Воспитание детей
Ищу наиболее удачные стихи для обучения сына правильно проговаривать звуки нашей речи. Какие подскажите?
Стихи Агнии Барто.
Например:
Р
Рыбке рак не друг не враг.
Рыбке вряд ли страшен рак
Рыбке страшен червячок,
Что насажет на крючок
Есть у Ромы огород
Там морковка и горох
Справа огород Федоры.
У Федоры помидоры
Рано утром кое-как
Роет нору хмурый рак
Рак бы рад ее не рыть
Но ведь надо где-то жить
Л
Мама мыла Милу мылом
Мила мыло не любила,
Но не ныла Мила
Вспенивала мыло
Ж
над Жорой жук ждужжа кружит
От страха Жора весь дрожит
Зачем же ЖД
Жора такора так дрожит
Совсем не стращшно жук жужжит
Жаба жадная живет
Жадность жабе душу жжет
Даже жутко - не одна
Жаба жадная она
Р
Рыбке рак не друг не враг.
Рыбке вряд ли страшен рак
Рыбке страшен червячок,
Что насажет на крючок
Есть у Ромы огород
Там морковка и горох
Справа огород Федоры.
У Федоры помидоры
Рано утром кое-как
Роет нору хмурый рак
Рак бы рад ее не рыть
Но ведь надо где-то жить
Л
Мама мыла Милу мылом
Мила мыло не любила,
Но не ныла Мила
Вспенивала мыло
Ж
над Жорой жук ждужжа кружит
От страха Жора весь дрожит
Зачем же ЖД
Жора такора так дрожит
Совсем не стращшно жук жужжит
Жаба жадная живет
Жадность жабе душу жжет
Даже жутко - не одна
Жаба жадная она
Скороговорки еще никто не отменял)
Возьмите любой сборник.
И смысл как раз не в том, чтобы говорить БЫСТРО, а в том, чтобы произносить при этом все звуки правильно) )
А быстро - это уже бонусом))
Возьмите любой сборник.
А быстро - это уже бонусом))
Стихами звукам не обучить. Наоборот, можно закрепить неправильное произношение - ребенок будет стараться повторить за Вами трудные звуки, а артикуляционный аппарат не готов к их произнесению. Тогда малыш попытается произнести эти звуки другим способом. Например, при произнесении Р будет вибрировать не кончик языка, а боковой край или маленький язычок. Такие искажения потом будет очень трудно исправить.
Если хотите помочь малышу научиться правильно произносить звуки, делайте с ним артикуляционную и дыхательную гимнастику ( упражнения можно найти в Интернете, на логопедических сайтах) . Если ребенку уже есть 4 - 4,5 года, обращайтесь к логопеду, для того чтобы малышу поставили трудные звуки. А вот закреплять эти звуки нужно как раз стихотворениями.
Сказки читайте ему русские, не современные.
Там пиндосы постарались всё перековеркать (в современных сказках) желательно выпуск книги до 1990х.
Читайте малышу русские народные сказки, потешки, пойте ему песенки детские, вместе, корнея Чуковского, а Агния Барто-стихи ужаснейшие Пальчиковые игры*сорока-ворона, моя семья, мы делили апельсин и много чего еще заинтересовала? Пишите в личку Чем смогу-помогу. Я-музыкальный педагог, сама мама, нам 1,6 поем вместе развиваем пальчики,
Стихи Барто и переводы Маршака (чем пахнут ремесла, робин бобин итд) самое то.