Воспитание детей

А ваши малыши во сколько мес. сами сели? И когда начали переворачиваться со спины на живот?

сама села дочка в 7 месяцев... переворачиватся с трудом могла в 4 мес. зато в 6 мес. во все стороны крутилась..
Виктория Борисова
Лучший ответ
все по-разному...
Milena Vardanyan
дочка ранняя, в 4,5 уже сидела в 5,5 за две руки ходила, в семь пошла по стенке, в 9 сама побежала) ) сынулька, тот всё как положено по книге, правда пошел в 10 месяцев, а внучка, ей пока 10 месяцев, вся в папу, в сынульку, но не пошла ещё))
В 2.5 мес. стала переворачиваться на живот, через пару недель и на спину. В 4 мес. стала ползать, к 6 ходила вдоль дивана или в кроватке, в 6 и села. Ну а в 9 ходила самостоятельно.
Моя рано, но она большая родилась, почти сразу голову держала, по росту и весу была больше, мы делали массаж 4 курса до года (по назначению врача) , упражнения с ней делал для раннего возраста, муж немного занимался динамической гимнастикой.
Села в 5 мес, переворачиваться начала вообще рано, в 4 мес каталось по полу с большой скоростью от игрушки к игрушки, типо замены ползанья была. Могу вам сказать, что существенной разницы между ней и детьми которые сели в 8-9мес не вижу, что-то она лучше делает, что-то они. 4г скоро.
Врачи категорически против того что бы дети рано сидели, потому что если позвоночник к этому не готов, это чревато кучей проблем, поощрять нужно ползанье. Если с ребёнком делаются упражнения, массаж, мама с папой спортсмены, его позвоночник может быть раньше готов к вертикальным нагрузкам, если нет, торопить не нужно ни в коем случае.
Сделайте курс массажа и, если получится, делайте упражнения для раннего возраста, вот это супер для физического развития и подготовки тела к сидению и ходьбе.
Моя села только в 6,5 месяцев и то только после курса массажа и присаживаний.
Таня Сергеева
моя переварачивалась с 5 месяцев ползать начала с 7 а в 9 месяцев пошла-нам уже год!
Мой сын недоношенный, но развивался нормально. Ползать начал с 4-х месяцев. А сел в 7 месяцев и 2 дня. В 7,5 сам встал, держась за тумбочку. Пошел ровно в 10.
сел 8 мес.... переворач.... с 5 мес
Юлія Жежер
Мой внучек переворачиваться стал в 4 месяца. а к шести сам садился и вставал, правда за что-нибудь держась.
*O
* Olg@ *