Воспитание детей

Метод поощрений и наказаний эффективен? И используете ли вы как нак-е физ. нак-е (в меру, не до избиения с переломами)

Странно, что Вы спрашиваете об этом в интернете у чужих людей. Да еще и методом называете.. . У Вас свои дети есть, или это соцопрос для научной работы? А то я встречала тут таких чудил.
Наказание должно быть пропорционально поступку. Вы же не ра разлитую воду или разбитую чашку ребенка собрались по попе бить? А вот если обидит другого ребенка, например, тогда и по жопендии получит заслуженно.
**
***маруся ***
Лучший ответ
Не использую.
физические наказания детей - совершено бессмысленное времяпрепровождение.

объяснять, только объяснять почему следует поступать так, а не иначе. показывать негативные последствия. Если вы что-то запрещаете, то сами понимаете почему? ну так и объясните ребенку. ВОТ тогда это будет вопитание, а не дрессировка.

а поощрение обязательно должно быть - но только заслуженное. "Тебе было сложно, но ты справился - просто умница! " постарайтесь не хвалить просто так, это обесценивает слова.
Dasha Komova
ну, небольшая пиздюля в пузо, за дело, никогда не помешает))
Кнут и пряник самый эффективный метод, проверенный временем.
Вы что вообще с ума сошли детей надо любить
В плане воспитания детей? Пока мальенькие - ремень, для мальчиков особенно, так как характер должен быть жесткий. В меру конечно и не просто так. поощерять тоже нужно, чтобы ребенок понимал, что за хорошее воздастся, а за плохое наоборот. А лет с 10 уже можно рассказывать про жизнь, и если не дурак вырастет - не пить, не курить не будет.