Воспитание детей

Зачем раньше отдавали девочек в институт благородных девиц, зачем им нужно было такое образование?

а куда деть дочерей из родовитой семьи, но бедной ...нужно учить французский, танцы, пение, математику.... на это надо деньги для домашнего обучения ...

там девочкам тяжело жилось, но выбора не было ..

Обычное меню середины XIX века в Смольном:
-Утренний чай с булкой
- Завтрак: кусок хлеба с небольшим количеством масла и сыра, порция молочной каши или макарон
- Обед: жидкий суп без мяса, на второе – мясо из этого супа, на третье – маленький пирожок
- Вечерний чай с булкой
В посты рацион становился еще менее питательным: на завтрак давали шесть маленьких картофелин (или три средних) с постным маслом и кашу-размазню, в обед был суп с крупой, небольшой кусок отварной рыбы, метко прозванной голодными институтками "мертвечиной", и миниатюрный постный пирожок.
Екатерина Куртиякова
Лучший ответ
Чтобы удачно выйти замуж
Ирина Аминева
Потому что кроме как выдать замуж удачно- не было у женщин перспектив.. данное учреждение обучало этикету, искусству, «ноу-хау жизни» , кухне и проч. Это было идеальное образование того времени!
Валентина Ижболдина я не слышала, чтоб заведение специально занималось сводничеством, или на самом деле так было?
Хорошее воспитание, такт, умение вести себя в высшем обществе, гигиена, манеры, знания-всегда в цене
Потому что это были первые шаги в образовании, вообще, женского пола. В 19 веке, чтобы женщина имела образование?... нонсенс....
Юлия 888888 вот именно.
отдавали благородных, но бедных девушек. Они получали образование и полезные навыки, могли сами себя обеспечить
Валентина Ижболдина Каким образом? остаться той же классной дамой в институте? неужели об этом мечтали их родители?
Оленька Карандашкина нет, не только бедных. В Смольном институте учились одни дочки крутых.
а какое им еще нужно было образование? это было самое лучшее
Моя прабабушка такой институт оканчивала. Видели бы ее манеры, приятно было просто смотреть на нее. Всегда опрятная, аккуратная, при макияже. А я ее помню, когда ей было уже за 90. Вот только при виде нарушения столового этикета, могла и в обморок упасть. Но в детстве мне хотелось брать пример именно с нее.
Lina Sha.
Вот бы сейчас так... а то куда не плюнь слошные идиотки, которые рожают, но дать детям ничего не могут.
Bota Tomanova
Думаю, потому что раньше женщина не должна была заниматься бизнесом или работать, чтобы себя и детей прокормить, да еще и бездельника мужа впридачу.. . В то время женщина была хранительницей домашнего очага, от нее требовалось знание по минимуму разных наук (чтоб не казалась дурой в светской беседе) , литературы, искусства, чтобы умела на торжественном вечере сыграть на инструменте.. . и все! Поэтому и не парились насчет образования девочек!
Гаянэ Саркисян
Валентина Ижболдина насколько я поняла, действительно отдавали бедных девочек, а где их родителям взять им приличных женихов?
Прочитал коменты с верху до низу . Зачем вам институт благ дев если есть другие институты? А чтобы из нынешних институтов девушки выходили умными надо уровень коррупции снизить! Хуйню не пишите господа ...Хуйню не пишите
а как же без такого образования выйти замуж?
Аня Баринова
Был бы и сейчас с удовольствием туда свое чадо отдала, да вот только в современном мире не цениться женская благороднасть и воспитание, жаль (((
. Бастет
потому что дома родителям нервы трепали
сейчас стараются родители быстрее замуж дочек выдать, что бы быстрее свалили от них
Daria Yakovleva