Воспитание детей

Ребенок 2,5 месяца не хочет переворачиваться. Знаю, что это индивидуально, но хотелось бы услышать у кого как было.

Мы по возрасту в принципе многое умеем: голову держим, в стороны ее поворачиваем, все разглядываем, агукаем, руки свои разглядывать начинаем. Но вот на животе наша девочка согласна лежать только на мне. Если ее перевернуть на живот в кровати-сразу в слезы. Сама даже никаких попыток не делает. Ничем не болеем, ничего не болит. И ей совершенно не нравится, когда я пытаюсь ей показать как переворачиваться. Не хочет и все. С живота на спину переворачивается только если негодовать начинает.
Alina Okeshova
Для самостоятельных переворотов еще рано, но тренировать мышцы для этого необходимо. Перекидывете одну ножку через другую и немного подтягиваете за ручку до переворота на живот. И таким образом постоянно тренируетесь в одну и в другую сторону. Если же ребенок категорически протестует, то следует проверить шейный отдел позвоночника. Возможно есть травма и малышу некомфортно или больно при переворотах и в положении на животе.
Г В
Лучший ответ
Вы слишком много хотите от 2месячного ребёнка... Всему своё время....
А не рано ли переворачиваться самой на живот? Моему 3,5. Переворачивается пока только на бок. Развивается нормально, все по возрасту.
Alina Okeshova просто читала мол к 3 месяцам должны уже. у кого-то и в 2 переворачивается.
а кто вам сказал, что ребенок должен поворачиваться в таком возрасте, при нормальном развитии только после 4, мой только в 5 начал поворачиваться и это нормально. А то что головку у вас так рано держит, может быть тонус, проверьтесь!
Asely Hodjaeva
Виталина Меренкова Согласна! Слишком многого хотите от ребенка! И к неврологу сходите
у некоторых и в 5 месяцев не переворачивается, все дети разные.
Не мучайте ребёнка, рано ещё. Начнёт переворачиваться не раньше 4 месяцев.
мы к месяцем 5 месяцем стали переворачиваться сами, ибо надоело спать на спине, только на животе и засыпали
моя доча тоже не любит на животе лежать, просто видимо обзор не тот, не видят много, вот и не нравится. Не переживайте, моей сейчас год, а на живот просто так не положить, на массаже мучаемся )))
Я точно не помню во сколько моя дочь начала переворачиваться, но где-то после трех месяцев, я ее не торопила, сначала лежа на спине закидывала левую ножку в право, тем самым получалось ложиться на бочек, у и сдругим боком аналогично, главное не заставлять делать то, чего не хочет ребенок.
У моих знакомых в 3 м. не переворачивался. И ничего страшного. Сейчас бегает 4 года. И отличный парень. Не переживайте.