Воспитание детей
Сыну 1,7.Не могу никуда удалится от него.
Не даёт мне ни в туалет сходить, ни в другую комнату поити, постоянно за мной хвостом. И не дай Бог, если остался где то за дверью, истерика и сопли рекой. Старшему скоро 8 лет и такой боязни моего ухода не помню. Через 3 месяца в садик и я не представляю, как он там будет без меня. Нормально ли его такое поведение? Может у всех так и я просто забыла?
Катюня, поведение ребёнка нормальное.
Во время беременности про такие случаи прочитала в книге для беременных и молодых мам.
Оказывается, что у детей бывает такой период, когда им кажется, что если мама от него уйдёт, то не вернётся никогда! Этот страх перерастает в дикую панику, поэтому сынишка везде следует за Вами и устраивает истерики. Причины таких случаев не были указаны в той книге, а как решить этот вопрос я уже не помню, потому что у меня проблемы не возникло.
Попробуйте найти литературу по психологии ребёнка и о воспитании.
Название и авторов, прочитанной мною книги, я уже не помню, тк отдала знакомым.
Точно скажу, что это российское издание и авторы наши. Думаю, что и у иностранных авторов есть описание и рекомендации по решению Вашей проблемы.
избалован вниманием
он не боится - просто манипулирует вами криком
видимо, мало на руках носили, когда поменьше был. если носят, сколько попросит, обычно как поползет и пойдет - самой за ним бегать приходится:) . не старайтесь отучать от рук - ни один ребенок лишнего на руках не высидит. просится - берите. не раздражайтесь!! ! сам слезет - вокруг столько интересного:)
Dana Khasen
Я дочку на руках носила крайне мало, всвязи с тем, что стиральная машинка сломалась, а новую выбрать не получалось, но у меня ребёнок спокойно относился к тому, что я не всегда рядом.Так что ношение на руках это не причина. Думаю, что даже наоборот - если ребёнок постоянно был на руках и привык к ним, то больше вероятности, что у него будет то, что рассказала автор вопроса.
Светлана Семёнова
Дурня это всё про руки,я тоже своих не приучала к рукам,в итоге они не бегали как хвостики так что я не могла в туалет сходит ,в принципе это не нормально.Приучешь потом не слезет,это хорошо когда нянек полный дом,а когда один и всё надо сделать.
Светлана Семёнова
Привыкли на руках носить,сиськой до школы кормить ,потом сопли до пенсии вытерать,откуда самостоятельность у детей возьмется.
Бывают такие ребятишки, перерастёт... .
Можно тренироваться: увлеките сынишку игрушками и.... ой сынок, я сейчас.... выбегите на минутку. (ну как бы на кухню, или телефон зазвонил), вернётесь-похвалите... .
и так продолжайте, можно разговаривая с сыном отходить-увеличивая время и нахваливая ребёнка.
До трёх лет дети ассоциируют себя с мамой воедино-связь очень крепкая, не торопитесь в садик.
До трёх лет я не отдавала детей в сад-мамка нужна ещё
Ирина Гришенкова
Спасибо за ответ.Поняла.
Светлана Семёнова
не перерастёт у знакомой ором орал уже в школе ,в первый класс водила уйти не могла.
Нужно отучать, естественно через крики, а по-другому никак...
Айжан Умм Хамза
не совестно воевать с маленьким ребенком? вот кого так отучали - через крики - те и липнут к матерям и истерят потом. сама приходишь к мужу за лаской и объятиями? а ребенку - ЖАЛКО? а тебе бы муж сказал - какие тебе обниматься-целоваться, ты уже кобылица здоровая, так ходи! как бы ты себя почувствовала?
Думаю, рано вы в садик собрались ( Попробуйте отучать постепенно, оставлять с папой -бабушкой ненадолго, на прогулке, пока он под присмотром других мамочек, отходить и постепенно увеличивать расстояние (только из его поля видимости не выходите!) . Когда выходите на кухню, пытайтесь его чем-то занять в комнате и разговаривайте с ним "через стену". Удачи!
Ирина Гришенкова
Spasibo
пусть ревет вы выдержите и он устанет сам сломается привыкнет...
О даа. Я вас прекрасно понимаю. Моя сестра тоже не может без мамы и минуты.. . Да, такое поведение вполне нормально.
Ирина Гришенкова
До какого возраста это нормой считается?
Ирина Щетинина
вы считаете это нормой только потому, что у вас сестра такая же..ну-ну..Ладно, еще в год и семь..но в четыре года-это уже ненормально, на мой взгляд..
мб оставить его на пару часов? авось пройдет, дай ему игрушек что отвлечь внимание
Ирина Гришенкова
Я пробовала,продержалась пол часа,истерика на весь дом,слёзы,сопли,весь красно-синий.Таким образом,боюсь психику ему испортить.
Привязали к юбке.. Надо было раньше думать-оставлять, иногда, с бабушками-дедушками.
мой, в возрасте вашего, уже полгода как спокойно в сад ходил.
Ирина Гришенкова
С рождения оставляю с бабушкой,часто.иногда нормално,иногда орет.Старшего воспитывала так же,в саду с 1.5 без проблем,я по натуре не сюсюкалщица.не понимаю,в чем дело