Воспитание детей

Мальчику полтора года, засыпает с большим трудом не раньше 12-ти часов, а то и позже. Днем спит 2-3 часа. Что делать?

а зачем ему есть днем, если он за ночь наелся? мой очень долго делал так же, пока не стала ограничивать ночные кормления... постепенно привык, ночью есть почти не просит... днем он спит хорошо, радуйтесь хотя бы этому)))) вы посмотрите на интервал между снами... у меня ребенок (ровесник Вашему) меньше, чем через 5 часов после предыдущего сна не уснет... самое лучшее средство для засыпания-прогулка перед сном... попробуйте попоить чаем "Вечерняя сказка"(успокаивающий), я иногда купаю в травах (мелисса, валериана, душица), можно на ночь использовать аромат лаванды (немного добавить в воду для купания), он хорошо успокаивает, расслабляет, помогает уснуть...
Гульжан Боришова
Лучший ответ
Утром будить в 8-9 часов.
Дневной сон с 13-до 15 -16 часов. /Усли в 16.00 ещё спит --будите! /
На ночь укладывать всегда в одно и то же время /мои ложились в 20.30./
Ночью не кормить! Если плачет - дать простой воды.
И будет днём лучше кушать.
То, что спит в памперсе - это нормально /до 3-4-х лет/
Попробуйте сдвинуть режим. Утром поднимайте пораньше. Днем укладывайте пораньше.
Оленька Лосева
Очень трогательно про 12 ночи, но вопрос скорее в том во сколько встает и сколько раз в день, как продолжительно гуляет на улице.
Попробуйте каждое утро будить его минут на 10 пораньше, а вечером укладывать на 10 мин. раньше. И так вы безболезненно сдвинете график.
По ночам и наш ест много, а днем мало. Бороться пока бесполезно. Мне кажется пройдет со временем. Не давать кушать ночью невозможно, орет как резаный. Легче накормить.
С возрастом периоды сна и бодрствования увеличиваются. А перед сном не играйте в подвижные игры.
Tatyana Lastovka
У нас дочка также только нам год и три. Когда в больнице лежала спать ложилась в 22.00,днём спала с 14.00до 16.00 по больничному режиму сон час, а домой пришли опять та же история. Может утром пораньше будить, в больнице то подъём в 8.00,а дома когда-как можем и до 11 проспать .
такая же фигня уже 7 лет дочке с рождения спать не уложить а утром не подънять. на выходных спит до обеда.
Если ребенок после дневного сна встает часов в 6, то не удивительно. Измените режим кладите днем в час или 12.30 то вечером заснет в 9. В садике не зря дитей укладывают в 12.30 а поднимают в 15.00. Удачи вам!
попробуйте погулять подольше вечером
Ребенок в 1.5 года вообще ночью ничего ни есть ни пить не должен... Все бутылочки и соски, если они есть в доме выбросите вместе с ребенком в мусорный бак и скажите, что они стали грязные и испортились и теперь они нам не нужны... мы через тоже самое пршли, сынуле2.6 г... Кормление строго через 4 часа, поверте если вы будете соблюдать режим, вам с малышом будет намного легче... и ничего не давать ночью... конечно он у вас ночью налопаеться, а потом днем ничего не ест вы ему биологические часы испортили... Потерпите дня 3-4 и вы забудете, вообще, что такое ночью вставать, придеться потерпеть, будут 3 бессоные ночи, но это стоит того, это залог вашего спокойствия и залог здоровья и спокойствия малыша в дальнейшем... Он не хочет есть ночью вы должны это понять и принять... это привычка, сосательный рефлекс, известно, что дети когда сосут успокаиваються, что он и ищет во сне, заметьте во сне, малышь спит ночью... от вас требуеться дальше не будить его... А может и вобще не подходить... мин3...потому, что у него уже привычка как он заорет вы ему толкаете молоко и он это уяснил... не нужно этого делать.... поорет приголубьте его и безо всяких разговоров дальше баюкайте не срывайтесь, потерпите немножко, не суетитесь, когда малышь орет хочеться схватить эту бутылку и дать ему чтоб он успокоился... не нужно этого делать... я надеюсь, что я хоть чем то вам помогла...
У нас также! мы ночью кушаем по 2 бутылочки! пробовала не давать - говорит: " пошли, мама. налей! "..а днем едим очень плохо! Спать ложится только когда сама захочет. даже бесполезно укладывать насильно! Может и до 2-х не спать. А днем может лечь. а может и нет. Врач сказала, что все нормально. ничего не надо делать. просто такая нервная система у ребенка. Если она от этого хорошо себя чувствует-то ради бога! Нам 1.8