Воспитание детей

Я вот подумала... наблюдая за знакомыми, по поводу разницы возраста между детьми..?

Все таки мне кажется самым оптимальным - это чем меньше тем лучше.. .
Вот смотрите.... погодки или разница 2-3 года.. .
Малышам вместе интересно, маленький учится на примере у первого... Первый в какой-то мере с юного учится делится.... уважать... помогать.. .
Первые дети которым от5ти лет мне кажется сложнее уже принять факт братика-сестры... очень много знакомых кто жалуется на ревность и прочее... Конечно, не у всех так, да... но.. как мне когда-то участковый врач сказал: Забрал братик у тебя детство.. .
Это когда родился наш второй, Сашику было 2,4 года.
Так вот, теперь мне кажется эдакое "детство" меньше дети заберут у старших разница у которых от 5ти лет.. Эти дети очень активны, им все интересно, им нужно постоянно объяснять, рассказывать, обучать... итп.
А что говорить уже если ребенок первый подросток?
У него и так бунтарский возраст, еще и лялька за которой мама часто просит приглядеть)) )
Я сама второй ребенок, сестра на 14 лет старше. Вот она иногда вспоминает... то пеленки, то прогулки))) Конечно, многое и воспитание, поэтому я тоже хочу "позднего ребенка" третьего.. .
А как у вас?
Какая разница (по опыту) легче и для вас и для первенцев?
По опыту. Между мной и сестрой разница 12 лет. Т. е. представляете. У меня начинаются первые месячные, мама через неделю ложится в роддом рожать. Как раз самое начало. А мамы нет. И потом нет. У мамы еще как раз диплом был (на заочке училась) и сестра маленькая. И еще у нас с сестрой отцы разные. Отчим меня воспитывал с 3х лет. И тем не менее я чувстовала себя лишней. Вот они сидят в комнате втроем, играют, общаются. А я как не пришей к пи... е рукав сижу в своей комнате одна. Ни ласки, ни доброго слова. Только посиди с сестрой, отнеси пеленки в стирку, какое гулять с подружками - иди в молочку, почему двойка. А почему бы не спросить, почему пятерка? Короче это был не самый лучший период в моей жизни. Ну да ладно проехали, извинились, поплакали, простила. У моих детей разница 3 года 3 месяца. Я тоже в чем то виновата. Потому что доча была у нас центром вселенной. Все для нее, все ради нее. А тут привезли какого то не понятного человечка из больницы. Но доча любит братика, любит помогать с ним, играть, целовать и пр. Но я все переживаю, что не могу ей уделять столько же внимания как раньше. С одной стороны для нас идеальная разница у детей, по многим факторам, а с другой ревность все таки есть. А с третьей стороны все таки лучше погодок рожать, но я бы со своим здоровьем не вывезла. Короче индивидуально все и во многом зависит от самих родителей.
Динара Кубикенова
Лучший ответ
между моими 8 лет.
У моих разница 1 год и 3 месяца между 1м и 2м, и 7,5 лет между 2м и 3м.
Погодки - гораздо легче! для меня по крайней мере....
17 лет
11 лет
почти 6
зависит не от разницы, а от самих детей
Valentina Shopina
По мне, так больше одного ребенка в семье не нужно...
Любовь Рыжкова
Нина Костицына ..это уже для меня отдельная тема)))
Простите, я этого не понимаю...
Если только по состоянию здоровья и финансово...а так...сплошной эгоизм)))))
ИМХО
старшей 15
средней 8
сыну 7
младшей 5

мои спокойно все уживаются, но у каждого своя комната и есть своё личное пространство, так сказать свой уголок)
и кстати никогда не просила кого то за кем то посмотреть, есть желание -помогают, нет-заставлять не буду
я кстати и не спрашивала их никого хотят ли они братика или сестрёнку а просто ставила их перед фактом
Вера Фомина
У моего мужа с его братом разница в 10 лет. Отлично общаются, во всем друг другу помогают. Мама говорит, так и в детстве было. мой муж всегда младшего опекал и заботился. И сейчас, кстати, он отличный отец. Может. как раз повлияла забота с детства о брате.
И я не собираюсь рожать второго раньше, чем доче лет 5 исполнится.
Знаете, во всём есть плюсы и минусы. Моему сыну почти семь, и он пока один. Не знаю, будет ли второй, но разница уже большая и я, откровенно, рада - с двумя малышами, мне кажется, тяжело. У меня с братом разница в три года - дрались постоянно. И не сказать, чтобы особенно дружили.
Елена Борисова
полтора года разница-им очень весело) но постоянно нужно внимание так как в потасовках могут удариться случайно об мебель головой (бывало)
Марина @@@@
Я бы погодок родила, если бы была такая возможность. В уходе за старшим сложнее было бы, но все равно потом-то легче. У моих 3 года разницы, и ревность есть, и не всегда старшей с младшей интересно.
14 лет разница-отлично, сейчас понимаю что с погодками не очень хотелось бы няньчиться. сын взрослый, дочечка манюнечка-класс!
Хиджама Aстана
у дочек разница 1.9г.
меня вполне устраивает
окружающие думают что это жесть)
у меня дети - сын 13лет
дочь 8 лет и дочь 8 мес.
так старшие с удовольствием возятся с малышкой, я их не заставляю, не прошу. часто слышу от них - а можно я?
мое мнение - как вы научите детей отношениям в семье, так и будет. плюс нужно стараться уделять всем внимание, никого не выделять.
Таня Горбань