Воспитание детей
Почему мужчина больше любит своего ребенка от первого брака, чем ребенка, рожденного во втором?
Мы долго жили вместе, потом расписались, прежде чем у нас родился сын, ему сейчас 3 месяца. У мужа есть сын от первого брака, ему 12 лет. До этого брал его периодически, часто общались, участвовал в его жизни, платил алименты - в общем, хороший папа. Но как я забеременела, у него прямо крышу снесло... Он стал его не то что брать, он стал за ним бегать, все разговоры только про него, и тд. Нашего сына с ним муж знакомил только бы он принял... Типа, сына, смотри какая прикольная игрушка. Орет только много, ты у меня таким не был, ты был лучше, не то что этот. Сын у мужа мальчик хороший, спокойный, это действительно, про него даже язык не повернется сказать плохое - мне он очень симпатичен, ко мне вроде у него тоже негатива нет. Но вот мужа все больше зашкаливает. Он по прежнему бегает за тем сыном, тот сам в шоке от такого вот свалившегося внимания, потому что раньше папа участвовал в его жизни, но не обрывал ему телефоны бесконечными звонками и наставлениями. На нашего сына внимания и 10% от внимания тому сыну нет. И наш сын, чувствуя отношение, с папой не сидит... я даже на 15 минут выйти не могу в магазин, потому что он не остается с ним, начинает орать, а муж не может и не хочет его успокаивать... нет контакта у них. А старшего сына он нянчил с новорожденности, везде с ним таскался, так что сказать что он не умеет вести себя с младенцем нельзя. Мне больно и обидно такое отношение наблюдать. Я не спорю, он его реже видит, скучает, но это же не повод так к другому ребенку относится, он же еще совсем малыш? А когда он берет старшенького, это пипец - чердак вообще уносит, кроме него никого не видит, заглядывает ему в рот и только и говорит "Да, сына? ". Я в такие моменты для него - обслуживающий персонал для них с сыном (сразу скажу, раньше так не было, иначе я просто не жила бы с ним) , а мой сын - орущая помеха, а если не орет - игрушка прикольная. Я не знаю что делать, подскажите кто что может... это пройдет? Что делать-то... не хочется чтоб мой ребенок видел что он хуже для папы и не такой как старший, что его не любят... Может мне что-то можно сделать, как-то повлиять? Я не хочу чтоб он не любил того ребенка, я просто хочу чтоб хоть немного понял, что есть еще один, и он тоже его сын и в его любви нуждается. Буду рада любому совету. Это гложет меня и не дает покоя. Подумываю об уходе и разводе - жаль своего ребенка, хотя финансово мне его сейчас вытянуть будет очень нелегко.
это пройдёт
не поддавайся панике
Просто бывают мужчины, которые не умеют с младенцами есть такие, что только после 5 лет начинают общаться с ребёнком хорошо, а так - не могут, есть, кто с годика, когда уже они ходят... или хоть сидят
Потерпи
у тебя это ревность.. .
почти естественная, что касается эмоций.. .
мой муж до трёх лет нашу дочь никак не воспринимал и не умел, и не научишь.. . увы.. .
а брат его как раз умел с ней, и люлюшкался и тютюшкал.. .
Будь крепка и уверена в свои силах,
Имей ввиду, что с той стороны - от брошенной жены - тоже идёт влияние
Первый сын мог быть напуган, что папа как своего родит, то этого бросит, не обращай внимания на их "игры", смотри на это сквозь пальцы.. . там ещё годика 4 и всё...Некого будет учить и воспитывать, они уже в 14 замыкаются и всё-нет контакта.. . при соместном проживании, а тут - гость.. .
Терпи и наоборот хвали мужа, что такой ЛЮБЯЩИЙ, и ты видишь это, и можешь быть уверена в нём. .
Только так ты всё исправишь
Убирай негатив из мыслей и верь в хорошее.. .
Никогда не говори, что ты плохо живешь – Бог услышит твои слова и скажет: «Ты не знаешь, что такое плохая жизнь» , и даст тебе судьбу во много раз худшую. Чтобы не случилось, говори, что жизнь хороша – тогда Бог скажет: «Ты не знаешь, что такое хорошая жизнь» , и даст тебе судьбу в десятки раз лучше ..
не поддавайся панике
Потерпи
у тебя это ревность.. .
Будь крепка и уверена в свои силах,
Только так ты всё исправишь
сердцу не прикажешь
На лицо у мужа комплекс вины по отношению к первому ребенку. Пытается загладить.
Это вам надо набираться терпения и спокойно, без истерик и упреков пережить.
Не лишним будет пока напоминать папе какой замечательный братик родился у его старшего ребенка. Пройдет время и все образуется. Не панируйте а мысли переключите на заботу о малыше.
У моей подруги была похожая ситуация. Муж так же стал себя вести по-отношению к восьмилетней дочери от первого брака. Они сели, поговорили и причина выяснилась. Оказывается папа очень боялся ревности со стороны перового ребенка, так как сам был в детстве таким и дико ревновал родителей к своему младшему брату. Он очень боялся, что первый ребенок будет хоть немного лишен внимания, денег, подарков и папиного внимания, будет сильно ревновать к новорожденному. Вот и пытался из кожи вон лезть.
Может его гложет вина. что в свое время его оставил?
Не знаю. У нас обратная ситуация.
Может его мучает совесть что первого сына он бросил, а так думаю что это некая черная полоса, думаю пройдет все само собой, главное не подливать масло в огонь, период пройдет и все будет хорошо...
Вы поговорить с мужем пробовали? Кроме последнего предложения я бы дала почитать мужу. Вы написали очень искренне надеюсь. Муж ваш должен знать о ваших мыслях и чувствах. Ведь вы муж и жена. Да и потом, скоро первый станет взрослым совсем и будет жить своей жизнью и все утрясется. Вам тяжело, так скажите об этом мужу. Спросите, как он видит ситуацию, почему так себя ведет. Если у мужа крыша то на боку, думаю, что ему тоже тяжело в этой ситуации. А разрушить легко, создавать трудно.. Думаю, что пока ребенку не тяжело вашему от этого, а вам..
Потому что первому ребенку он не имеет возможности уделять столько внимания, сколько уделяет второму. Это чувство вины.
любят первых и последних обычно
Попробуй обратится к психологу. Извини, но у меня сложилось мнение, что не у него чердак сносит, а у тебя. Очень тяжело молодой маме в первые месяцы жизни ребенка, ей нужна поддержка и внимание. Малыш все понимает, чувствует мамино состояние, поэтому и так себя ведет.
Мужа прости, он не виноват в этом
ну вот что уж теперь.. после драки кулаками не машут.. сглупили сами.. нечего за разведенных замуж выходить.. не отцы они не отцы.. мужчина есть мужчина.. отец по настроению.. сегодня изображаю хорошего.. завтра расстроился чем.. буду плохим.. мне вас жаль.. я бы к примеру никогда не вышла замуж за разведенного. если он не смог сохранить первую семью.. нет у него шансов и на вторую. эт женщина может любить и своих и чужих одинаково.. эт заложено природой.. она мать.. а мужчины эт самцы. производители. бросайте его пока молоды.. жизни у вас не будет. раз теперь такие вопросы задаете.. в хорошей счстливой семье таких вопросов не возникает.. там любовь и благополучие.. не мучайте и ребенка и себя.. пусть возвращается к своему и воспитывает своего.. справляйтесь сами.. их же у вас не два? с одним проще.. и веселей и смысл есть жить.
Мунира Тургунова
Простите, что значит "он не смог сохранить семью"? Если женщина не хочет жить вместе с отцом своего ребенка, то никакие его хотелки роли не играют.
Да? У меня масса обратных примеров
может папа боится, то что сына старшего потеряет.. . может вам стоит обратиться к психологу за консультацией? ! поговорите со старшим...
Отведите своего муженька к психиатору, он пациент
Ничего не пройдёт! Мой муж (42 года живём, сыну 39) по 50-летней дочке и её сыну скучает-страдает! Пишет ей "люблю, целую, предан вам, весь ваш"), Дочка живёт 25 лет за пределами РФ, видятся редко, да она и не очень-то хочет! Так он все эти годы звонит её матери, чтобы узнать как живут дочка с внуком. А я наивная всё надеялась на порядочность и узнала об этом только теперь! Так что надо сразу жёстко устанавливать границы и выставлять свои условия! А, если нет согласия, то разводиться.
Меня папа любит больше, а я не от первого брака....