Воспитание детей
Нужен ли ребенку детский сад? У нас в семье мнения разделились.
По мне так нужен. Учит детей находится в коллективе, да и в школу, как правило, идут всей группой в один класс. Так что и дети знают друг друга и родителям проще.
Однозначного ответа нет. Дети разные. Ещё возможности родителей. Ни я, ни мой сын в садик не ходили. Нормально обошлись без него.
если маме не надо зарабатывать на хлеб насущный. я категорически против детсадов.
Олеся Михненко
Почему против?
Если у вас есть возможность воспитывать ребенка дома, тогда не отдавайте его в детсад.
А общаться с другими детьми пусть учится на детских площадках во время прогулок (на улице) - под надзором взрослых, разумеется.
я бы с ума сошла годами дома с ребенком сидеть . нужен и для ребенка, и для мамы .
У нас в семье единое мнение - не нужен!
мое мнение я высказывала неоднократно: детский сад - это вынужденная мера только для тех, кому приходится пахать, это фашизм. Ребенок должен расти в семье, в иерархическом обществе, играть с нормальными детьми, а не со всеми подряд, воспитываться на семейных ценностях, навыках и умениях, домашний ребенок при правильном воспитании растет полноценной личностью, и почемучки он задает родителям, а не взмыленной туповатой тетке в детсаду, он кушает дом. пищу, он наблюдает рассветы и закаты, он учится помогать ближним и проч. а не выживает. Для многихдетей это душевная травма. И до 5- дтепребывание постоянно в детском коллективе уродует личность..
Barby *******
Стадо ,а воспитатель пастух,гонит их куда хочет и управляет ими как хочет на своё усмотрение.Дай Бог ,если адекватный попадётся
Gulmira Aryngazinova
я об этом и пишу. Ребенок не должен расти в стаде, тем более, сверстников. Раньше в гимназии отдавали лет в 10-12. Росли в семье, там же учились, это совковое изобретение, кот. уродовало как женщину, так и семью в целом, воспитвая коллективизм и стадные навыки у молодого поколения, чтобы меньше думали. Личность развивается в созерцании,в размышлении,в познании, в беседах, а не путем общен ия с себе подобными и не всегда подходящими и приятными детьми.
отдайте в 5 лет
психика уже стабильна, психосоматической реакции,
как у карапузов, уже не будет
а общаться с людьми нужно учиться
как у карапузов, уже не будет
а общаться с людьми нужно учиться
Анна Ярущак
в 5 лет как раз самый плохой период для адаптации в детском коллективе и привыкания к дисциплине дет.сада. как раз потому что психика не такая пластичная.
это очень поздно.
По мне так необязателен.
А, чем вы обеспечите общение ребенка с детьми? Если есть вариант, то пожалуйста .
Обязательно нужен! Ребёнок при общении с остальными детьми будет быстрее развиваться, раньше переболеет всякими болячками.
Это важно для социальной адаптации ребёнка.
Zaikul Matzhanova
А нужно переболеть всем? Ничего, что мой 23-ти трехлетний сын их пропустил? Вот не знала, что моя краснуха, которой я дважды болела, приблизила меня к социальной адаптации.
Barby *******
Детский сад- это просто казённое учреждение.,в которое родители сдают своих детей,не имея возможности заниматься их воспитанием.А всё остальное- это надуманно в наше оправдание
оба ходили, считаю что нужен
Только, чтоб привыкал к нашей собачьей жизни.. .
Ведь никто не хочет ходить ни в сад, ни в школу, ни на работу
Оксана Степанова
Я наверное, странная - в сад ходила с удовольствием, в школу хотела ходить и учиться, работа мне тоже нравится (конечно, иногда устаю и хочется все бросить, но все же).
И сыну нравится в сад ходить...))))
Barby *******
Присоединяюсь:не хотела ни в сад,ни в школу,и на работу не хочу,но надо.Мне в семье,дома всегда было лучше и сейчас тоже.Счастливый тот человек,кто счастлив дома.Л.Н.Толстой.
одним детям он нужен, другим нет. ситуации разные и дети разные...
Если есть кому сидеть с ребёнком, то не нужен. Но нужно будет проводить занятия с ребёнком. Учить лепке, рисованию, читать сказки, учить буквы, показывать деревья (ребёнок должен их различать) , учить считать до десяти. Дел много, но это оправдано здоровьем ребёнка. В садах они болеют очень часто. Хоть там и общение с ровесниками, но всё же я за домашнее воспитание.
Я считаю, что он необходим. Ребенок растет и развивается в обществе, учится находить контакт как со сверстниками, так и с чужими взрослыми. Плюс приучается к режиму, дисциплине.
если у вас есть средства и желание ходить постоянно с ребенком во всякие развивающие группы, чтоб общался со сверстниками по нескольку часов каждый день, а также самостоятельно организовывать для ребенка различные занятия, которые есть в программе детского сада - то можно и без садика обойтись.
Смотря какой ребенок. (тут я не учитываю возможность/невозможность сидеть дома с ребенком, это отдельная тема)
Моему - нужен! Ему нужно общение. В данный момент в сад не ходит. Только просыпается и начинается: мама пойдем к Давиду, пойдем к Насте, пойдем к Ане.... А когда мы пойдем в садик?? ?
Ему дома скучно!! !
А мой племянник замечательно себя чувствует дома в гордом одиночестве, он больше боится детей, чем они ему нужны для игр (хотя мое мнение - его бы как раз и нужно в сад, чтоб к обществу привыкал)
Ему дома скучно!! !
Можно воспитать и дома.
моему был не нужен. Меньше болела, домашнее питание, меньше нервотрёпок с воспитателями, детьми и их родителями, да ещё и за свои деньги
обязательно.. в наше время надо с начала жизни знать - кто есть кто-- а насчет инфекций- бояться не стоит.. важно укреплять иммунитет - обтирания водой.. зарядка.. правильное питание и никакие болячки не пристанут...
Нужен для общения, иначе может испытывать трудности в общении и т. п.
Zaikul Matzhanova
А я ещё раз напишу, что ерунда это. К моему несадовскому тянутся все. А вот садовские явно не умеют общаться (гости сына).
Мои не ходили, меньше болели, чем посещающие ДС.
Не делите, конечно нужен, для начальной социальной адаптации, любой детский психолог обязан подтвердить мои слова.
я как мама своих троих, сестра двоих сильно младших и тетка шестерых. . Пришла к выводу, что если есть возможность - в сад лучше не водить.
Болячки, проблемы, скандалы. .
Детям в большинстве своем тяжело выносить сад с его дисциплиной и толпой невыносимых детей.
Поэтому как только появилась возможность, детей в сад водить перестала.
Сад по моему больше вредит, чем пользу приносит. Единственный плюс для меня - свободное время+ребенок под присмотром.
А общение прекрасно покрывается развивающими занятиями, гостями, площадкой, если вдруг не покрывается - есть группы кратковременного прибывания.
Трудности в общении и адоптации есть и у садовских детей, так что думать "ребенок начнет в сад ходить и у него появятся друзья, он станет более общительным" и т. п. в корне не верно. Сад - это минисоциум, система. Не все люди хорошо себя чувствуют в толпе и не всем комфортно в системе, но если взрослые с возрастом учатся защищаться, дети открыты всем ненастьям.
Болячки, проблемы, скандалы. .
вот из-за болячек, кусачек, щипачек, матюкачек я считаю что не стоит... я не ходила и к 24 годам ничем тяжелее гриппа не болела....
не нужен, но деньги нужны маме
мне кажеться что нужен, там он будет получать воспитание в обществе, общаться со сверстниками!
нужен
если вы оба работаете и никто не может сидеть с ребнком, то да. Но если вы будете сидеть сами с ним, то нужно учить его
моему нужен, вашему-не знаю.
В принципе нет, но что бы со сверстниками общался не только с родителями