Воспитание детей
Чем вылечить у ребенка кашель?
После болезни у маленького ребенка (4 года) кашель. Кашляет очень часто и днем и ночью. Улучшения наблюдаются, но небольшие. Кашель приступами, да такими, что он аж задыхается! Мокрота отходит. Давала Стоптусин и жженый сахар, горячее питье. Подскажите, есть ли ещё способы?!
Ноги попарить на ночь в горчице
Инструкция
Основной причиной кашля являются все респираторные заболевания. Поэтому лечение начинайте с основного заболевания. Но поскольку кашель может продолжаться еще долгое время, применяйте от него различные средства, способствующие полному выздоровлению.
На период всего лечения одевайте ребенку жилетку и носочки, связанные из верблюжьей или овечьей шерсти. Они очень хорошо сохраняют тепло в организме, чем предотвращают приступообразный кашель.
Ежедневно давайте ребенку теплые витаминизированные напитки, например компот или чай с вареньем и медом. Они прекрасно разжижают мокроту, способствую потоотделению, что значительно облегчает состояние ребенка.
Поскольку чаще всего кашель обостряется в вечернее время и ночью, делайте в это время различные компрессы и согревающие процедуры на область грудной клетки. Для этого смажьте капустный лист медом, приложите его к груди ребенка прикройте фольгой или компрессионной бумагой и зафиксируйте пеленкой или бинтом. Оставьте на ночь.
Другое средство от кашля у детей не менее эффективно. Сварите картофель в мундире. Разомните его. Добавьте в него столовую ложку растительного масла и 3 капли йода. Положите полученную массу на ткань и приложите к груди до горла. Накройте фольгой, чтобы дольше сохранить тепло компресса. По мере остывания снимите.
Чтобы устранить приступ кашля давайте ребенку заранее приготовленный жженый сахар или так любимые многими детьми леденцы. Для этого насыпьте в сковороду сахар (0,5 стакана) , добавьте немного воды и варите, пока не начнет образовываться тянущаяся карамель. После загустения выключите и дайте остыть. Полученную твердую массу разбейте на маленькие кусочки и давайте ребенку во время сильного кашля.
Включайте в рацион ребенка достаточно теплое картофельное пюре с большим количеством молока. Это блюдо способствует отхождению мокроты и полезно при хроническом кашле.
я делала так - варила картошку, толкла ее, добавляла ложку водки, ложку горчицы и меда, эту смесь пополам и в марлю, чтобы получились две горячие лепешки. Одну лепешку под спинку, другую на грудку - и греть ребенка. Чтобы было не скучно лежать - аудиозапись сказок включала. Три-четыре процедуры - и больше не кашлял
а врачи что говорят? покажите лору и терапевту для дополнительной консультации.
Подорожник от кашля
грудной сбор для отхаркивания заваривать, боржоми подогретую напополам с молоком давать - мокроту разжижает, массажик делать, грелкой прогревать спину, на ночь грудь и спинку натирать мазями разогревающими
всегда пользуюсь этим сам 1 столовая ложка меда + 1 чайнай ложка черного перца перемешать до однородной массы и съесть одну чайную ложку на ночь не запивая и не заедая ни чем. мед обволакивает слизистую а перец прогреет. И на утро никакого кашля) . сначала сам думал что бред пока не попробовал. Этот рецепт мама прочитала как то в "Бабушке"
ингалятором полечить