дочери лет 5 и 4-х.... Мама останавливается и поучительно говорит:
-Ничего не получите и никуда не пойдёте, если будете так себя вести!
На что старшая, плача, отвечает:
-НЕТ, МАМОЧКА, МЫ НЕ БУДЕМ СЕБЯ ПЛОХО ВЕСТИ!
Мама:
-Почему ты всегда отвечаешь за себя и за неё???( показывает на младшую)
-ПОТОМУ, ЧТО ОНА МОЯ СЕСТРА, И Я ЕЁ ЛЮБЛЮ!
-Не люби её, ОНА МЕНЯ НЕ СЛУШАЕТСЯ! !
-НО, МАМОЧКА, Я БУДУ ЕЁ ЛЮБИТЬ, ПОТОМУ ЧТО ОНА МОЯ СЕСТРАААА! !
Я зашла в свой подъезд и окончания истории не слышала, но осадок остался... .
Откуда у взрослой мамы и её маленькой дочери разные взгляды и отношения?? ?
Воспитание детей
Что первично: гены или воспитание?? ? Вчера наблюдала такую картину: впереди идёт почтенная мама, за ней - 2 плачущих
Девочка умнее мамы. Что значит "не люби её"??? Любить родного человека надо безусловно. Есть важное педагогическое правило суть которого в том, что мы осуждаем не личность ребёнка, а только его плохое поведение. Если говорить ребёнку что он плохой и что не надо его любит, то ему и не захочется быть хорошим.
Люди разные потому что души разные. Дело даже не в генах и не воспитании. Душа у каждого своя. У меня лично уже в 4 года свои взгляды на жизнь были. Я себя довольно хорошо помню. Я сама уже в 4 года хотела вырасти и стать воспитателем в детском саду. А в 5 лет уже узнавала буквы и радовалась тому что я их знаю, а другие дети в группе ещё не знают.
Свою маму с детства считаю самой лучшей мамой в мире, хотя и слушалась её не всегда.
Разные взгляды и отношения от того что все люди вообще разные. Основы личности формируются примерно до 5-ти лет. Как раз дети даже более разные люди чем взрослые. Взрослые больше друг на друга похожи, в основном мыслят шаблонами и стандартами, а дети более индивидуальны чем взрослые.
Дети бывают даже мудрее чем думают взрослые.
Я помню в детском саду работала и слышала такой разговор.
Максим говорит Егору:
- Дашь мне свою машинку поиграть?. .
Егор:
- Я даю машинку поиграть только тем ребятам, которые со мной дружат. Вот ты со мной дружишь?. .
Максим:
- Знаешь, ради своих капризов я не могу сказать "нет", а ради твоих не могу сказать "да". Давай лучше ты мне дашь машинку потому что жадничать нехорошо.
- Ладно, - согласился Егор.
Максиму и Егору тогда было 4 года.
Максим говорит Егору:
- Дашь мне свою машинку поиграть?. .
Егор:
Максим:
- Ладно, - согласился Егор.
Максиму и Егору тогда было 4 года.
*_*$Lаdкaя¤_¤ ^¤Едиге¤^
Кому-то и этот диалог детей может показаться неправдоподобным...Взрослым тяжело принять, что некоторые дети могут оказаться умнее их...
Важнее гены. Это доказано и передоказано. Но корректировать желательно.
Есть 3 кита в педагогике: гены, воспитание и окружение. И нет ни каких приоритетов.
Что то слишком мудрые речи для пятилетнего ребёнка...
*_*$Lаdкaя¤_¤ ^¤Едиге¤^
да, я тоже удивилась..причём, речь достаточно чистая..
и гены и воспитание одинаково важны.
генетика преобладает. но и воспитывать надо.
*_*$Lаdкaя¤_¤ ^¤Едиге¤^
воспитывать по своему образу и подобию??
что-то не верится что ребенок именно так отвечал. Больше похоже, на воспитание старшей дочери почему она должна заботиться о младшей сестренки
*_*$Lаdкaя¤_¤ ^¤Едиге¤^
но это было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК...
мне понравился ваш рецепт сытников) главное вы норм. мама, не парьтесь)
*_*$Lаdкaя¤_¤ ^¤Едиге¤^
у меня эти девчушки вызвали глубокую симпатию: старшая-своей любовью к младшей и стремлением её защитить...А младшая-своей настойчивостью (хочется верить, что не тупой упёртостью!) и нежеланием подстраиваться и врать (ну, что больше так не будет)))
Значит дочка пошла в отца.
Трудно понять взгляды на жизнь по одному только выхваченному из контекста диалогу.. .
*_*$Lаdкaя¤_¤ ^¤Едиге¤^
конечно...но что бы то ни случилось- даже одна уже фраза мамы говорит о ней многое, как и последняя фраза дочери...