Воспитание детей

Собираемся съезжаться с бабушкой на время жить. Как ей объяснить коротко и ясно, как вести себя с детьми? (+)

А-то она УЖЕ такие фразы кидает: "Я всех быстро воспитаю! Будут по углам у меня стоять и ходить смирно! "
Про кошку нашу: "Её надо на волю выпустить вообще! "

Ситуация очень сложная. Она, вроде как, просит пожить с ней, т. к. мамы моей, её сестры, не стало, и ей стало одиноко, а нам сейчас надо тоже квартирный вопрос на время решать. Так что НЕ переехать будет крайне сложно.
Но ведёт она себя очень неприятно. С детьми обращаться не умеет. Может по заднице врезать, а потом обижаться, что ей руку дитё на даст лишний раз и плачет от неё.

Может, ей Гиппенрейтер дать? Или что-то такое почитать?
Как человеку донести, что воспитание - прерогатива родителей и надо в первую очередь к ним прислушаться в этом смысле?
Нужно ей мягко, но очень доходчиво объяснить то что это ваши дети, что у вас свои методы воспитания, в которые ей не стоит вмешиваться. Очень аккуратно спросить когда она воспитывала своих детей никто же не вмешивался. У меня была похожая ситуация с вынужденным переездом, только к теще)) ) Но мы нашли общий язык)))
Nurzat Kg
Лучший ответ
сядьте с ней прямо сейчас (то есть - ДО переезда) и поставьте условия - или она не вмешивается в воспитание детей, или вы НЕ СЪЕЗЖАЕТЕСЬ (типа припугните) .
а ещё порассказывайте всяких историй, когда детей забирали от родителей, которые их наказывали - сейчас таких историй полно. объясните, что сейчас воспитывают по-другому, чем 50 лет назад.
Ира Ёлкина
Иными словами: как построить бабушку в ее собственной квартире? Это круто.
Галина Телятникова Нет. Не построить. Но и лупить своих детей я позволять не хочу.
то есть в чужой дом хочешь со своими правилами въехать?
а придется по бабушкиным пожить.,, ведь вам это нужнее-вам она помогает а не вы ей.,
Лучше объясните детям, как надо вести себя с бабушкой.
Юлия Юлия
Галина Телятникова Дети маленькие
к сожалению, вашу бабушку уже не переделать.
если станете пытаться, есть шанс, что она назло вам будет творить всякое.. .
лучше поговорите с детьми, чтоб лишний раз бабуле на глаза не попадались.
а сами постарайтесь поскорее решить свой квартирный вопрос - и уезжайте оттуда.
своё счастье дороже
Алла Ивановна
Никак не объяснить. Она ж уверена, что права.
никак не объясните, все бесполезно, она будет делать так, как считает нужным (особенно в ваше отсутствие) . Надо просто смириться и быстрее валить от этого совместного проживания
Ирина Кикоть
не переезжать.
Мне просто чисто по человечески интересно, насколько хватит вашего оптимизма? Я не такая сильная. МЫ жили в разных подъездах с прабабушкой, в отдельной своей квартире - этого хватило что бы мы уехали жить к моей маме. Таааак достала. сейчас видимся раз в месяц - не чаще. И то, успевает поднадоесть за день. В деревне с ней пожили 1 неделю.. . просыпается ночью ребенок, я беру его кормить, а она надо мной стоит, пока я не закончу кормление.... и ремнем ребенку пригрозить вообще ни за что может. Я уж молчу про то как надо одевать, мыть и т. д. ПРичем это все не совет. Это в форме " отойди немедленно, я сделаю". Пытались говорить - не доходит вообще. Никак, это невозможно. Человек на другой волне находится.
Так что вам надо попытаться сеть, поговорить, расставить рамки, и если разговор не будет эффективным, то просо не съезжаться - это будет ад.
как только у неё начнётся выходка, усадите её попить чайку, бабушки любят когда им уделяют внимание!!!
а может по её правилам придется пожить, раз к ней переезжаете. А не хотите, то нечего и ехать к ней.
Nik@ Пак
Галина Телятникова Вы не поняли ситуации. Мы СЪЕЗЖАЕМСЯ.
не объяснишь, надежда только на детей
Странно, обычно бабушки наоборот балуют. Так и скажите - своих детей воспитали? У этих детей есть свои родители.
Дело в том что это вы к ней переезжаете, значит вы гости в её доме. придется принимать большинство её правил. А на счет детей сразу пресекайте все что вам не нравится, ведь это же ваши дети. Я вообще никому не позволяю бить своего малыша по попе, даже в шутку. Только я могу его наказывать и кричать (если доведет! ) на него. Остальные пусть терпят или мне высказывают все претензии, а не ребенку.
Все бесполезно! !
Добро пожаловать в АД!
Хм. . можно, конечно, дать Гипперрайтер почитать, но, боюсь, это мало поможет. Если у человека нет педагогического опыта и к определенному возрасту не сложились отнлшения с детьми, то уже ничего не поможет.
Можно попробовать сесть и обсудить с ней вопрос воспитания, объяснить ваш подход к детям. Если человек - не последний идиот, он все же прислушается. И, будем надеется, что лишний раз не полезет. Но, сами понимаете, горбатого ...
сами себе проблемы создаете. человека, а особенно пожилого не переделаешь.
Gulnar Aristanova