Воспитание детей

Народ, а что делать, если с дитем всегда "по шерстке" не получается?

Я вообще, за гуманизм в обращении с детьми. Ругань и ремни неодобрямс. Если, вы, дорогие ответчики ВСЕГДА (подчеркиваю) можете разрулить миром любой конфликт со своим ребенком, то медаль вам на шею - и дитю и родителю.
Но всё таки, а бывает у вас так, что ребенок "завис" в своём хочу и ни уговорить, ни переключить его не выходит? ! Чем тогда спасаетесь.
Вот у дочки, похоже очередной "кризис-шмизис" возраст год и 9 - самобичевание. Лезу в Интернет, вижу - проблема типовая, многие сталкиваются, решение только одно предлагают - игнорировать. Ну и.. . есть сторонники дать попопе ))) ну мыж типа гуманисты да.. . А если игнор не помогает? ! Вот реально - уходишь из комнаты, а дитё с истерикой перепозает в след за тобой.

Вопрос понятен?
Что вы, родители, делаете с ребенком, если ваши педагогические теоритические таланты терпят крах? :)
Lucy Kitty
Lucy Kitty
24 559
Угол, игнор, ремень, без сладкого, без прогулок, без Интернета.
Галина Распутина
Галина Распутина
6 069
Лучший ответ
Lucy Kitty Дитю два года, какой Интернет ;)
В углу стоять не будет. Оставляешь истерику без зрителя, так ползет за тобой в соседнюю комнату, за зрителем то бишь. Если физически препятствовать, закрыть одну истерика не прекращается долго - полчаса не предел, точно знаю на личном опыте. Ночью, вообще атас. У отца нервы даже не выдержали, он первый жалеть побежал, а потом, когда это дело не помогло, психа дал :) Угомонить дитё удалось только, ага... "ремнем"
Неожиданно переключать ребёнка на что-то необычное: за окном птичка сидит, ой улетела! или слышишь? мышка скребётся? . Вариант: предлагать ребёнку выбор: сейчас уберём игрушки и почитаем или почитаем и уберём игрушки?
Гуля Гуля
Гуля Гуля
70 910
Lucy Kitty Ребенку нет двух лет, на дворе ночь, на птичек и рыбок внимания не обращает. Ты пытаешься уложить ребенка спать, уже спела колыбельную и рассказала сказку (орущему). Твои силы на исходе. ))) Ну? а она всё еще концерты закатывает )))Точно знаешь, что здоровая. В принципе догадываешься, что можно дать то чего просит - мультик или допустим конфету, но непедагогично же... и она не одной конфеткой удовольствуется, ей же кило потребуется )))

Сегодня, например, за завтраком потребовала кукурузу обычную... ну ладно, на - раз организм требует, Так ведь ей ещё дай )))
-у тебя животик заболит. Давай съедим что нибудь другое... например рыбу ...-не помогает (точно знаю, что одной банки и то много, будет мучаться)
-посмотрим мультик?, почитем книжку, поиграем в кубики? - не помогает.
-давай отложим и спросим разрешения у папы...-не помогает
В итоге, таки проваландались до 12-ти часов ))) с переменным успехом...
Сами понимаете, сколько это энергии отнимает. А ночью уже точно не до этого
"Против шерстки" или "из брызгалки". Порой лучше поднять на ребенка руку, чем в будущем столкнуться с желанием поднять на него ружье.
ЛО
Лия Омарова
39 333
У меня никогда не истерит, а над матерью мудрит только так. Я никогда не кричу на неё и руку не поднимаю, а дочь не выдерживает. Мелкая понимает интонацию и смысл сказанного. Так что я ей аргументированно объясняю что к чему, и всё тихо. Не ленитесь говорить с ребёнком. Они понимают абсолютно всё. Моя внуча мне даже бельё подаёт, когда я его вешаю.)))
Dasha Vlasova
Dasha Vlasova
28 891
Lucy Kitty Хм, а мама у неё какая была? Не доводила Вас? Темперамент у них похожий?

Моя мама говорит, что я совсем другая, я спокойнее была. Внучку она любит, но один на один не хочет оставаться, т.к. у меня дочка не то что бы неслух, но шило в попе не утаишь )))
К слову, многие знакомые говорят, что с бабушками дети себя по другому ведут, спокойнее. Очень часто это объясняется тем, что с бабулей можно всё, а у мамы низя. И очень редко когда это от авторитета.
Игнор - это не только уход из комнаты! Это еще спокойствие, отсутствие реакции на истерику, способность стать непробиваемой стеной. Любой каприз, истерика - это спектакль для зрителей, крайний и часто единственный способ добиться своего. Если Вы довели своего ребенка до применения этого способа, то грош Вам цена, как воспитателю. Срочно изучаем матчасть по педагогике и ищем адекватные методы воспитания!
Айнур Хамитова
Айнур Хамитова
14 618
Lucy Kitty ОК! Как не испытывать в такой момент эмоций?! Я не болванчик какой нибудь, а живой человек, и уж хотя бы эмоции переживать имею право ))) точно так же , как и ребенок.

Адекватных методов по педагогике, кроме советов уйти или уговоров, переключения внимания на другое я не нашла. Да, иногда эти советы работают, убеждалась на практике и не раз.
Но Вас спрашиваю, что делать, если это не работает?
В этом возрасте с нашей малой много общалась бабушка. Она с ней договаривалась. В тот период у неё был аргумент "Ну, это ведь мелочи". Она говорила это таким спокойным и уверенным голосом. Помогало. Но так могут только бабушки и дедушки.
Наказывать в этом возрасте рано, они пока ничего не понимают.
Я игнорировала, либо тоже разговаривала.