Воспитание детей

Нужен ли ребенку детский сад? У нас в семье мнения разделились.

По мне так нужен. Учит детей находится в коллективе, да и в школу, как правило, идут всей группой в один класс. Так что и дети знают друг друга и родителям проще.
Оксана Щербакова
Оксана Щербакова
1 285
Лучший ответ
Однозначного ответа нет. Дети разные. Ещё возможности родителей. Ни я, ни мой сын в садик не ходили. Нормально обошлись без него.
ZM
Zaikul Matzhanova
66 187
если маме не надо зарабатывать на хлеб насущный. я категорически против детсадов.
Nataliya Leles
Nataliya Leles
69 957
Олеся Михненко Почему против?
Если у вас есть возможность воспитывать ребенка дома, тогда не отдавайте его в детсад.
А общаться с другими детьми пусть учится на детских площадках во время прогулок (на улице) - под надзором взрослых, разумеется.
я бы с ума сошла годами дома с ребенком сидеть . нужен и для ребенка, и для мамы .
Соня Корнеева
Соня Корнеева
62 591
У нас в семье единое мнение - не нужен!
мое мнение я высказывала неоднократно: детский сад - это вынужденная мера только для тех, кому приходится пахать, это фашизм. Ребенок должен расти в семье, в иерархическом обществе, играть с нормальными детьми, а не со всеми подряд, воспитываться на семейных ценностях, навыках и умениях, домашний ребенок при правильном воспитании растет полноценной личностью, и почемучки он задает родителям, а не взмыленной туповатой тетке в детсаду, он кушает дом. пищу, он наблюдает рассветы и закаты, он учится помогать ближним и проч. а не выживает. Для многихдетей это душевная травма. И до 5- дтепребывание постоянно в детском коллективе уродует личность..
GA
Gulmira Aryngazinova
89 132
Barby ******* Стадо ,а воспитатель пастух,гонит их куда хочет и управляет ими как хочет на своё усмотрение.Дай Бог ,если адекватный попадётся
Gulmira Aryngazinova я об этом и пишу. Ребенок не должен расти в стаде, тем более, сверстников. Раньше в гимназии отдавали лет в 10-12. Росли в семье, там же учились, это совковое изобретение, кот. уродовало как женщину, так и семью в целом, воспитвая коллективизм и стадные навыки у молодого поколения, чтобы меньше думали. Личность развивается в созерцании,в размышлении,в познании, в беседах, а не путем общен ия с себе подобными и не всегда подходящими и приятными детьми.
отдайте в 5 лет
психика уже стабильна, психосоматической реакции,
как у карапузов, уже не будет
а общаться с людьми нужно учиться
Катя Тюленёва
Катя Тюленёва
80 906
Анна Ярущак в 5 лет как раз самый плохой период для адаптации в детском коллективе и привыкания к дисциплине дет.сада. как раз потому что психика не такая пластичная.
это очень поздно.
По мне так необязателен.
А, чем вы обеспечите общение ребенка с детьми? Если есть вариант, то пожалуйста .
Обязательно нужен! Ребёнок при общении с остальными детьми будет быстрее развиваться, раньше переболеет всякими болячками.
Это важно для социальной адаптации ребёнка.
D:
Dina :)
55 144
Zaikul Matzhanova А нужно переболеть всем? Ничего, что мой 23-ти трехлетний сын их пропустил? Вот не знала, что моя краснуха, которой я дважды болела, приблизила меня к социальной адаптации.
Barby ******* Детский сад- это просто казённое учреждение.,в которое родители сдают своих детей,не имея возможности заниматься их воспитанием.А всё остальное- это надуманно в наше оправдание
оба ходили, считаю что нужен
Только, чтоб привыкал к нашей собачьей жизни.. .

Ведь никто не хочет ходить ни в сад, ни в школу, ни на работу
Олеся Прядко
Олеся Прядко
44 891
Оксана Степанова Я наверное, странная - в сад ходила с удовольствием, в школу хотела ходить и учиться, работа мне тоже нравится (конечно, иногда устаю и хочется все бросить, но все же).
И сыну нравится в сад ходить...))))
Barby ******* Присоединяюсь:не хотела ни в сад,ни в школу,и на работу не хочу,но надо.Мне в семье,дома всегда было лучше и сейчас тоже.Счастливый тот человек,кто счастлив дома.Л.Н.Толстой.
одним детям он нужен, другим нет. ситуации разные и дети разные...
Если есть кому сидеть с ребёнком, то не нужен. Но нужно будет проводить занятия с ребёнком. Учить лепке, рисованию, читать сказки, учить буквы, показывать деревья (ребёнок должен их различать) , учить считать до десяти. Дел много, но это оправдано здоровьем ребёнка. В садах они болеют очень часто. Хоть там и общение с ровесниками, но всё же я за домашнее воспитание.
Я считаю, что он необходим. Ребенок растет и развивается в обществе, учится находить контакт как со сверстниками, так и с чужими взрослыми. Плюс приучается к режиму, дисциплине.
Eliza Kubanychbekova
Eliza Kubanychbekova
25 831
если у вас есть средства и желание ходить постоянно с ребенком во всякие развивающие группы, чтоб общался со сверстниками по нескольку часов каждый день, а также самостоятельно организовывать для ребенка различные занятия, которые есть в программе детского сада - то можно и без садика обойтись.
Янина Бондарь
Янина Бондарь
24 031
Смотря какой ребенок. (тут я не учитываю возможность/невозможность сидеть дома с ребенком, это отдельная тема)
Моему - нужен! Ему нужно общение. В данный момент в сад не ходит. Только просыпается и начинается: мама пойдем к Давиду, пойдем к Насте, пойдем к Ане.... А когда мы пойдем в садик?? ?
Ему дома скучно!! !
А мой племянник замечательно себя чувствует дома в гордом одиночестве, он больше боится детей, чем они ему нужны для игр (хотя мое мнение - его бы как раз и нужно в сад, чтоб к обществу привыкал)
Elvira Hohlov
Elvira Hohlov
15 410
Можно воспитать и дома.
моему был не нужен. Меньше болела, домашнее питание, меньше нервотрёпок с воспитателями, детьми и их родителями, да ещё и за свои деньги
ЕС
Елена Сизова
12 202
обязательно.. в наше время надо с начала жизни знать - кто есть кто-- а насчет инфекций- бояться не стоит.. важно укреплять иммунитет - обтирания водой.. зарядка.. правильное питание и никакие болячки не пристанут...
Нужен для общения, иначе может испытывать трудности в общении и т. п.
Zaikul Matzhanova А я ещё раз напишу, что ерунда это. К моему несадовскому тянутся все. А вот садовские явно не умеют общаться (гости сына).
Мои не ходили, меньше болели, чем посещающие ДС.
* *
* *
6 092
Не делите, конечно нужен, для начальной социальной адаптации, любой детский психолог обязан подтвердить мои слова.
я как мама своих троих, сестра двоих сильно младших и тетка шестерых. . Пришла к выводу, что если есть возможность - в сад лучше не водить.
Болячки, проблемы, скандалы. .
Детям в большинстве своем тяжело выносить сад с его дисциплиной и толпой невыносимых детей.
Поэтому как только появилась возможность, детей в сад водить перестала.
Сад по моему больше вредит, чем пользу приносит. Единственный плюс для меня - свободное время+ребенок под присмотром.

А общение прекрасно покрывается развивающими занятиями, гостями, площадкой, если вдруг не покрывается - есть группы кратковременного прибывания.
Трудности в общении и адоптации есть и у садовских детей, так что думать "ребенок начнет в сад ходить и у него появятся друзья, он станет более общительным" и т. п. в корне не верно. Сад - это минисоциум, система. Не все люди хорошо себя чувствуют в толпе и не всем комфортно в системе, но если взрослые с возрастом учатся защищаться, дети открыты всем ненастьям.
вот из-за болячек, кусачек, щипачек, матюкачек я считаю что не стоит... я не ходила и к 24 годам ничем тяжелее гриппа не болела....
не нужен, но деньги нужны маме
мне кажеться что нужен, там он будет получать воспитание в обществе, общаться со сверстниками!
нужен
если вы оба работаете и никто не может сидеть с ребнком, то да. Но если вы будете сидеть сами с ним, то нужно учить его
моему нужен, вашему-не знаю.
В принципе нет, но что бы со сверстниками общался не только с родителями