Воспитание детей

Как изменить ребенку режим сна - засыпает в 3-и, спит до 9.30 и днем с 12-13 и с 16-17? Не капризничает - просто не спит

7 мес 3 нед
* Эл[Ь]Нура
Один дневной сон убрать.
И сдвинуть время оставшегося сна днем.
Подстроить под себя.

Это реально. Проверено!)
Ol'ga Vshivceva
Лучший ответ
* Эл[Ь]Нура Засыпает вовремя - в десять тридцать, но в 11.30 росыпается сама - всё тихо-мирно и всё-как утром..
а вот ты сам сейчас не спишь, вот и он тебе подражает, подавай положительный пример
В этом возрасте, можно перейти на 1 разовый дневной сон. После обеда.
Ребенка надо будить, не ждать, когда проснется сам. Потом, войдет в норму, сам по часам будет ложиться и вставать. Что бы заснул во время, создайте условия. Днем надо гулять. Перед сном искупать (на ночь). Не включать телевизор-перевозбуждается (впечатлений много), прислушивается. Мы выключали свет. Я и сама, до сих пор, не могу засыпать со светом. Если ребенок мало подвижен, он не устал, и сон не клонит. Может быть в комнате душно? Проветривайте и зимой. Закрывая постель от переохлаждения. Ребенка вынесите в другое помещение.
* Эл[Ь]Нура Часто будили раньше самостоятельного пробуждения, но во время завтрака засыпает прямо в стуле и никак не растормошишь ни игрой ни звуком - спит и всё)))
Иногда засыпает во время просмотра мультика на комп или прослушивания заунывной аудиосказки, ну или песни пою все, что знаю, но это не помогает месяцев с четырех.
в 7 мес мы спали два раза днем и я н давала спать после вечера и тогда мы в 9 засыали и до 9 спали.
Может ему что то мешает впасть в свой режим? Музыка, телевизор, громкий разговор или шум машин за окном? Я бы на Вашем месте каждый день будила бы ребёнка в одно и тоже время, занимала его играми и прогулками до обеда, потом спать укладывала после обеда, потом опять игры и прогулка, а потом ровно в 21.00 после спокойной ночи малыши - укладывать спать. Если вы будете чётко сами выполнять всё это, то он уже сам войдёт в режим и будет просыпаться и засыпать в одно и тоже время, не ожидая Вас. Возможно вы мало занимаете его чем то, что он у Вас постоянно практически спит.
Любава Марго
* Эл[Ь]Нура Да когда она спит-то - 8,5 часов за сутки, разве эта сон?
трудно так не зная ситуации сказать, подробнее опишите, как ест, сколько, что делает, когда не спит, что вВы делаете, какая обстановка дома, тихо или громко, ссоритесь, нервничаете?
Алла Летова
надо занять ребёнка, смотря от возраста.
Он возможно высыпается днем - второй дневной сон очень поздно, попробуйте перевести на сон перед обедом и перед полдником. Я вам наше расписание того возраста в пример приведу: 8-00 подъем, 8-30 завтрак, 10-00 первый сон, 12-00 обед, 14-00 второй сон, 16-00 полдник, 20-00 ужин, 21-00 купание, подготовка ко сну, 22 укладывали спать. Начните с того, что введете какой-то простой, но обязательный ритуал перед сном (поел, искупался, оделся, свет потушили (приглушили) , все (!!!!) легли спать. Подойдите с малышом к окошку, покажите, что все спят. Главное в начале установления нормального режима дня - настоять на своем и набраться терпения, не идти на поводу у ребенка, тем более, что в 7 мес. он как пластилин - быстро подстроиться может под любой режим, если конечно вы будете идти планомерно без отступлений.
а что собственно хотите изменить?
* Эл[Ь]Нура Да пораньше бы малость, чтоб засыпала)))