Только не надо говорить, что эти дети уже наказаны. Если их только по головке гладить, личность не воспитаешь.
Кто-то боится ремня давать чужим детям, кто-то вообще особенно не церемонится с ними. А вы, если бы вам было дано право повоспитывать их, как бы поступили за плохое поведение, если обычные слова не помогают?
Воспитание детей
Как бы вы наказали ребёнка-сироту в детдоме?
Угол. Игнор (это ОЧЕНЬ помогало в колонии у Макаренко).
Игнором!
У нас был сюжет в новостях, что девчонки в детдоме скурили штукатурку и книги.. .
Есть масса вариантов. В зависимости от возраста.
С 2-х-3-хлетними вполне модно применять тайм-аут или просто в угол поставить.. . Я свою 4-хлетнюю дочь так наказываю, когда она уже просто в неистовство впадает.
С детишками постарше вполне можно применять запрет на что-то. На сладкое или на мультфильмы. Если есть какая-то традиция, допустим, поездка в театр с другими ребятишками, то за какой-то проступок из ряда вон можно и этого лишить.
Если у воспитателей довольно авторитета, то и взгляда будет достаточно. У меня дочка старшая, когда я произношу фразу: "Ну, что, будем ругаться? " Сразу осекается, если обстановка накаляется. Она знает, что я могу наказать.
Битьё никому не помогает. Оно только рефлекс страха вырабатывает.
так же как и просто ребёнка. . причём тут сирота или нет. . если провинился. . ну что, смотря что натворил. . Мой вот не сирота слава Богу.. . и то, телефон за 500 тугриков потерял.. . конечно что то там сказала.. . но. . что уж. . Так же и в остальном. . Я лично,... самое жёсткое наказание: оставлю без сладкого..:)
...v@nil'k@... ..
А разница в том, что своего мы шлёпнем, а потом 10 раз поцелуем...
как и ребена НЕсироту - ограничивал в чем-нибудь, но не стегал бы ремнем.
...v@nil'k@... ..
Как за курение наказать?
Именно родительская депривация и последствия жестокого обращения являются основной причиной диспропорционального развития детей-«социальных сирот» , а не «наследственность» и органические нарушения. Поэтому их нужно не наказывать, а найти правильный психологический подход. У нас в ДД только наказывать и умеют детей уже и так с покалеченной психикой. Личность в подобном коллективном "воспитании" под названием казенный дом не воспитаешь, так как индивидуального подхода там к детям нет.
...v@nil'k@... ..
Да я в курсе... Я совершенно хорошо их психолоию знаю, и как с ними работать. Сама в детдоме жила. Я тут ищу не советы, а мнения.
скорей кнут чем пряник... на личном опыте
...v@nil'k@... ..
А конкретнее?
Никак. Абсолютно никак.
...v@nil'k@... ..
Это будет наплевательское отношение.
Я работала с трудными подростками. В группе они все крутые, друг перед другом выпендриваются. Главное выявить и утихомирить лидера, не унижая его личности. Я, например, одного, полушутя тапочком резиновым отшлепала, вроде и не больно, но обидно, и все равно показывает, что ему пора сбавить обороты. А еще лучше заручится поддержкой, другого сильного положительного лидера, если такой есть в группе, ради уважения Старшего он весь коллектив утихомирит. Наказание бывает разным, оно должно быть адекватно ситуации и не важно сирота это или нет. Сирот тоже надо учить правильно, им в дальнейшем в большую жизнь выходить...
Если бы мне дали бы такое право, я бы нашёл с ними общий язык, чтобы они меня слушались. Вообщем бить их ненадо, не поможет эта диктатура ничем. Лучше всего найти к ним подход. А если и наказать, то поставить в угол или просто поругать, и обьяснить что так делать нельзя.
наказание должно быть пропорционально совершенному проступку.. . "Плохое поведение" - понятие растяжимое
ну если обычные слова не помогли.. лишила бы чего.. прогулки игры ..ну может в угол.. если малыш..
Наносить физический и психологический вред - это уже уголовное дело.
...v@nil'k@... ..
Причём тут вред?
Самое главное - сочувствие. Именно - СОчувствие, сопереживание. нужно хотя бы приблизительно знать, что движет ребёнокм-подростком-человеком