Воспитание детей

Внутри описан один пример поведения матери. Вы в жизни подобное встречали?

Один из примеров.
Четырехлетний мальчик не слушался: на пляже он хотел не сидеть на коврике в полотенце, как считала нужным мама, а бегать по песку вокруг.
Сидя на этом самом коврике с полотенцем в руках и даже не пытаясь ничего сделать, мама громко вопрошала: “Нет, ты скажи, мне что, ремень с собой на пляж брать? Тебе дома мало? "

"Прямо здесь тебя лупить, да, чтоб ты слушался? "
Потом она повернулась к своим знакомым на соседнем коврике и так же громко (ребенок слышал) начала говорить им: "Ну, прямо не знаю, что с ним делать.
Уже и луплю его, и в угол ставлю, объясняю, что надо слушаться, а он все равно.
Замучил меня.
Больше не возьму его на море, пусть дома сидит, " – говорила она без особого отчаяния и даже с некоторым кокетством.

Что мы здесь видим?
Родитель, с одной стороны, проявляет полную беспомощность: он делегирует ребенку – довольно маленькому – решение о том, слушаться или нет, и даже решение о том, где и как его, ребенка, наказывать.
Он прямо озвучивает свою беспомощность и в качестве единственного выхода называет отделение от ребенка (не возьму с собой) , то есть заявляет, что с ролью родителя не справляется и собирается ее оставить (пусть временно) .

При этом заботы о ребенке тоже не наблюдается, хотя, наверное, мама считает, что она заботится, стремясь завернуть подвижного мальчика в полотенце и усадить неподвижно.
Потребности ребенка ее не интересуют, она готова прибегнуть (и прибегает, видимо) к жестокому обращению, а уж эмоциональная безопасность ребенка, про которого весь пляж услышал, что его “лупят, а ему все мало”, вовсе не принимается в расчет.
Мальчик, видимо, привык и делал вид, что не слышит, никак не реагируя на призывы и угрозы матери.

Можно только представить себе их отношения в его четырнадцать и пожалеть обоих.
Слушаться он ее не будет, что можно понять, обращаться к ней за помощью тоже. Он один на свете, и она одна.
Между тем, в ее картине мира она хорошая мать – воспитывает, следит, чтоб не простыл, возит на море и вообще “я ему все время объясняю”.
И она его любит, конечно. Жизнь за него отдаст, если потребуется, нет сомнений.
И она не психопатка, не садистка, и не в запредельном стрессе.
Просто вот такая у нее родительская роль, очень неудачной модели. А другой нет.
Jelena М
Наказывать таких матерей надо и детей у них отбирать.
Екатерина Комова
Лучший ответ
Вы сами ответили. У неё нет другой поведенческой модели. Её саму так воспитывали. Иеё сын сам будет воспитывать своих детей так же. Замкнутый круг
Ира Серегина
Это еще не самый худший вариант. А когда мамка бухая с кавалером в парке, а ребенок ходит сам по себе и завистливо смотрит на велосипеды других. Сын дал ей недолго покататься на своем
Этот ребёнок умнее матери! Он отвергает принципиально идиотский вариант отдыха на море)) )
Светлана Скоробогатая Во во во! Правильно!
Вот и я боюсь.. . как этих детей воспитывать? Какая такая модель нужна?... Как себя правильно вести? Сложно это всё. И дети разные. Может он подвижный, да. Но если он подвижный постоянно, мама уже с ума с ним сошла. Вы видите отрывок из жизни, а не жизнь целиком. Как-то пришла к подруге, у неё ребенку было 5-6 месяцев. Зубы-колики. . все дела. И тут она мне говорит: Вик, мне хочется его в окно выбросить. . я плохая мать, да? Тогда я подумала-ну всё, приехали.... А потом ничего, не выкинула, уже гоняет карапуз по двору, радует маму)))) ) А посторонний бы человек подумал на её слова-вот это мааать, капец!
Я и похуже в жизни видел. Кстати, тоже на пляже.
Вот, например:
На море достаточно большие волны, да и вода сама мутная, грязная. На берегу, на лежаке сидит мальчик лет 4-х. Рядом лежит мама и, по всей видимости, бабушка. Так как расположились они недалеко от меня, я мельком замечал, что ребёнок не разговаривает вообще. Какое - то скомканное "Маа" и всё. В основном, мычит и тыкает пальцем в заинтересовавший объект. В какой - то момент он указал на море и посмотрел на мать. Та покачала головой, мол, я с тобой не пойду. Потом улыбнулась и добавила: "Если хочешь, иди сам. Я тут посижу. " Бабушка рассмеялась, как такой маленький один пойдёт. Мать ребёнка заверила, что никуда он не пойдёт, трусит. Однако мальчик спокойно встал и побрёл к воде. Мать и бабушка с интересом наблюдали за его действиями. Как только ребёнок зашёл в воду, его, понятно дело, сбила волна, и он упал. Попытался встать, но не смог, просто не успел, очередная волна - и мальчик вновь упал на камни. При этом он держал рот открытым и глотал всю эту грязь, потому что накрывало его с головой. Бабушка, всё - таки обеспокоившись состоянием внука, попросила его мать вытащить мальчика, на что та, пожимая плечами, пофигистично выдала: "А что такого? Ну, наглотается, ну вырвет его, подумаешь. " Правда, ребёнка он после этого всё же достала. Сложилось такое впечатление, что на сына ей абсолютно всё рано, есть он, нет его. Родственница сделала замечание, так уж и быть - прислушаюсь.
А самое печальное, что таких примеров тысячи, и подобное поведение среди детей и родителей стало нормальным состоянием нашего общества.
Насилие порождает насилие. Дай Бог силы мальчику вырасти хорошим человеком. А если вырастит тиран? Очень жаль. В любом случае матери не скажет спасибо. И она пожалеет. Когда останется одна в старости.
А мне что-то сразу дедушка Крылов вспомнился Про кота и повара
Elizabeth Simpson
ремня тоже иногда надо. а вообще все личным примером надо показывать
Такое часто и повсеместно встречается