Воспитание детей

стоит ли отлучать ребенка от ГВ?

Посоветуйте, кто имеет опыт в таком деле. Нам 2 года и мы еще полным ходом на ГВ. Причем, ребенок приучен ко всем необходимым продуктам. До года кушали все, а потом начались капризы - кушает очень мало. пару ложек и то не все. Тарелку, бывает, так пиханет, если с первого раза мамке не дошло. Зато грудь требует постоянно. Пыталась не давать - так она закатывает такую истерику, аж квакать начинает, вся красная. Ночью тоже во сне нащупает грудь и кушает. К бабушке отправить - тоже жалко ребенка. Она без меня была не больше часа-двух. И постоянно выглядывает потом. Не спит. пока я не приду и не покормлю. С грудью только и засыпает. Ни сосок, ни бутылочек она не признает. Что посоветуете, кормить, пока кормиться. Или после двух, говорят наши педиатры, ребенку только вред от ГВ?
$$$Shirin Sladkaya$$$ [L]
От ГВ вреда нет. Вопрос лишь в том, что стоит за этими истериками. ГВ тут просто орудие. Могут быть разные причины "патологического" требования груди. Например когда мать слишком мало внимания уделяет ребенку, в том числе тактильного и тогда ГВ для ребенка становится единственной возможностью почаще быть "на маме".
Другой вариант - это когда мать слишком сильно привязывает к себе ребенка, слишком в нем растворяется, забывая о себе, тогда ребенок тоже выдает подобный "симптом". Есть и другие причины.
Наверное 2й вариант больше на Вам подходит, т. к. Вы боитесь расставаться с ребенком даже на несколько часов. Подумайте над этим.
Это не значит что надо сразу бросаться в крайности, тут надо включать логику, здравый смысл, но и сердце матери не отключать.
Когда Вы решите проблемы в себе, тогда ГВ станет обычной едой и постепенно себя изживет.
Elena Li
Лучший ответ
В 2 годочка рановато еще.... до 5-7 "кормите"....может в школу пойдет станет стыдно сосать сиську.... не бросайте )))
В сотый раз убеждаюсь, что дети которых так долго "кормят" все как один истеричны, капризны и просто не управляемы.... сплошная польза.... )
давно пора было отучить
Соски и бутылки в 2 года уже тоже не нужны .
Вреда конечно нет, но тяжело это для мамы, такое долгокормление. Я к 2-м годам завязала, постепенно сокращала кормления, когда просил грудь днём - отвлекала, давала молочное из чашки, или ещё что-нибудь, что любил кушать. Ну или обнимашки-поваляшки, если не кушать, а к маме прижаться надо было. Остались только ночные и утренние. С ними дольше расстаться не могли. Тоже ни сосок ни бутылок не признавал. Сказки на ночь начали рассказывать, колыбельные и т. п. Вобщем отвлекала как могла. Обьясняла, что молочко в тите кончилось (его и правда не было почти уже) , зато есть молочко в чашке. Что он большой, а титя - это для лялечек.... Повоевали так пару ночей, и всё.
У вас грудь уже просто привычка перед сном. Давным давно ребенок уже может БЕЗ СОСАЛОК засыпать. Сосательный рефлекс около года угасает к 1,5 уже 100% Может засыпать без вспомогательных ср-в. Конечно будет требовать первое время, будте рядом, успокойте, но твердо на своем стойте, больше сосалок не будет. Пить ночью если водичку и только из стаканчика уже.
--
не знаю что педиатры говорят, но то что вы описали пользой точно не назоешь уже для ребенка.
Т М
Татьяна Скачкова Вообще то минимальный возраст угасания сосательного рефлекса, по мнению физиологов - 2, 5! года. А у большинства он угасает полностью только к 4-и годам! Так что вы ошибаетесь насчёт сосалок. Именно поэтому дети, не признающие сосок и бутылок позже и труднее расстаются с ГВ.
....пора отучать, а то дальше только хоже будет -будет полная зависимостьот ГВ.... и в саду проблемы будут....
Ася Головина
у нас та же проблема к 2 м годам. но у нас с этим строго, только 1 раз в день, на ночь перевязываюсь пеленкой. поначалу плакал конечно, потом привык. А вот дневной сон без титьки у нас редко получается, только когда в машине укачает или на качельке. Аппетит у нас хороший, только молоко обычное не пьет почему то.
Отучайте постепенно, играйте отвлекайте. Горчицей конечно жестоко мазать, но на крайний случай действительно помогает. Главное чтоб ребенок здоровенький был
Елена Антонова
Т М Пока дети на ГВ/смеси очень редко кто обычное молоко признает. Закончите ГВ месяцок побастует максимум, потом вкус маминого молока подзабудет и станет чудесно молоко пить.
Начинайте потихоньку. Мы до 2 с небольшим кормились, правда, в основном перед сном. Потом как-то и молоко пропало, но, по-моему, там был важен сам факт) Малая до сих пор, если капризничает, только на груди засыпает)
Начинайте увеличивать интервалы времени, чтобы кормление было ток перед сном, а во время бодрствования можете попробовать вместо груди бутылочку с чаем или молоком подсовывать.
А педиатры странные.. . Какой вред? Если дольше 3 - это да, и то вред в психологическом плане, а 2 - это еще вполне норм, у меня многие знакомые до 2 -2,5 "кормились"...
Зачем вы спрашиваете это у посторонних людей? Ведь это ваша дочка, вы должны чувствовать, понимать её.В конце концов, у каждой мамы всё по-разному. Одна знакомая отучила перед д. садом, всех такая ситуация устраивала, никакого вреда ребёнку. А другая бросила в 5 месяцев. Каждая считает себя правой. Какую послушаете вы и почему станете её слушать? Решите сами!
Валентина Е.
После полутора лет стала кормить дочь грудью только перед сном. После двух это стало для нее просто забавой (сосала, но болтала ногами, пыталась совмещать с мультиками и не засыпала) и я перестала давать. Одну ночь она поныла чуть-чуть, но смирилась быстро.
**кузенька ***