Воспитание детей
ребенок (мальчик) полтора года, не дает себя раздевать
как только попытаешься снять футболку, штаны, носки, сандали и т. п. - переходит на крик и визг если снять силой. Приходится хитрить... Что делать? Началось неделю назад
срабатывает психологическая защита... мой когда в садик ходить начали тоже такой ерундой страдал - чуть не в куртке в группу отдавала - а там уж нянечки раздевали со временем... у вашего мальчика стресса никакого недавно не было? не настаивайте - просто дайте ему ощутить что спать/мыться одетым неудобно.. именно неудобно, а не то что вам это не нравится
Angel )))
из стресса может тока отъезд бабушки, где то в это время началось, но там все спокойно,без слез.
Причины разные могут быть, в зависимости от этого и надо действовать.
Может, ребенок хочет сам снимать одежду. Тогда надо дать ему такую возможность. Пусть попыхтит, устанет, потом предложить помощь.
А может, это из-за какого-то стресса (после врача, не хочет оставаться в садике и т. д.) . Тут надо точнее ситуацию знать.
А кто его спрашивает?
Ну, поплачет и привыкнет.
Он же уже все СЯМ могет. А то, что не могет - все равно СЯМ. Вот и скандалит. Мы тоже так периодически вопим - то не одеваемся, то не раздеваемся. Если настаивать - все еще хуже становится. Выход один: принять позицию ребенка и все объяснять.
Не хочешь раздеваться? Ну так и ходи. А купаться в одежде нельзя! Нет, купаться в одежде не пойдем. Ой, твои носочки понравились мишке! Дадим мишке носочки померить?
По вашему это хитрости, а по нашему - компромисс) Он же не может вам сказать, по какой причине не хочет раздеться. Может замерз разок (и уже забыл об этом) , но помнит, что когда было нехорошо, был голым. Мы таким вот макаром обратно одевали нежелающего одеваться ребенка - "Посмотри, нет никого на улице голенького. Холодно! Бррр! " - пару раз полунасильно одели, потом сама оценила. Утром встала и сидит, одевается посильно) )
подождите лет 20
Зачем применять силу? Будьте хитрей, развивайте в ребенке самостоятельность. Ведь в детском саду с ним возиться не будут, сам уже должен пытаться и одеть и снять.