Я тут давно. И иногда сама удивляюсь, как с годами менялись мои вопросы, темы, интересы и беспокойства.
Теперь настал новый этап в жизни – я мама.
Мама маленького немного недоношенного мальчика.
Он только родился, а я уже чувствую свою вину перед ним. Ведь я не могу дать ему самое необходимое – еду.
Он родился слабеньким и грудь сосет слабенько. У него просто не хватает сил, чтобы высосать те капли молока, которые есть в моей груди.
А я постоянно плачу ( хоть и знаю, что нельзя ) и от этого из груди уходят даже те капли молока, которые были.
Сама никогда не думала, что могу быть такой слабой. Но перед этим крохотным человечком чувствую себя совершенно беспомощной.
Никакого вопроса нет. Просто ищу поддержку мам, которые были в подобной или схожей ситуациях.
Возможно ваш опыт поможет мне воспрянуть духом.
Спасибо.
Воспитание детей
Это не вопрос, а просто чтобы выслушали.
Вытирай слезки. Бери стакан теплого молока и слушай ))
Девять лет назад, я родила 8-ми месячную девочку. По показаниям делали кесарево. При извлечении ребенка, врачи замешкались и моя дочка хлебнула околоплодных вод. В следствии чего появились проблемы с кишечником. Ела ли она? Того, что я могла ей дать - катастрофически не хватало. Я начала вводить добавки, от которых дочка постоянно срыгивала и плакала от голода. Еле - еле, кое-как, благодаря молокоотсосам, заварке+сгущенке, тоннам орехов мы дожили до 4-х месяцев. Потом вместо французско-немецких смесей, я купила самую простую, нашу Малютку. И, вы не поверите, пошло как родное ))))
В декабре нам 9 лет. Все что тогда казалось страшным и неразрешимым, сейчас вспоминается с улыбкой.
Здоровья вам и вашему малышу!!!!
сейчас вам нужно все силы бросить на сохранение даже капель молока. Хорошо питаться, отдыхать, не нервничать. Конкретные рекомендации вам даст ваш педиатр.
у меня трое детей и все искусственники Выросли нормальными здоровыми людьми Чем слезы лить, пойди купи смеси до 3 х месяцев гипоаллергенной и все встанет на свои места Зачем мучать себя и ребенка
я сцеживалась брала шприц и как катенку вливала в ротик.
купите смесь, соску с дыркой побольше и все будет хорошо .правильно вам пишут -никто не умер от того что его кормили не сиськой .мои двое тоже не умерли .не придумывайте проблему там, где ее нет .я тоже мечтала хоть дочку покормить грудью, раз с сыном нее вышло .снова не получилось, ну и что? выросли мои дети, уже большие .и ваш мальчик вырастет!
а мне тогда чего, вообще вешаться из чувства вины, что все трое моих детей моего молока не видели?
и ниче.. . никто не умер - все выросли
не хуже тех, кто на сиськах висел с утра до вечера
и ниче.. . никто не умер - все выросли
Присоединяюсь. У меня тоже трое. И тоже - все искусственники. Подтверждаю - 1, 92 м -сын, 1.91 м - сын, 1,73 м - дочь. Все родились в реанимации, с атрофией мышц - кожа и кости. А средний сын еще 3 суток приучался к жизни - не мог дышать самостоятельно.
Акбота Ракишева
Если все это правда, то вы очень сильная женщина.
Акбота Ракишева
Я тоже сильная , в вопросах, которые могу контодировать , которые зависят от моего упорства.
Но тут я чувствую себя наедине со своей проблемой.
Хоть рядом любящий муж, родители, друзья, которые поддерживают.
самое необходимое ему - это Ваша любовь. с ней дело не станет, правде ведь? ))) а выкормить его можно, даже, если у Вас вообще не будет молока. Вы же не в каменном веке ))
послушайте умных мам троих детей, которые выше вам отвечали. .
никогда не понимала этих страданий.. к чему мучать ребенка и себя? какой то дурацкий комплекс..
Вера, я конечно не мама, а папа.. . Но очень захотелось Вам сказать : ВСЁ У ВАС С СЫНОЧКОМ БУДЕТ ХОРОШО! ДЕРЖИТЕСЬ ...
У меня не было молока когда дети были грудными, ну не было и все тут. Я, конечно, не горевала, поила молоком коровьим, ничего выросли уже, скоро 30 будет старшенькому. Невестка тоже кормить не может, я ее успокаиваю, у моих детей мама коровка была и у внуков тоже. Вырастут, куда денутся.
Современные смеси очень хорошие, сейчас вообще очень многие не кормят грудью. У вас послеродовая депрессия. Держитесь! Скоро пройдет.
Акбота Ракишева
Конечно вы правы. Только если бы малыш хорошо кухал, то и депрессии никакой не было бы.
Во первых-от слез молоко не исчезает. Это я точно знаю.
Во вторых-стоит пообщаться с консультантами по ГВ (по возможности пригласить на дом или хотя бы получить консультацию по телефону) .
В третьих-необходимо общение с успешно кормящими мамами-СРОЧНО!! ! Если среди знакомых нет, то хоть на улице ищи. Это действительно важно.. .
Удачи! !
Пы сы. Если действительно хочется сохранить ГВ-напиши в личку-дам ссылку на полезный сайт
Удачи! !
так.. быстро в магазин пошлите кого-нибудь за сладким. .
у вас классическая депрессуха.. .
не пеереживайте и не пугайтесь. .
больше жидкости и сладкого.. (в меру)... и ка к рукой снимет.. и плаксивость пройдет...
у вас классическая депрессуха.. .
не пеереживайте и не пугайтесь. .
Скажите, пожалуйста, а чего вы ревете-то, я так и не поняла???? У вас нормальный ребенок, ну родился он немного раньше и что???? Да у нас практически каждый 3-й ребенок искусственик. Теперь всем что ли слезами уревываться? Называется, сосем проблему из пальца!! !
У вас он здоровенький, у вас денег не хватает на покупку кормления, чувство вины из-за того, что ребенок родился?
Да лучше вашему ребенку кушать искусственное питание, чем наполненное непонятно чем ваше сейчас.
Ну, вы, мать, даете!! !
Извините, за резкость!! Но вам сейчас не ребенка своего жалко, а себя. Хватит сопли пускать, займитесь ребенком! Ему нужны положительные эмоции
Тогда как же себя должны чувствовать родители чей ребенок инвалид?? ?
Кстати, меня мама родила 8-ми месячной. Жива-здорова, чего и вашему ребенку желаю. И ей некогда было слезы лить: отец был в больнице, а на руках еще был мой маленький брат. Может вам заняться работой по дому?
Ну, вы, мать, даете!! !
Акбота Ракишева
Проблема во многом психологическая, ведь каждая мать хочет дать своему малішу лучшее. А віходит, что я не могу дать ему єлементарного .
Тут мне правильно написали, что замучила уже и себя и ребенка постояяніми прикладіваниями, масажами, сцеживаниями, докармливаниями из ложечки, из пипетки, из бутылочки....
Но и сдаться сейчас не могу.
А если что-то поможет.
Сегодня - завтра возьму у друзей на пробу молокоотсос. А вдруг поможет.
Но и сдаться сейчас не могу.
А если что-то поможет.
счастья вам и здоровья крепкого, малышу, вы не слабая, вы сильная.... слабые поступают иначе....
у меня пропало молоко когда малой было 4 месяца, ну ничего, перешли на смеси, кашки, потом начались прикормы. Сиська она, конечно, и полезнее и удобнее, всегда теплая, всегда с собой. Но не настолько всё плохо, не стоит так сильно переживать, сейчас каждый 3й искусственник, к тому же из бутылочки может кормить в том числе и папа) ) да и диеты не надо придерживаться, ищите во всём положительные стороны
Акбота Ракишева
Евгения, я почла бы за счастье прокормить хоть месяц. Но не в состоянии выдавить из себя более 10 гр. молочка :(
От нервов уже сошла на нет. Посмотришь, никто и не скажет, что родила меньше 2-х недель назад :(
Может надо больше прикладывать к груди и докармливать, но не из бутылки, а то потом не будет есть из груди. Чтобы потом не жалеть, а что было бы если я попробывала бы, как я жалею.
Дорогуша! Читаю запись и сама чуть не плачу! Вот такое настроение в твоей записи! А ведь плакать нужно только от счастья: посуди сама родился у тебя здоровенький малыш - это уже большое счастье! Подумай только, скольким женщинам этого счастья не дано! Так что немедленно взять себя в руки и улыбаться своему малышу, ведь твое настроение передается ребеночку, а проблемы с питанием - это ерунда, сейчас достаточно смесей для кормления детей, Я своего старшего сына кормила грудью 3 месяца, а когда через 8 лет рожала дочь, была на 100% уверена, что буду кормить грудью, но у меня не появилось ни капли молока. Ничего, выкормили детскими смесями и дочь выросла крепенькая, никогда в детстве ничем не болела. Счастья тебе и твоему малышу!
У моей родственницы родился недоношенный мальчик, такой крошечный, что на него было страшно смотреть и с несколькими патологиями вдобавок. И у него так-же не было сил даже для того, чтобы сосать грудь. Сейчас мальчику почти 4 года и он значительно опережает своих сверстников в росте, весе и уровне интеллекта. Купите в аптеке готовые лактогонные смеси (для кормящих мам) с семенами фенхеля или укропа (они способствуют появлению молока), пейте побольше чая с молоком, питайтесь хорошо. Появится молоко-сцеживайте и кормите малыша из соски. Моя родственница делала именно так. Ну, а если молоко не появится-придётся кормить смесями, ничего не поделаешь.