История не моя, подруги. У них с мужем был сын. Муж работал на низкооплачиваемой должности (где-то научным сотрудником) , зарплату приносил мизерную, семью фактически тянула одна жена, бедствовали материально, отдыхать не ездили, питались и одевались плохо. Жена его умоляла уйти с этой работы и пойти в таксисты, старую машину они могли купить в кредит. Но он наотрез отказывался, типа любит свою работу.
Вот так они плохо жили. Но потом ей встретился нормальный мужчина, хорошо зарабатывающий. Стал дарить ее сыну дорогие подарки: часы Ролекс, не настоящие, конечно, но очень добротная подделка, пусть и не оригинальный, но айфон, одежду. Развелась она с мужем, вышла замуж за этого мужчину. Поехали сразу отдыхать втроем. Бывший муж хотел общаться с сыном, но тот ему сказал - ты мне больше никто, у меня теперь есть настоящий папа, который меня любит и все мне покупает, а ты испортил мне детство, держал меня в нищете, я тебя знать больше не хочу. В общем, прожили они так то ли 2, то ли 3 года, потом муж ушел к другой.
Мальчик сказал - ну ничего, разводятся с женами, а не с детьми, он по-прежнему останется моим папой и будет все мне покупать. В общем, позвонил ребенок второму отцу, чтобы попросить новые кроссовки, а тот ему выдал - а ты мне никто, я тебя не усыновлял, пусть тебя теперь содержат биородители, а у меня другая семья, и не звони мне больше.
У мальчика шок. Подруга говорит ему - позвони родному отцу, он тебя любит, кроссовки, конечно, может и не купит, но простит тебя и общаться будет.
Но мальчик просит другого папу, родного не хочет.. . А родной отец его любит, звонит бывшей и спрашивает про сына, алименты платит, просит бывшую уговорить сына помириться с ним.
Стоит ли ей надавить на парня, чтобы он общался с отцом или лучше вообще без отца, чем такой?
Воспитание детей
Как уговорить подростка помириться с отцом?
Разговаривать надо с подростком. Не морали читать, не приводить примеры и объяснять ему потерянную выгоду, а - разговаривать. О том, что его волнует, о том, почему он так поступает. И ждать. Ждать ответного доверительного разговора. И никогда не оставлять его, даже если он не прав.
Может, и не по существу, но хочется передать родному папе: лучше вообще без СЫНА, чем вот с ТАКИМ...
Виктория Экономова
Ну он еще ребенок. Вырастет - поумнеет. Эгоизма, свойственного детству, поубавится, потребительское отношение к людям станет человеческим.
Ваша история такая гладкая и поучительная, что в нее даже не верится)) )
Особенно МАМА там рельефно выведена)) ) Неужели такие безмозглые в жизни бывают?)))
Дело даже не в парне, а в его маме, в её воспитании.... она не должна была настраивать сына против родного отца, даже если это у неё получалось невольно.... сын подрастёт и всё поймёт, надеюсь,, а сейчас он просто трус и эгоист....) догадываюсь как у отца болит душа....
Виктория Экономова
а что тому отцу мешало достойно содержать свою семью?
Да не нужно ему общение с папой, его интересует только материальная сторона вопроса,
Я бы от такого сына сам отказался бы, на хрена мне продажный ушлёпок...
Тут мать должна с мальчиком разговаривать! Он видимо с детства видит, что матери важнее материальная сторона, что любви то в семье и не было, вот и не научился он любить родного отца, он теперь даже общаться не хочет с ним. Нужно объяснять, разговаривать. А сколько лет мальчишке то?
Виктория Экономова
13,5 лет
А что тут уговаривать? Ему отец нужен только из-за денег, так же к нему относилась и жена. Что посеяла, то и пожинает. Этот мальчик еще столкнется с такой проблемой во взрослой жизни. Пусть потом вспомнит, как он оценивал людей. У него и друзей-то настоящих не будет, только те, с которых можно что-то поиметь.