Воспитание детей

Тоже вопрос неоднозначный. Про репетитора и сорванные уроки.

Если урок сорван по вине ребенка - скажем, нахамил в средине урока, то репетитору правильно или неправильно брать деньги за занятие?
При условии, что:
а) обычно ребенок вполне воспитанный, т. е. это частный случай.
б) репетитор приходит на дом.

Я считаю, что деньги надо заплатить, т. к. время выделено на занятие, на дорогу.
Подруга считает, что нет, раз педагог не смог найти подход, и чего это он вообще такой чувствительный - прям не может занятие продолжить?? ? Ну ведь не раба же нанимаем, надо иметь чувств собственного достоинства... .
Ваше мнение?
правильно заплатить и вычесть эту сумму из карманных денег ребенка чтоб впредь неповадно было так относится к людям и бюджету семьи.
Анара Доспаева
Лучший ответ
Ну, на ваш вопрос ответить не сложно, тут ответ однозначный. Наука, как мы с вами знаем, говорит, что есть три составляющих фактора педагогики: обучение, воспитание и развитие. Так вот, учитель в школе - отвечает за все эти три компонента. , он за это деньги получает. А репетитор - получает от родителя деньги только за один компонент, то есть за обучение, а за воспитание и развитие ребенка - он не отвечает, если это не оговорено в начале. У репетитора есть задание - научить ребенка чему-то, а уж каким образом ребенок будет себя вести и как он там будет развиваться - это не его, репетиторское дело. Сорвал ребенок урок - да не вопрос, до свиданья. Денежки за урок - положите на комод, господа родители. Это молчаливо оговорено изначально. Разумеется, если нет договора, предусматривающего иные условия.
Ребёнку наняли репетитора, а не няньку, не гувернантку, так что пусть ребёнок ведёт себя соответственно. Репетитору платят за то, чтобы учил ребёнка, а не воспитывал. Уважающий себя репетитор просто бы не взял денег и вообще отказался бы работать с этой семьёй.
Fei Fei
Считаю, надо заплатить, и вообще ситуацию разобрать - чего уж такого страшного сказанул ребенок репетитору, что он прям не перенес моральных страданий? И вообще, если в школу дети ходят толпой, и учитель вынужден найти подход к каждому, то репетитора родители нанимают лично для ребенка, значит, это ИМ и РЕБЕНКУ надо, чтобы репетитор приходил и обучал. Если репетитор не совсем дуб и справляется со своими задачами, то ребенок должен сидеть смирно и выполнять все, что требуется, а не выпендриваться.
Marina Savostyanova
Я считаю. что заплатить надо.
У меня был похожий случай, тоже репетитор ходит домой. Слышу, она ей одно и то же твердит, твердит, твердит, слышу, что дочка ничего не понимает. Ну в общем занятие прошло зря, я оплатила занятие, естественно, репетитор приехал, занимался. он честно выполнил свою работу.. . А дочка на следующий день с температурой встала, она просто заболевала.. . На следующем занятии они все догнали...
сколько ребенку? если подросток, то я б на месте репетитора вообще бы от занятий отказалась.
Разобраться, что произошло между репетитором и ребёнком, а потом делать выводы.
я вообще слабо такое представляю.. . что ж это за репетитор такой, если ребенка на место поставить не может?? ? нет у человека педагогического таланта, так чему научить может? как донесет информацию, если его не уважает ребенок?. .
может я не права.. . заплатила бы, но нашла бы другого преподавателя ребенку.
раз репетитор такой нежный и гордый, что из-за хамства не может продолжить занятие, то пусть имеет гордость и деньги не брать
Тома Емельянова может. да не хочет продолжать - и правильно делает.
как в Буратино Базилио провозгласил - " пока живут на свете.2.. нам пропадать эх. как бы не с руки...неточная цитата.
нахамил неуч-недоумок-заранее надо было оговорить. конечно. -втрое за моральный ущерб и аля-улю - ищите нового. а предупреждение коллегам-репетиторам. что там-то хам. дать.

интересно. сайт репетитор.ру есть. а вот доска-форум как бы" черный список клиентуры" есть ли на нем....
я таак дуумаюююююю.
Ну, пол урока прошло-пол цены и отдать.
Алия Гилязова
урок следует оплатить из копилки ребенка...
Jadira Sarsenbaeva
Предлагаю не платить репетитору - ещё и сделать так. чтобы ребёнок это видел. Представляете, какой это будет стимул для вашего чада развивать актёрские таланты перед следующим репетитором!
Конечно, за весь урок заплатить... Время-деньги!