Воспитание детей
Малыш 5 мес не хочет кушать прикорм ( соки, фрукт. пюре)
Начинали прикорм с овощного пюре с 4.5 мес, ела понемногу. Затем стали давать соки и фрукт пюре. Больше чем 2 чайн ложки не ест, отворачивается. плачет (давали в разное время и разные фрукты). Воду не пьет. Соски и бутылочки не приемлет, только грудное молоко. Может подождать до 6 мес и снова попробовать?
До 6 мес. ребенку не нужны вода и прикорм! только грудное молоко, при условии что его вдоволь. А от6 мес. до года прикорм вводится для того, чтобы познакомить ребенка с едой, но никак не накормить до отвала. И не нужно заменять грудные кормления, всегда, до года, давайте запивать еду материнским молоком, и вы не встретите алергий на продукты питания.
Мой ребенок (сейчас ему без 2 дней год) , плевался когда я что-либо предлагала до 7,5 мес. , а я сильно не настаивала. А потом стал сам просить то морковку из супа, то яблоко, то хлебци, ел, аж причмокивая! Сейчас любит покушать, приговаривает ам-ням-ням. Вообще, на мой взгляд, ребенка следует прикармливать, не раньше, чем появится первый зуб.
Часто слышу:
- О боже, вы что, до 5 лет кормить будете? у него уже полный рот зубов!! !
Ну может и не до 5ти, но буду максимально долго, и уж тем более не меньше 1.5лет. И за первый год жизни, мой ребенок не болел ни дня, даже коликами, для меня это результат! Зубы вышли без недомоганий. Правда и прививок мы не делали, и ни одной таблетки не съели.
И горе тем мамам, которые принижают ценность грудного молока! Его состав, настолько идеален для малыша, что его сложно переоценить.
Можно почитать, например, тут http://www.materinstvo.ru/art/334
И болеее того, почти все промышленные соки и пюре, содержат сахар. А у ребенка до 3х лет минерализуются зубы и сахар этому только вредит (это как минимум) . Поэтому, читайте состав ваших пюре и соков.
Столько накатала, извините, крик души! Жалко просто деток, портят им здоровье, когда они такие беззащитные и зависят от нас, мам, кормилиц! Берегите свою крошку!
Часто слышу:
Конечно подождать, пюре- магазинное, кто знает из чего. Сделайте домашнее-сейчас сезон, сок только свежевьiжатьiй, но разбавить водой. Есть и злоядньiе дети, чтоб Вьi знали. Здоровья мальiшу!
Можете подождать
посоветуйтесь с врачом.
Ну так отложите прикорм... ребёнок сам отказывается....
Попробуйте грудное молоко давать с ложки или из бутылки. Если дело лишь во вкусе, то будете размешивать соки с молоком и все. А если дело в том, что ей удобнее сосать нрудь, то не мешает потихоньку отучать, например, в одной кормление грудь вообще не давать (лучше с утра, пока не поняла, что к чему).
конечно подождите, но вот я ох как намучилась с прикормом, мои наверное до года толком ничего не ели и от всего отказывались. Но предлагать нужно все равно, чтоб хоть 2 ложки но ела, а то так и не привыкнет к нормальной еде!
Куда так рано-то? Подождите до полугода, тем более вы на ГВ!
ну вы поспешили сразу и соки и фрукты и овощи.. . нельзя же так, вы ей так желудок сорвете, правильно делает что отворачивается. Мы делали так - первые 3 недели я давала ей ТОЛЬКО брокколи, постепенно увеличивая количество, с половины чайной ложки до полного объема 100 грамм.. . за 3 недели она начала нормально кушать и открывать ротик, только это надо делать очень плавно и постепенно.. . После того как ввели (допустим брокколи, но можно 1 блюдо сделать и кабочек или цветную капусту) , начинаете вводить ей цветную капусту начиная с половины чайной ложечки и докармливать брокколи, так вводите сначала все виды овощных пюре (кабачек, брокколи, цв. капусту, тыкву, морковку (очень аккуратно!! ! можно 2 недели на нее выделить т. к. сильно аллергена! ) после того как ввели ВСЕ овощи начинаете вводить фруктовые пюре (начиная с одной чайно ложечки, для ребенка 6 мес дневная норма 25-30 грамм пюре) начинаете с яблочка и груши, потом можно чернослив и тд и тд.. . вводите все постепенно, для ребенка прикорм это НОВЫЙ вид пищи! Главное постепенность.. . После фруктов можете ввести кисломолочку (или до фруктов) главное правило прикорма такое - один вид продукта в неделю! Не чаще и постепенность! Бросать вводить прикорм не надо, т. к. уже начали! Доведите все до ума, побольше почитайте об этом и дерзайте, это долгожданный момент но это и очень сложно.. .
Кстати говоря соки вводить раньше года вообще не целесообразно, пользы в них минимум а вреда для желудка максимум! Мы ей завариваем чаи разные для детей и я ей варю компотик из сухофруктов (сначала варила из кураги и чернослива) на 1 литр воды 5 штук кураги и 4 чернослива, довести воду до кипения, кинуть туда сухофрукты и варить 3-5 минут, потом накрыть крышкой и дать немного настоятся, только фрукты промывайте) с 6 месяцев купила компотную смесь там и яблоко сушеное и вишня, вот буду давать пробывать, это намного лучше соков!
смотря как даёте, прикормом надо полностью заменять 1 питание. значит дайте голодной, попробуйте другую фирму предложить.