Воспитание детей

Я постоянно злюсь на сына. Меня бесит все, что он делает! Как наладить наши отношения?

Дарья Функ
Дело не в сыне а в Вас, это очень серьёзный диагноз - нелюбовь к ребёнку. А это именно нелюбовь, и прежде всего в силу укоренившейся в Вас ненормальной системе ценностей: ваше эго, желания, хотения, комфорт для вас важнее, чем родное дитя. Вы тяготитесь ребёнком, необходимостью дарить ему любовь, быть снисходительной, понимающей, ласковой мамой. Вы настолько сконцентрированы на самой себе, так сосредоточены, что ребёнок вас раздражает как помеха. Это значит, что вы по настоящему ещё не повзрослели. Вы делаете сына несчастным, превращаете его детство в пытку именно в силу того, что он крайне нуждается в Вас, Вашей любви, понимании, сочувствии. Сочувствие в данной ситуации - это понимание, что перед Вами ребёнок, маленький неопытный человек, нуждающийся в Вашем приятии и поддержке. Ему трудно жить в агрессивном мире взрослых, он много боится: остаться без Вас, быть нелюбимым, отверженным, неудачником и др. и пр. Возможно он специально Вас раздражает, чтобы Вы наконец на него отреагировали, хоть отрицательно, лишь бы не были безучастны.
Представьте себе, что Ваш сын погиб. Что бы Вы сделали, чтобы его вернуть, какими бы мелкими отказались все Ваши поводы к раздражению. Но ведь когда -нибудь Вы действительно потеряете сына - он просто вырастет с чувством что не очень-то Вам нужен, и в Вас он уже не будет нуждаться и Вы уже ничего не сможете изменить. Время уйдёт.
Вы получите в свой адрес такую же холодность и раздражение. И это очень больно, поверьте.
Поставьте себя на его место: как Вы хотите чтобы реагировали на Вас? какого отношения вы хотите?
Процесс по изменению свойств своей души называется покаянием. Поговорите об этой ситуации со священником. У него точно есть ответ на вопрос как помочь Вам и Вашим отношениям с сыном. Просите у Бога любви к ребёнку. Просите вразумить и научить Вас, просите у Него прощения за неправильное отношение, просите мудрости и силы быть доброй. Вы обязательно получите просимое. Но этот процесс постепенный.
А пока вы этого не сделали вы разрушаете прежде всего свою жизнь - программируете себе горькую будущность (даже не старость, всё произойдёт гораздо раньше) .
Наталья Радионова
Лучший ответ
Дарья Функ Дело в том, что я слишком его избаловала своей любовью, а он вьет из меня веревки, считает себя главным, может ударить меня, как было недавно на улице: мы гуляли три часа, и уже давно пора было домой, я его уговаривала всячески, а он закатил истерику, схватил палку и стал меня бить. Он привык, что мама слишком добрая, все позволяет, а чуть что не так, устраивает форменное безобразие.
Ничего не хочет делать сам, ему пять лет, все делает с какими-нибудь условиями, везде себе выгоду ищет, даже просто одеться не может или поесть!
Акмарал Дошумова Да я тоже такая же плохая мама которую бесит 18 летний сын что бы он не делал, тем более когда он ест. И мелкий меня тоже бесит. Но это значит что я их не люблю. Они меня просто задолбали. Понятно! И теория ваша полная херня. Я каждый день представляю что они умерли и от этой мысли они ещё больше меня бесят ясно. То что их вдруг может не стать . Я зависима от них вот и вся причина. Психологи блин. Такое чувство что это вы никого не любите и поэтому на все наплевать и у вас нету никаких эмоций. Вы же умные вы взрослые вы же умеете себя контролировать. Не дай бог у вас попасть . Ни одного путного совета я не слышала от психологов за всю свою жизнь ни единого. Ни одного рабочего совета!!!! Не лезет к людям в душу если ничерта не понимаете.
Полечиться надо. Раз Вас бесит - проблемы у Вас.
А сколько парню лет? А может вам с психологом посоветоваться? Он что вам все назло делает? На фото .вы акая позитивная, что даже не верится, что такая улыбчивая дамочка может на кого-то злиться!
Дарья Функ Пять лет. Он совершенно меня не слушается и все делает мне назло... Ни одной просьбы не выполняет, всех обижает, постоянно закатывает истерики. Ничем не могу его увлечь...
Может вы просто устали? Только с позиции прожитых лет понимаешь, что надо ценить каждый миг, пока они растут. И себя в детстве вспоминать. Может вам сходить к психологу? Удачи вам и душевного покоя!
Дарья Функ Я очень устала...
У меня мать такая же была, теперь я ее ненавижу.
Попить успокоительное месяцок.
Michi Shizennoena
Попейте успокоительное.... Если есть с кем оставить ребенка, езжайте на отдых на недельку.
смотря сколько ему лет.
напишите мне на мэйл. я постараюсь вам помочь как психолог или как экстрасенс. там уже посмотрим в чём причина.
pimple23@bk.ru
Смириться с тем, что он тоже личность, и не давить своим авторитетом. (все люди разные)
Saltanat Zhumabekova
Скорее всего вас тайно мучает мысль что он вас чего-то лишает или лишил, будь то спокойствие, сон, время, возможности в работе или путеществиях. Нужно изменить своё восприятие чада, пусть он перестанет быть проблемой, смотрите на него как на возможности радоваться и получить что-то новое.
чуть - чуть отдохнуть от сына. или успокоится. он не виноват.
***asele4Ka***** =* да и причём там вон пишут, что такую "раздражительную" мать мало кто любит (голос мой и того мальчика, который дал совет...)
Судя по вопросу, налаживать нечего, да ведь и некому, кроме вас самой. Если спрашиваете, значит совесть мучает, значит не все потеряно. За что вы его не любите ( а это именно нелюбовь) , знаете только вы . Вы же взрослый, мудрый человек, а его психика как пластилин в ваших руках. Подумайте о том как он страдает от вашего к нему отношения, даже если этого не показывает. Делайте все вместе с ним. Когда мой сын был подростком, любил игру компьютерную Контр-Страйк. Меня это ужасно бесило, особенно в сочетании с немытой посудой и с несделанными уроками. Я долго думала и поступила как взрослый человек, села рядом с ним и попросила объяснить мне правила и прелести этой игры .Попробуйте взглянуть на мир его глазами, сами удивитесь, как многому они могут научить нас.