Недавно просматривал картины художников 18-19 веков и наткнулся на картину художника Ковалевского. Она называется "Порка". На ней изображён лежащий мальчишка с голой попой, одна женщина держит его за руки, другая за ноги, а третья стегает прутом по попе.
У меня испортилось настроение... Я точно знаю: детей даже шлёпать нельзя! А тут, такое увидел!
За что пороли в старину? Это правда? И почему именно по голому заду, а не через одежду?!!
Ужас...
Воспитание детей
Почему, в старину школьников пороли по ягодицам?! И почему, по обнажённым? Это ужасно!!
И даже в гимназиях пороли школьников розгами за провинности и сажали в карцер И ничего Зато сколько то время дало выдающихся учёных, музыкантов и тюд
Это было не столько телесное наказание (ни хера там не больно), сколько моральное унижение. Говорят, оно гораздо страшнее, чем физическая боль.
а ещё четвертовали, на кол, дыба, конями разъезжали, под ногти загоняли иголки, по рукам розгами... ужасть! варвары!
Пацан провинился, а одежду наказывать? По голой заднице пусть получает)))
Зато доходило быстро..
по попе - потому что наименее травматично
по голой - чтобы не попортить одежду
Одежда сильно снижает чувствительность. И может и жестко, зато доходчиво, что угодно сразу понимаешь, нынешняя школота мало того что борзая, но главное - искренне считает себя бессмертной
Ну пороть может и перебор нсли без разбора, а что поям даже щлепать нельзя всегда наказывали и дураками никто нестал и не умер, а сейчас сплошные личности...
Ольга Стукова
Дурак не синоним личности, ага
Чтобы дорогие штаны не испортить.
Вы правы, воспитание было суровым, но и жизнь не сладкой. Порка была далеко не крайней мерой. Общество было малообразованным, отсюда и методы, понятные простому люду.
Пороть можно и нужно! - РОДИТЕЛЕЙ, НО НЕ ДЕТЕЙ - за то, что не воспитывают, а требуют выполнения каких-то норм - ОТКУДА ИМ ВЗЯТЬСЯ, ЕСЛИ ВЫ НИЧЕГО НЕ ВЛОЖИЛИ? никогда этого не пойму.
Ну, картина, о которой ты говоришь, изображает семейную, а не школьную жизнь. Если точнее говорить, то по всей вероятности - быт семьи, глава которой находится далеко на службе (художник, который рисовал ее, обычно писал картины на военную тематику). А в некоторых семьях и нынче так воспитывают детей, только признаться стесняются. Почему по заднице били? Потому что там очень толстые мышцы, обычным ударом повредить никакой жизненно важный орган нельзя. И в то же время довольно много нервных окончаний, поэтому удар весьма болезнен, хотя и не опасен. Почему по голой? Чтобы быть уверенным, что удары нанесены как следует, что одежда не поглотила их физическую силу.
Лена Бадажкова
Не думаю, что подобным ритуалом кто то занимается по сей день
Правильно и делали! В старину не было мер наказаний легче
За то не было столько разврата, не послушания и не уважения старших... В древнем Израиле если сын ( совершеннолетний) развратничал его родители побивали камнями на смерть.... тогда другим это был урок.... меньше не уважения и разврата было....
Улбосын Баймаханова
Только евреям урок.. не впрок..
Ольга Тихачева
Хах разврат, что ты знаешь о разврате.. в те времена он был повсюду и в каждом веке есть свои грехи. Если вам кажется что только в нашем времени так то это обыденность, так было всегда и почему то некоторые заостряют своё внимание только на нашем обществе. Если в то время было лучше но там это присутствовало. То нужно опуститься до обезьян и снова там есть оргии и т.д.
Ольга Тихачева
И да анархия будет всегда. Какое бы не было образованные общество
Современных детей не то что прутом, а стальной арматурой херачить надо. Оборзели совсем
Ужасно и совсем не романтично.
Учителям это доставляло удовольствие. Pink Floyd - The Wall не смотрел что ли) Там это очень хорошо показано.
Улбосын Баймаханова
Вполне возможно. ..И сейчас хватает горе- педагогов, упивающихся властью над слабыми, хоть бить и запрещено, но морально могут запросто прищёлкнуть ребенка...
Пороли и правильно делали.
Почему по голым ягодицам? Во-первых, стыд, как закрепляющий фактор. Во-вторых, ягодицы чувствительны, но безопаснее для удара, чем спина. В третьих, по голому телу видно след, чтобы не переборщить с ударом.
а вы не слышали о выражении "кнутом и пряником"? а еще раньше в древние времена пойманным воришкам руки отрубали. вы из розовой сказки на землю спустились?
Это ты ещё не знаешь, как появилось выражение "бьет-значит, любит".
Мерзость, на самом деле.
Об меня ломались указки в школе, вы не поверите но я учителям благодарен! Они заботились о моём будущем
Анастасия Бондаренко
А это ты мне указку сломал,плати теперь.
1. Так больнее
2. Так он на всю жизнь запомнит, что так делать нельзя
Ивелина Шуркеева
Вообще-то, били и просто так, для профилактики.
Вообще везде били.
И в школах, когда они появились, и дома.
Вообще везде били.
Ивелина Шуркеева
Так что это было не разовым наказанием, а обыденностью.
И цели очень часто никакой не следовало.
Потому что люди считали это нормой
Ольга Тихачева
Я просто похлопаю. Типичная логика родителей
потому что кто наказывает должент видеть результат чтобы не переборщить, розги не действуют через штаны, чтобыинеипортить одежду онатбыла дорогой