Воспитание детей

Верно ли, что если у девочки в детстве папа пил, то потом и её муж, скорее всего, будет выпивать?

У некоторых моих хороших знакомых мужья пьют... работают, но периодические запои.. . Женщины - умницы, работящие, не курят, не пьют, с образованием.. . Практически у всех у них в детстве папы тоже пили, были проблемы, связанные с этим, и сейчас им попадаются аналогичные мужья.. .
Действительно ли существует такая закономерность? И как тогда преодолевать такую судьбу?
Это не судьба. Это действительно психологическая закономерность. Дело в том, что в детстве в семейном кругу формируется представление об окружающем мире, о нормах и проч. Эта информация откладывается в подсознании, так что, даже выростая, и понимая, где правильно, а где нет, подсознание все равно дает свое руководство. То, о чем Вы говорите - действительно имеет место. Избежать такой участи можно лишь в том случае, если тот, кто в семье при уме, будет развивать в ребенке неприязнь к плохому (речь о делах, но ни в коем случае не о людях) . То есть "Папа опять напился как скотина" или орать на пьяного мужа - не выход. Это отпечатывается в подсознании ребенка как норма. Важно показать на своем примере, как такое поведение папы задевает чувства, с помощью вопросов вычерпывать у ребенка, как формируются у него нормы правильного и неправильного, находить качества, за которые папа все же достоин уважения.. . -в общем, лепить из папиного подобия главу семьи в восприятии ребенка. Тогда, когда выростит - будет обращать внимание на подобные детали, а не действовать по инстинктам.
Если заключить, то по сути, дальнейшая жизнь детей в семье с пьяницей полностью ложится на плечи единственного воспитателя - мамы. Но тут надо выложиться на сто, 99 не прокатит.
Tatyana Lutova
Лучший ответ
такой закономерности нет
бред
ЧЕТ НЕ ПОНЯЛА ПРО АЛКОГОЛЬНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ.. с какой стати муж ДОЛЖЕН ПИТЬ?!
Конечно, девочка пытается искать себе супруга, похожего на папу.. . И замашки, наверно, схожие.
Как преодолеть судьбу - вот главный вопрос для почти любого человека.
Сказать есть что, но будет много букв.
Кому интересно посмотрите лекции Торсунова О. Г, допустим "счастливая семейная жизнь"
я в это не верю
Ирина Смирнова
мой батя алкаш законченный, а муж-ярый трезвенник. не пьёт, не курит, матом не ругается. тьфу-тьфу-тьфу. я ж не дура чтоб и свою жизнь с алкашом связать, спасибо, насмотрелась
Мой папа алкоголик, не всегда меня узнает, допился до алкогольной энцефалопатии. А у мужа оказалась непереносимость алкоголя, все, что крепче пива, для него смерть. Однажды выпил рюмку водки, отходил неделю.
нет. не правда.
Думаю, что да. Правда отец у меня не пьет, но очень экономный, муж такой же. Наверно -это закономерно. Но как ни странно они в своих взглядах на жизнь сходятся и обсуждают постоянно все новые и новые методы экономии. А пить не пьют и не курят даже ведь это по их понятиям выкинутые деньги на ветер. А с другими я не смогла ужиться они мне транжирами страшными казались. Да и муж с другими не ужился все по уходили не вынесли экономии. А как это разорвать не понятно да может не нужно?
мой отец в моем детстве пил так не слабо, были очень частые запои по неделе, а то и две с небольшим промежутком. Папа с возрастом понял свою ошибку и сейчас слава Богу не пьет. Муж мой не пьет, если только на праздник какой нибудь немного и то не всегда, не курит совсем. Так что мне кажется эта закономерность чья то выдумка, ну или попросту она не для всех. я тоже не курю и не пью совсем
Юлия Пашкевич
Да не замечала я такой тенденции..
у меня папа не пил, муж не пьет, а сын любит пиво
Екатерина
вероятнее что девочка потом пить начнет.... так случилось с моей подругой ((((((((
зисис Голимый пиз+дёш
Ольга Рудник
Чушь какая-то...
Нет. Все зависит от девочки. Ну в смысле все всегда находиться в наших руках. Ваши подруги по своей воле выбирали себе мужей. И родня их тут не причем. Вот у меня сестренка вполне удачно вышла замуж хотя отец у нее запойный.