашки) с чаем готовит: "А вдруг я ночью пить захочу! "
потихоньку давать еду не из бутылочки