Воспитание детей

когда дети обычно начинают говорить более-менее осмысленные фразы? связные словосочетания?

Всё индивидуально. Одни в полтора года говорят, другие к трём годам и даже позднее.
Ольга Баянова
Лучший ответ
Начнут, спешить некуда. После года узелок развяжется.
Мой начал в 1 год и 8 мес и сразу фразами.
к 2м годам надо говорить предложением- 3 слова-
мама дай пить
папа строит дом
Елена Горькая
Годов в 10 иногда такого наговорят, это если ребетенок из нормальной семьи. В других случаях и в этом возрасте слова не вытянешь...
В норме осмысленными фразами (сложными предложениями) ребенок должен говорить к трем годам) . К 2.5 - простыми предложениями: я хочу пить, хочу кушать, дай куклу, мячик и т. д.
Все от ребенка зависит. Но считается, что 5 летний ребенок уже личность.
Дети все разные. Я знала дите, которое в 1,5 года предложения по 5-6 слов говорило. А моя доча первые предложения стала говорить в 2,5. Зато сейчас ей 5 лет -не замолкает ни на минуту и по любому поводу есть свое мнение. Не торопите ребенка-вы же можете сами определить, что он у вас умненький, сообразительный. Ну хочется помолчать-пусть молчит и развивает другие части мозга. Хочет говорить-пусть говорит. Не слушайте никого. Не заговорит до 3х лет-тогда уже можно подумать...
Алина Архипова
Обычно мальчики раньше девочек. Мы заметили после 1.5 лет.
К двум с половиной годам (например, хочу пить, дай поесть) . А в три уже предложениями, а к 3,5 годам начинает мыслить, логически рассуждать. У моего сына так было.
ближе к 20 годам