Воспитание детей

Надо ли заставлять ребенка если плохо кушает (3,5 года) ? желательны ответы по личному опыту ;)

по моему опыту-не надо, ребенок голодным ходить не будет, когда захочет-сам попросит, только исключить всякие перекусы в виде конфет и печенья.
Ольга Зиновьева
Лучший ответ
Никогда дочку не заставляла. В обморок с голоду не падала. зато и лишним весом никогда не страдала
Не-е-е-т! Меня мама насильно кормила и на нервной почве развилось полное отвращение к еде. В 11 лет был вес 19кг. Мудрая бабушка 4 года ежедневно варила любимые мной блюда :гречневую кашу и грибной суп. Постепенно начала есть и другую пищу. Поклялась, что своих детей заставлять есть не буду.
не нужно. Можете развить привычную рвоту.
Плохой аппетит может быть следствием гастрита или других проблем желудочно-кишечного тракта.
Прежде чем применять или не применять воспитательные меры, нужно выяснить, не нужны ли меры медицинские.
Дарья Зеленая
По личному опыту скажу, что заставлять - бесполезно.. .
У меня старший сын малоежка, его можно убить, но съесть больше, чем он хочет, не заставишь.. .
Я просто исключила перекусы между едой ввиде печенек, конфеток и т. п.. .
А за полчаса до еды давала дольку грейпфрута, он поднимает аппетит...
нет, так вы формируйте у ребёнка неправильное отношение к еде
Ольга ***
Я не заставляла, но и не перебарщивала с "воспитанием", типа "не хочешь есть, что все едят - ходи голодным". Готовила сыну то, что он любит. Частенько мы ели пирожные до обеда.
Pi
Pityniay
ни одно живое существо не ест против воли и своих детенышей не заставляет. не хочет есть - значит, организму сейчас это не надо. другое дело, что перекусов до следующей еды быть не должно.
Не надо
Аделина Gold
Я не заставляю
если ребенок не болен пичкать не надо!! ! пусть ест когда захочет!! ! проголадается поест!!
мою дочку никак не заставить, если даже очень хочется: -):-) поэтому даже не пытаюсь: -)
Я старшего заставляла - дура. Сейчас ему 24 и он плохо ест. А младшего ( по опыту) - нет. Ел что хотел и сколько хотел. Давайте то, что он хочет.
Не нужно заставлять, единственное нужно предлагать пищу в определенные часы. И придерживаться режима . Ребенок сам знает сколько ему надо по потребности.
P.S. По опыту - 4 ребенка
Нее, не нужно. бесполезно)) ) просто нужно делать так, чтобы у ребенка был аппетит, а для этого выматывать и много выгуливать)
Как не заставлять? Я считаю надо
Анна Борисова