Воспитание детей
Как вы думаете, а какой смысл в школе хорошо учиться?
Есть такая поговорка – "хочешь заработать много денег, получи два высших образования". Но, Стив Джобс, Билл Гейтс – вообще не имели высшего образования. Образование вообще никак не влияет на то, чего ты можешь в жизни достичь. Почему троечники в школе часто достигают успеха в зрелом возрасте? Потому что отличники в школе слушали, как надо поступать по шаблону, а троечники эти занятия прогуляли и не знают шаблонов – он мыслит шире, свободнее. Естественно, отказываться от образования не стоит, но жизненные примеры делают статистику.
ну Стив Джобс и Билл ГЕйтс это гении, они все создавали сами своим умом не на кого не работали а работали на себя
гении это единицы, а для большинства как правильно сказала Жаренное Солнце нужно высшее образование, ведь все равно в будушем большинство пойдет работать на того самого дядю...
по шаблонам???))) )
у Вас уже устаревшие понятия о школе))) )
любой уважающий себя педагог сейчас на уроках показывает несколько вариантов решения одной задачи.. . а ребенок сам выбирает. . какой ему удобнее)) )
шаблонность - да. . это относится к единым требованиям в русском языке. . для удобства чтения чего-либо Вами)) )
не могу сказать, я - суперучитель, но мои выпускники уже не раз приходили в школу и благодарили меня. . за то, что прививала им нестандартность мышления) ) как-то так.. .
человек, привыкший быть первым, привыкший к систематическому труду и дисциплине и во взрослой жизни стремится к этому. Здоровое самолюбие -не быть отстающим во всём за что бы ни бралась. Раз что-то делаешь---делай это хорошо как возможно. Я согласна и с вашим ходом мыслей (сама троечница) ---но есть и другие аргументы. Моя мать допустим и в школе была первая. и в институте. и всегда она стремилась ввысь. ПОэтому многого добилась в профессии и жизни
Посмотртите на Наталью Водянову. та научилась водку жрать как мужик и на рынке торговать, залог успеха не скромность а наглость вот принц и опешил в своей время поэтому и увез ее в великобритон чтобы получше узнать загадочную русскую душу
Во-первых, это приятно. Кто бы что ни говорил, а людям нравится, когда они справляются с поставленной задачей.
Во-вторых, это прекрасный аргумент в общении с детьми, когда говоришь им, что учиться надо хорошо. Личный пример лучше любых рассуждений.
В-третьих, это повод для гордости во взрослой жизни. Всегда, конечно, можно отшучиваться, что был троечником, а вот же "всё получилось", но человеку, который может пожать плечами и сказать, что он и в школе учился хорошо, и отшучиваться не надо.
А при чем здесь хорошее обучение в школе и высшее образование?
Если верить Википедии и первый и второй в своих школах были первыми учениками.
Так в школе стоит учится хорошо.
При чем и у того и у другого была огромная тяга к знаниям.
Троешники если и успешны то редко когда в глобальных масштабах.
Так в школе стоит учится хорошо.
Никакого! У меня тройки были, потому что кроме учебы много интересного было... Детей тоже не напрягала... Мои троечницы точь-в-точь как и я в институте на пятерки сдавали....)))) А зубрить я так и не научилась...))))))
Немного не так. Жизнь - она такая штука, по головке не гладит. И троечники, привыкшие, что в школе их шпуняют, им легче "плыть" по жизни. Чем отличникам, которых гладят в школе, дома по головке, а потом они оказываются в суровой жизни.. . Поэтому и приспособиться просто не могут.. . Хотя очень плохо, что у нас так. Приходишь куда нибудь, а там видно - морда двоечника - а сидит на ДОЛЖНОСТИ, и доказывать что либо сразу теряет смысл... Это было вчера.
А сегодня.. . Смотрю на сына.. . У них МОДНО учиться, у них престижно заниматься здоровьем.. . Проблем вообще не возникает. Меняется сознание.
это единичные случаи, в большинстве фирм без высшего образования даже резюме читать не будут
Ляззат Кульманова
А кто сказал, что троечник вышку получить не может?...))))
Лилия Попова
В Госдуму ВО не спрашивают
есть дети, которым нравится быть отличниками. остальным - никакого смысла.
сколько угодно примеров, когда хорошие ученики достигают успехов. И одно дело ичить, а другое дело зубрить. К сожалению не так уж мало отличников, которые через зубрежку отличниками стали, а в голове абсолютный 0...
А какой смысл ПЛОХО учиться, если человек не дебил? И как вообще МОЖНО учиться плохо, если мозги есть?
Не мыслят троечники шире, а отличники не ограничены шаблоном, это миф.
Исключения лишь подтверждают правила. Ибо их - единицы, а ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство успешных людей вполне себе имеют в/о.
Образование - это система знаний и самодисциплина, прежде всего. Троечник может добиться успеха, но для этого ему нужно перестать быть троечником. А это - не уровень отметок, а образ жизни. Троечнику придется искоренить тягу к опозданиям, необячзательности, к выполнению работы "спустя рукава". Только тогда он и станет успешным.
Чаще всего хорошо учится тот, кто от природы умный, а не тот, кто этого сильно хочет. Поэтому смысл здесь нечего искать- ум либо есть, либо его нет.
Учиться надо уметь, и не зубрить по старому, а учиться самому добывать знания. Кто научился этому в школе-тому легче везде, и в дальнейшей учебе, и в работе. а примеры с махровыми троечниками не показательны.... У одного свой магазин, но при этом жена бухгалтерша (а поднялись они во времена списания водочных талонов) , другой в шоколаде-маклер по продаже квартир (занимается в основном асоциальными лицами, которых реально кидает)
образование конечно влияет на жизнь. . однако влияет ещё и удача.. успех, окружение ...но учиться надо всё равно..::)
Вы прямо залезли в мой мозг и вытащили эти слова. Я с вами полностью согласна. В жизни подобных примеров очень много.
быть удачливым в жизни важнее, чем отличником в школе :)
а зубрить не вижу смысла, надо понять - надольше запомнится.
Это было раньше так, хорошо учишься хорошо живёшь.
А вот скажите девушка или женщина, как вас там незнаю. Почему Вы считаете, что достигнуть успеха в жизни это всенепременно заработать милионны долларов ???Что только так узко Вы мыслите ?
Ведь учаться не только для того, что в дальнейшем обеспечивать себя хорошо матерьяльно, а и для другого тоже. Не знать этого, это значит потерять годы жизни впустую, иметь узкий круг мышления, непотребное воспитание, плохих учителей. А в конце жизни глухо простонать, как больно мне за бесцельно прожитые годы. Удачи.
Алия М
а что для вас успех в жизни?
если не учится, будешь зарабатывать физически, может даже и неплохо. а будешь учиться, то не будешь спину так сильно надрывать. . выбирать тебе))
полностью согласна.
хорошая учеба в школе не даст тебе отличной жизни.
нет, но учиться надо