Воспитание детей

А как вы приучали свое чадо к горшку? И с какого возраста?

Дочку приучили к году, уж очень много денег на памперсы уходит. Сажали на горшочек мишек и собачек, пришлось и самой на горшочек пописать, чтоб на практике показать реально процесс. Очень помогло. А папа показывает сыну, как надо писать в унитаз. В 10 месяцев у малыша уже тоже получалось. Главное правильно рассчитать время, минут сорок -час.
Марина Бокшиц
Лучший ответ
С 1,5 лет. Сажала кукол на горшок, они "писали", я их хвалила. Потом ребенка. За 3 месяца полностью приучилась.
старшую с полу года высаживала (когда вижу, что процесс пошел, сажала на горшок) . не заставляя, а так, по-чуть. но она не хотела туда ходить. и в года полтора вообще даже боялась горшка. и я перестала её высаживать, подумав, что рано или поздно всё равно научится, зачем ребенка пугать. ну ближе к 2м годам однажды она просто взяла и сама пошла, сняла штанята и села на горшок. ничего не сказав даже. и с этого момента сама ходила. ну и радостно первое время объявляла, что сходила сама. буквально через неделю требовала унитаз и почти сразу перешла на него.

сына я пробовала высаживать. но уже проще к этому отношусь. ему год и 3 месяца. пару раз в неделю когда вижу, что какает (в памперс) , прям в одежду сажаю на горшок, чтобы просто понимал. и пока я иду за горшком ему всё это объясняю (куда надо ходить и почему) .
иногда садиться сам, может во время процесса, а может и сразу после него (не знаю точно) . конечно же хвалю а это.
даже если в памперс сходит - объявляет и к двери ведет (мол попку мыть пора идти) . а если без него ходит - старается на что-нибудь накакать, лишь бы не на ковер и сразу бежит показывать.. .
в любом случае, если ребенку хотя бы объяснять, рано или поздно научится (к садику успеет))))
Практически, как научился сидеть...
1.5 года
потихоньку, усаживали минут через 5-10 после еды и сразу после сна, хвалили, когда писал
Гульхан Тыныбекова потихоньку, усаживали минут через 5-10 после еды и сразу после сна, хвалили, когда писал
Сначала, с месяцев 3 держала над тазиком, поэтому привычка писить и какать не в памперс у сына уже зародилась. Ну а с месяцев 8 сажала на горшок, в годик успешно садился сам, в 1,2 забыли про памперсы
Дарья Фомина
Дочку не приучала, а знакомила с горшком) ) С 7 месяцев начала высаживать на горшок на минутки три, далеко не каждый день. Потом она сама начала садиться с книжкой (естественно не надолго) , ну в общем привыкание к горшку далось легко. В 1г и 5 мес. использовали памперсы только в дорогу или же если посещали врачей. )
я пыталась высаживать, но мой, теперь уже трехлетний малыш, ни в какую не хотел на него садится.. . Я на все плюнула и перестала это делать, но горшок был на виду.. . Сначала ходил без памперсов дома и после справлении нужды ему было конечно не комфортно.. . Потом пошли на улицу без памперсов, взяв с собой запасные вещи, первое время уходили с гулянки быстро.. . а потом сам сказал что хочет пи-пи.. . С этого все и началось.. . Но и после того, как он стал ходить на горшок он писал в штанишки, когда заигрывался)) ) Мой стал просится в туалет в 2 года...