Воспитание детей
во сколько надо приучать г роршку сажать на него? Скандал со свекровью ребёнку 8 мес а я не приучаю!
я приучала с 1, 5 лет. Научились ОЧЕНЬ быстро ходить на горшок, без слез и истерик. В 8 месяцев я считаю рано.
мес в 10 покажешь горшок и объяснишь че с ним делать и будешь ждать периодически напоминая о его назначении... когда время придет -она сама сядет.. без всяких лишних телодвижений с твоей стороны, типа "приучения к горшку"
8 мес - хороший повод поставить горшок в детской комнате, а еще лучше - в туалете. и пусь потихоньку привыкает к предмету. можно сажать на него после сна. и в случае удачи - очень хвалить! ! но помните, что средний возраст приучения - 2 года плюс-минус два месяца. да и то иногда кто-то гораздо позже, а кто-то гораздо раньше это делает.
Самое главное - сами не нервничайте, а то и в детя нервозность вселится, а дело-то - пустяковое :))
так молодец! а нафига? пусть до 18 лет под себя ходит.. . ты зачем? будешь его подмывать...
Надежда Прокопьева
вы то мужики хоть раз ребёнку попу мыли чтобы говорить?
Надежда Лобачова
извините,у вас ум есть? Не разбираетесь в вопросе,а пишете такую чушь!В 7- 8 месяцев многие дети только начинают садиться.В любом случае позвоночник очень неокрепший,повредит,а потом будет инвалидом всю жизнь.
горшки появились, когда детям было где-то 8 мес., но сажали на него раз в день, потом чаще, где-то в годик уже спокойно воспринимали высаживание на горшок, сидели, когда успешно, когда просто так, но самостоятельно стали его вытаскивать из под кроватки по необходимости только после полутора лет где-то
вы с мужем в 8 мес пользовались горшком а своих детей прямо жалеете что ли? лодыри
приучение к горшку уже можно - ребенок сидит уверенно и ничего страшного в этом нет другое дело в лени и невнимании к ребенку мамы
ну и это развивает крупную моторику, а она - мозг, а сейчас развивают все что угодно коме
этого
мне гораздо жальче детей таскающих на себе памперсы, особенно сейчас лето ((
этого
Elena Bezman
ну,на мозг положительно влияет мелкая моторика...))))
Ленуська Леночка
чудо-юдо. откуда такая интимная информация о пользовании автором горшком в детстве....насмешила-съъъ
своих детей. наверное. нет- какое сознательное приучение к горшку в 8 месяцев.. где лето?
суть вопроса. по-моему. как отвадить свекровь от руководства воспитанием. конечно. если молодая семья сидит на ее шее. то затруднительно. но это не дело - влезать и еще ссориться.
медики -психологи пишут о проблеме немало пишут. в личку вам.. пришлю.. заодно подготовитесь....
До полутора лет все это делается рефлекторно, вы можете натаскать ребенка на хождение на горшок, но смысл какой? Этот навык- сознательного понимания и контроля- раньше полутора лет не приходит! Вот тогда и приучайте. А свекровь не слушайте, это ваш ребенок!
я с 10 месяцев приучала. Как только слышу, что кряхтит-на горшок, к году уже ребёнок просился по большому. По- маленькому чуть позже, к 2 годам устаканилось всё.
Или до года (на рефлекторном уровне) , когда посадили и у него само потекло, или ближе к 2м годам, если не научили до года, когда сознательно будет способен расслаблять и напрягать нужные мышцы.
Я только в 1,2 начала приучать, за пару месяцев освоили полностью, а раньше пробовала, не хотела она, я и не стала настаивать, так что когда это решать вам, а уж точно не свекрови
ребёнок сидит? уверенно?... значит, можно приучать уже.... свекровь плохого не посоветует.... потом будете мучаться с памперсами до садика.... впереди лето, самое время отучить...)))
Надежда Прокопьева
а как она на горшок ходить будет, если она ходить не умеет? Ну сниму я ей подгузник оставлю ,она мне всё описает и что дальше о том, что она в туалет хочет как она скажет если говорить не умеет!?
Ну во первых давно пора решить вопрос со свекровью, что ваша семья это ваше дело. И конечно не стоит скандалить, а как говорят "тихим сапом" ))
А вот стоит ли заставлять или нет решайте для себя только сами. Удобно вам, вашему ребенку это главное.
(Надеюсь вы живете отдельно от свекрови? Иначе будет сложнее)
ой, ну а толку, ну поприсаживаете вы его с 8-ми месяцев, всеравно ребенок раньше полтора года сам не будет проситься, так что только дольше будете париться с этим горшком, мы начали садить с года где-то, а проситься сама она начала аж к 2-м годам
Чем раньше приучите, тем лучше. А то до 2х лет - памперсы, а потом вопросы задают- как приучить ребенка к горшку.
а почему бы уже и не начать? в 8 месяцев уже смело сидят. что может помешать. а как ходить научится, сам к горшку уже ходить будет
ну, свекровь, тогда понятно, странно, что в три месяца она этот вопрос не подняла!
Я начала в год и 8 месяцев. Через месяц уже и ночью не писалась.
Я своего планирую как только спинку держать хорошо начнет в 6-7 месяцев. Это я с уроков педиатрии запомнила, но мы тогда с учителем педиатром и проблему памперсов обсуждали, что детей сложнее к горшку приучать с памперсов не формируется у них желание на горшок самим сесть, ведь в памперсе хорошо тепло и сухо. Поэтому мы с первых дней в роддоме в памперсе, а потом без них только на ночь и к педиатру. А так каждому свое, мне например нужно в год ребенка в детский сад отправить и на работу, а там если к горшку не приучен не возьмут. А в декрете сидеть не могу финансы не позволяют, вот и надеюсь в детский садик сдать. Поэтому и бегаем с пеленками и марлевыми подгузниками.
по ребенку смотри, как он реагирует на горшок. старшему 2 года приучить не можем, то ходит, то не ходит. Главное не развить ненависть к этому предмету. девчонки уже в 1,5 сами садились, а сын никак. Врач сказал, что все дети по разному, и возможно мой ребенок пока не готов. А по поводу свекрови, все они (родители) считают внуков вундеркиндами, и однозначно провалы в памяти к этому возрасту стирают даты и портят воспоминания. И почему то у них все было раньше, лучше, и правильней. моя мама требовала, чтоб я азбуку учила в 6 месяцев, ничего справилась. И вот у меня третий, а поток советов не истекает, и я по прежнему все делаю не правильно. Что тут поделаешь, любят они нас, и таким образом пытаются нам помочь, и наверное облегчить нам жизнь.
У нас вообще все родственники кричали, что уже давно пора, когда ребенку было год. Я сажу ее на горшок, а она дугой выгибается и орет! Я и бросила на время. Горшок всегда стоит на видном месте. С 1,5 года садится по просьбе и без крика.
После 6 мес. советуют. Но это дело каждого, пусть не лезет.
Надежда Лобачова
КАК?! вы можете такое советовать? Не все дети еще даже сидеть могут в 6 месяцев! Повредит позвоночник и будет страдать всю жизнь!Нельзя насильно специально даже присаживать детей,пока они сами не сядут!
Я вообще не приучала, горшок стаял на видном месте, сам подошел и сел, когда время пришло, где то в годик!
Держала над горшком с 3 месяцев ( подруга киргизка научила, она свою дочь с 1,5 мес, держала) , а сажать стала как ребёнок устойчиво сел с 5,5 мес..
можно пробовать когда начал сидеть, высаживать по часам - но это геморой для мамочки
а самостоятельно понимание приходит к 1,5-2 г
приучать можно начинать с того что просто купить горшок и поставить его в комнате, и периодически объяснять ребенку для чего он нужен, посадить туда игрушку, поиграть с горшком
ближе у 2годам
Чем раньше, тем лучше. Должно возникнуть осознание, что горшок - это не страшно.
после 12месяца
Татьяна Безотечество
ну когда ему годик исполнится
Вообще, чем раньше познакомите ребёнка с горшком, тем лучше. А во сколько ребёнок осознает, что это такое - дело индивидуальное. Старшего сажала с 5,5 месяцев, сидел нормально, в год уже сам садился. Младшего первый раз в 7 месяцев посадила, орал, выгинался. Повторила процедуру через месяц, посидел спокойно. Ну и с этого момента сажала после сна, перед сном, перед прогулкой и после. А сознательно пользуется сам с 1 года и 4 месяцев. Обленились мамки. Проще поменять подгузники, чем каждый час прыгать к горшку и стирать описанные ползунки или колготки.