Воспитание детей
интересно, почему в старину в крестьянских семьях было много детей, ведь работы же было больше?
не было ни благ цивилизации, даже хлеб надо было самим растить. тут, по-моему, не до чего уже - должно постоянно спать хотеться, хронически.
здоровый физический труд, натуральные продукты и чистая вода. Отсутствие Инета и телевидения - вот все и получается. Особенно с утра
Ксюша :)
да. наверно, это излучение действительно так влияет, что уже чувствуешь себя лимоном выжатым...
Зато не было телевизоров и компьютеров. К тому же, как хорошо сказал Жванецкий, нужно рожать больше детей - потом они начинают сами себя выращивать!
нет, не хочется, у них режим человеческий был, здоровый, вставали с петухами, рано ложилсись, ели здоровую пищу, жили все вместе и не парились
А КОНРАЦЕПТИВОВ МЕНЬШЕ.. .
ДА И ЗИМОЙ, БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. ДА НА ТЕПЛОЙ ПЕЧКЕ:))))
Ксюша :)
да зимой работы еще больше! или это мне так кажется?
Ну, понятно! Не предохранялись и нужны были помощники в хозяйстве, вот сами их и производили.
воздух был чистый, работа привычной поэтому сил еще и на это хватало....::) )
ну а вообще, рожали много во-первых не знали как можно по другому, а во-вторых из 10 детей до 20 лет доживали дай Бог пятеро (в среднем конечно) вот рожали много
Потому они и делали работников, для работы.
Во-первых были верующие и аборт воспринимали как убийство. Многие умирали. Многодетная семья это подмога в старости, это работники в хозяйстве, опять же, есть кому ухаживать за стариками, кормить, поить.
просто думали чем больше дете тем больше помощников вот и всё.
В том-то всё и дело, что была только сезонная работа, а всё остальное время детей клепали!
количество половых актов было равно количеству детей, (шутка) а потом детей рожали для того чтоб помощники вырастали, старшие смотрели за младшими и т. д.
Ксюша :)
а может и не шутка? :)
В те времена не было такого понятия, как планирование семьи. Сколько Бог дает, столько и рождалось. Ведь слова: крестьяне и христиане - родственные. А в большой семье больше и работы можно успеть сделать.
аборты не делали .
Ксюша :)
какие аборты? Ты после работы хочешь чего-нибудь, кроме как спать?
Так раньше детки и бегали сами по себе весь день, мама на ночь тока колыбельную пела.
А сейчас что? В 3 года алфавит учим, в 5 читать-считать до 100.
А домашние дела никто не отменял.
Вот и валимся с ног.
Плюс еще здоровье у нашего поколение не то, какое было у крестьнских женщин
А домашние дела никто не отменял.
Вот и валимся с ног.
дело даже не в работе, а в самих нас свами, люди разные и поколение разное.
ну, во-первых, они и умирали чаще - так сказать естественный коэффициент замещения в действии. А, во-вторых, их всех, как только чуть-чуть подрастали подключали к этой самой работе (кому что по силам, конечно) - кто за самым младшим следит, кто цыплят или телят пасет, кто в огороде работает, кто в лес за хворостом или грибами-ягодами пошел и т. д. и т. п. Без дела никто не сидел.
потому что понимали что в детях будущее страны и нации и трудностей не боялись, а нас чуть проблемка придавила мы уже в депресняке.
Землей в крестьянской общине наделяли по количеству душ, мужского пола. Больше детей значит больше земли и больше работников на этой земле. Таким образом формировалась сильная, зажиточная крестьянская семья.
Кроме поспать хотелось и другого, а контрацепции не было. Еще из-за высокой детской смертности заводили побольше, ну и чтобы помощников больше было.
Ксюша :)
не знаю. при такой работе уже ничего, имхо, не хочется