Воспитание детей

Можно ли купать малыша, если пуповина еще не отсохла?

Нас выписали с прищепкой на пупке. В роддоме перед выпиской сказали, что купать можно смело в обычной воде, вчера педиатр из поликлиники строго запретил купать, пока пуповина не отвалится, у медсестры на этот счет вообще иное мнение. Мы в замешательстве. Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом.
‼Можно!
Совершенно необязательно использовать детское мыло, это уже не является необходимостью. Специальный гель для купания с успокаивающим эффектом не высушит кожу малыша, очистив ее от загрязнений и оставив поры открытыми. Деликатные кремы для душа сохраняют комфорт и естественную гладкость, а восстановлению гидролипидного баланса способствуют натуральные масла.

Волосы малыша стоит мыть специальным шампунем, для того, чтобы избежать неприятных ощущений, при попадании средства в глаза. Кроме того, есть специальные козырьки, которые предотвращают стекание пены на лицо во время купания.
Виктория Суббота
Лучший ответ
мне не торопились с купанием, он же не в шахте трудится, не асфальт кладёт... попку вымыл да и всё, остальное салфеткой ...и смазать
Купали в кипяченой, остывшей воде.
Маргарита Какк
когда у меня были маленькие дети, мы не купали малыша, пока не отвалится пуповина, подмывать, протирать подмышечки и прочие складочки надо и смазывать маслом, чтобы не было опрелостей, можно протирать тельце тряпочкой, смоченной в слабом растворе марганцовки или чистотела
мне врач сказал не купать.. .
да и отвалился он на 2 ой день после выписки
Ирина Романова
Я купала, прищепка отлетела три дня назад
Так что ничего страшного.. .

Не забывайте мазать хлорофиллиптом
Или зеленкой
слушайте педиатра. пуповина скоро отвалится
купать когда пупочек отпадёт и то в кипячёной водичке- пока не заживёт.
Что за бред насчет кипяченой воды? Везде говорят и пишут-воду кипятить не нужно! Протирайте чистой салфеткой или ваткой смоченной в теплую водичку-складочки, ножки, ручки, шейку, попу, а пупок обильно обрабатывайте йодом или зеленкой и делайте ребенку чаще "воздушные" ванны. так он быстрее отсохнет.
OK
Olga Kim
Я купала свою малышку в прокипяченной воде (кипятила 15 минут) с добавлением отвара рамашки. Без каких либо моющих средств. Так как родила я в середине июля, жара стояла страшная. Как можно в таких условиях не купать ребенка? Если б я ждала пока отвалится пуповинка, это было бы крайне не гигиенично, так как она отвалилась у нас на 11 день.