А вы бы хотели, что б вместо основ православия или сексима или прочей муры в школах читали бы про оказание первой помощи и общий уход за детьми?
Вот я помню у нас ОБЖ было, но какая- то херня, положа руку на сердце. Еще помню в техникуме на НВП, НВП-шник на учебный план ругался, на девчачью программу (программу ту так и не ввели) , а я думаю, что она, сама по себе была бы не лишней, куда полезнее знаний про зоны радиационного поражения атомной бомбы.
Вот вы бы хотели, что бы ваших детей натаскали на это дело с практикой на манекенах и прочее.
Сами бы пошли на такие курсы?
И еще, молодые мамочки, у вас дома есть хотя бы книжка про первую помощь?
Вооооот.
Воспитание детей
Уж навеяло так навеяло. Про первую и "последнюю" помощь. Народ, даёшь ликбез в массы! ;)
У меня медицинское образование) )
Дети умеют делать уколы, перевязки и знают, чем купировать отек Квинке)
Шины накладывать не учила - но научу.
А преподавать что-либо в школе бесполезно, ИМХО.
Курс анатомии-физиологии вон читают, а у нас половина ответиковских тетенек до сих пор не понимает, откуда берутся дети и что именно влияет на пол ребенка.
Как увижу эти "Таблицы обновления крови" - так аж штормит)))
Шины накладывать не учила - но научу.
Саркыт Базылбаева
а что такое таблицы обновления крови?:))) я не в курсе, правда:(
Этому нужно учить детей, да и взрослым это знать тоже необходимо!
однозначно да а так же основы самообороны однако
основы провославия--далеко не херь. ТО что мы сегодня имеем в обществе--злобу, осуждение, эгоизм, настрой на материальные ценности ценой даже человеческой жизни, сегодня убить по голове могут за серёжки копеечные--результат бездуховности. ПЕрвая помощь тоже штука нужная. "На бОга надейся а сам не плошай". НО вот что совершенно не нужно---нвп с примеркой противогаза и описанием боевых отравляющих веществ типа зарин, заман, табун----для общего развития конечно вещи потрясающие есть чем блеснуть в ответах---но вцелом вещицы бессмысленные
Евгения Геннадьевна
очень спорный вопрос У нас государство отделено от церкви по Конституции. И не забывайте, что в России только официальных конфессий 11, и около 70 неофициальных. Воспитание веры-дело семьи, а не общественных организаций.
Татьяна Чернецкая
Действительно.
А до революции-то какие все добрые былиии!
И студенты-бомбисты, бросающиеся под поезд с гранатой, и семейство Ульяновых, а уж Сталин, бывший семинарист, так и вовсе анЬгел!!!
О чем вы говорите? Россия не первый год существует, и не первый век даже... Неужели история ничему не учит? Или выводы делать не умеете?
Наталья Рыжова
Я считаю, что если родители хотят дать своим детям религиозное образование, то у них есть для этого "субботние школы".
У нас в стране религия всё таки отдельно от государства.
Духовные ценности должны формироваться в семье. В Союзе часть этих обязанностей брала на себя школа. Потом союз развалили и выросло поколение, на которое было " всемнасрать", дальше это поколение размножилось и вот результат. Теперь новое поколение решили научить, какой рукой на себя крест накладывать, а про главное опять забывают. Дело не в отсутствии веры, а в том, что объективная реальность идет в разрез с учением. РПЦ сама себя скомпрометировала, попа, который пьяным людей сбил не коммунисты за руль сажали... Народная мудрость есть "каков поп, такой и приход". Большего фанатика, чем религиозный идиот, который "лоб готов расшибить" трудно представить
Родителям пора бы опомниться и почитать своим детям хотя бы "что такое хорошо" Маяковского )))
ПС: Сожалею, что религиозные споры вызвала своим вопросом (((
Ну про первую помощь нам в школе говорили - для всех людей, про младенцев - в ЖК просвещали перед родами. Остальное - мамы, бабушки, ТВ - в общем, я бы не сказала, что была беспомиощной мамочкой...
Наталья Рыжова
Ну вот как то по "Ответам" вижу, что у людей не закрепилось ни фика, или это так от стресса мозг вышибает. Первая помощь ближнему на уровне рефлексов должна быть отработана. Ну или, как я говорю, чтоб был рефлекс хотя б ноль три набрать, а не сюда лезть.
В школе не учат и не рассказывают,
1. что мужчины и женщины - совершенно РАЗНЫЕ существа. Реакции, психология, физиология - разные с точностью до наоборот.
2. что дела можно легко корректировать, а ваша личность НИКОГДА не меняется. И если вы окно разбили - значит надо стекольщика искать.. то есть дело исправляется делом. А вот сами вы от действия ни лучше, и ни хуже не стали)) )
3. Все, что вы делаете - правильно.
4. Что бы и кто бы вам не советовал - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за выбор несете вы сами) и получаете сполна все плюсы и минусы.
Согласна, что оказание первой помощи пострадавшим - дело важное. Уход за детьми в школе как специальный раздел не очень целесообразен с моей точки зрения, так как у кого в семье есть малыш - то практика и так будет, а при отстутсвии братика-сестренки теория не особо актуальна.
Вот уходу и правильному отношению к больным, инвалидам, и особенно, пожилым людям - чрезвычайно важное. А также к тому что все кто нас раздражает - не делают нам ничего плохого - они просто ДРУГИЕ!
3. Все, что вы делаете - правильно.
Нам на обж основы первой помощи преподавали. До сих пор помню нервно дрыгающиеся ноги одноклассника, которому усатый дядька обж-ст искуственное дыхание делал)))
Так ОБЖ сейчас есть. И про радиацию, и про оказание первой помощи в разных ситуациях, вплоть до укусов змей.
Наталья Рыжова
Ну я вот помню, что всё равно, спустя рукава это всё делается. Преподает какой нибудь ностальгирующий бывший военный, к примеру. )))
я считаю, что и основы православия (равно как и других религий) и основы оказания первой помощи, и прочую муру в школах должны преподавать, но не в обязательном порядке, а в виде факультатива
Школа все к чему прикасается превращает а нудную ерунду... Так что лучше самим обучать детей жизненно важным вещам...
Первую помощь оказывать умею, считаю, что вот как раз ее надо преподавать в школах вместо околорелигиозного бреда.
первая помощь - это нужно, а остальное - уже второй план.
сама умею оказывать МП
Хороший вопрос! Но.. . присоединяюсь к Гретхен и Ольге Голубичной - ох! уж эта школа!. .
Мне лично еще в школьные годы медицина была интересна - я посещала кружок медицинский, что вела наша фельдшер - чудесно вела! Потом проходила курсы "медицина катастроф" - основные навыки и через 10 лет сохранились!
Но у нас и НВП прекрасно велось в школе - стреляли, автомат разбирали-собирали, химзащиту надевали.. . ничего так, с метеоритом и оарнжевым облаком вспоминала, что же далеть, как же быть) )
а соновы религиоведения у меня были в институте - тоже очень интересный предмет! я бы поучила его еще...
В интернете все есть, остальное дает семья и школа, институт, итак уж учат нас, учат, пока башка не треснет.. .
Людям, способным на убийство православие разве что уже после отсидки надо, как психушка для шизбольного, чтоб прокормиться, понимаете, на воле.. . они и в школе не слушали, а дома у них сплошной криминал.. обычно и папа, и мама пьяницы..
думаю дети не развалятся если церковные уроки и обж преподавали. хоть чем то их занать и отодрать от компьютеров
Основы православия - нормальный курс по выбору. И давно существует ОБЖ, где учат оказывать первую помощь. Но, похоже, всё это прошло мимо Вас. Сочувствую.
Mira Nurbosynova
Только "выбор" принудительный в большинстве случаев.
Наверное я один в школе на ОБЖ читал учебник, а не х*и пинал. Для вашего племени все мура.
хотела бы. Все полезнее, чем фосген изучать и гамма-излучения.. .
Сама бы не пошла, ходить вломы, я лучше все прочитаю в инете (куча литературы) .
Дома книг полно: и про первую помощь есть, и про травмотологическую хирургию есть, и по акушерству, общая хирургия, фармокология, психиатрия...
В школе есть предмет ОБЖ, там учат оказанию первой помощи. А уход за детьми школьникам зачем? Они ещё сами дети!
В женских консультациях есть курс для беременных такой. Да и в интернете полно всего. Когда я родила, интернета у нас не было, зато книги были по уходу за младенцами, изучила во время беременности и прекрасно справилась со своими двойняшками. Проблемы нужно решать по мере их поступления.
Совершенно не согласна с Вашим мнением по поводу курса Основы религий. Сразу видно, что Вы даже близко не имеете понятия, о чём пишете.
общий уход за детьми - школьникам ещё рано. до родов забудут всё))
первую помощь и так преподают, это уже претензии к конкретной школе и преподавателю - если преподают плохо.
а книга по первой помощи у меня есть, доктора Комаровского. иногда читаю по паре страниц, чтоб хоть знать. а всё равно в сложной ситуации неизвестно, может всё вылетит из головы от стресса...
Нет, не хотела бы. Этому ДОЛЖНА учить СЕМЬЯ! , а не школа. А помощь должны оказывать специалисты.
И вместо основ "чего-то там", пусть вернут в школу часы родного языка и математики, а не пускают дело в жадные руки репетиторов
И, кстати, в Европе, в школах преподают основной закон оказания первой помощи - вызвать и дождаться специалистов, и ни в коем случае не лезьть самому.
Значит так.))) Основы православия вещь БЕСПОЛЕЗНАЯ!!!! Нужно изучать историю возникновения и общие положения основных религий. . Далее НВП вещь нужная, люди должны знать как вести себя на пожаре, при землетрясении, при утечке отравляющих и хим. веществ. Это надо знать прежде всего потому, чтобы уметь оказать помощь самому себе.
Прочитала комменты (((Все нравственные и духовные устои общества неразрывно связаны с материальной основой... Проще говоря на данный момент так легче управлять людьми... У сегодняшнего государства нет идеологии (в отличии от СССР).. Вот и пытаются возродить духовность...
Чтобы оказать первую помощь, надо обладать достаточно обширными знаниями.. .
Ведь первая помощь при приступах эпилепсии отличается от первой помощи при инсульте.. . Иначе говоря, чтобы правильно оказать первую помощь - необходимо ПРАВИЛЬНО диагностировать.. .
Вот первая помощь при открытых ранах или переломах преподавалась в курсе НВП у нас, в свое время...
Про первую помощь, да хотела бы очень, может не вместо чего-то, но вместе. У нас физрук был хороший, он нам хоть что - то дать успел, хотя тоже не много. В универе было ОБЖ - тоже не достаточно серьезно, но хоть что то. А первая пмощь - это важно. у меня . когда сын руку обжег, я просто отбивалась от кучи " умных" желающих эту руку чем - то намазать ( от масла до картошки) . Для тех, кто не знает, поясняю: только холодная вода проточная является первой помощью в такой ситуации. И в любом случае ничем мазать не надо. Только если есть специальный противоожоговый спрей. И все равно до этого холодная вода.
А общий уход за детьми, честно говоря - это лишнее, какой то культ из детей делают. Что надо знать то? что подгузники не зло, прикорм в 2 месяца пихать не надо, и . что бы ребенок спал нормально нужно проветривать комнату, и не жить в квартире с 25 ти градусной жарой?? ? Для этого хватит пары уроков, и не только девочкам, а всем в общем, и родителям этих девочек и мальчиков заодно.
да насчет ..ухода за детьми
а так же методы упокоения зомби .. которые образуются под воздействием вируса шесть ..
Вот уж чушь так действительно. Будто бы на строительстве многоэтажного дома есть время найти укрытие от ядерного взрыва, или работающим в поле.
Куда важнее им знать оказание первой помощи при разнообразных ситуациях, которых в жизни куда больше.
На такие курсы пошла бы.
для этого не нужно обучать, мамы своих дочек учат и так.