Воспитание детей

У кого есть опыт подобных ситуаций? Надо разобраться...

! хочу поделиться своими переживаниями...год назад я начал встречаться с женщиной, мы полюбили друг друга, она на тот момент была замужем, жили втроем с мужем и семилетней дочкой, муж не особо уделял внимания семье, всегда были иные интересы, хватился, когда поздно уже было. Через некоторое время мы поняли, что хотим быть вместе, пройдя через многое, нам это удалось сделать-с сентября живем вместе - она с мужем развелась, дочка осталась с нами (ей 7 лет), демонстрируя чудеса лояльности-мол, если хотите быть вместе-будьте, мне все равно, я могу жить, как с мамой, так и с папой. В общем стали жить вместе, в целом счастливо-не без притирки, конечно, но идеала, как известно, не существует. Я вообще люблю детей, умею с ними общаться, обожаю играть и т.д. Отец ее, после потери семьи замкнулся и не выходил на связь, все свободное время мы были вместе. Через какое-то время он стал появляться, дочка стала с ним видеться каждые выходные, мы с любимой, конечно, никак этому не препятствуем...Но через какое-то время у нас периодически стали возникать конфликты, в основном с дочкой, но любимая в это тоже вовлекается...я, конечно, понимаю, что не стоит ожидать от ребенка теплых чувств в свой адрес, и я никогда не стану для нее столь же любимым, как родной отец....мы с ней в основном нормально общаемся, читаем вместе, играем...иногда бывают какие-то шероховатости, но в целом все ничего....самое неприятное происходит, как правило, после выходных, когда ребенок возвращается к нам от папы, с которым проводит несколько дней, и он ее грузит по полной в отношении меня...тут она сказала, что в 10 лет уйдет жить к папе...что он меня ненавидит, и она меня тоже немного ненавидит, но будет еще сильнее, что хочет жить либо с мамой, либо с папой, но только не со мной....и вообще в последнее время выказывает какое-то недовольство мной - то я постоянно моюсь в ванной, и ей это надоело, то не там встал, не там сел....у меня не всегда получается не реагировать эмоционально, меня это, бывает, очень ранит...ну и я после короткой беседы не стал с ней разговаривать...а любимая на меня за это обижается, начинаем выяснять отношения, она меня заводит,и доходит до того, что я уже матом начинаю ругаться, а она говорит, что ей все ясно, и она больше ничего не хочет....она говорит, что мне не нужно реагировать на то, что говорит ребенок, и как себя ведет в отношении меня....но у меня, когда ко мне так относится-неважно кто-взрослый, ребенок или старик, сразу падает планка, и на агрессию возникает еще большая агрессия...потом на душе гадко, от того, что наговорил, от того, что каждый расползается по своим углам...и сейчас кажется, что такая ситуация будет только развиваться, если не найти оптимальное решение...я уж девушке своей говорил, что надо ребенку предоставить больше выбора, чтобы она подольше у папы бывала, потом у нас, чтобы сама для себя решила-где ей лучше...а девушка говорит,что я хочу ребенка выгнать, и что я ее не люблю безусловно, ребенок это чувствует, и так ведет себя в отношении меня, и поэтому меня это злит....хочется, чтобы семья была дружная...и, наверное, практически все здесь зависит от меня, моих реакций...тем более, что мы скоро ожидаем появление второго ребенка...
У меня ситуация тоже из этой же области, поэтому вот что я вам скажу.
Благополучие вашей семьи, ваша любовь с женой зависят не только от вас, но и от нее.
Вам лично нужно во что бы то ни стало подружиться с девочкой. Загляните лет на 5 вперед... как бы вам хотелось чтоб она о вас говорила? Вам нужно добиться того чтоб она, любя папу, считала вас как минимум человеком, который НИКОГДА ее не обидит. Постарайтесь чтоб она вам доверяла.
Дальше. Вашей жене нужно поговорить с тем мужчиной чтоб он не ТРАВМИРОВАЛ психику девочки, паразит! Вы же в их отношения не лезьте! Умная женщина никогда не позволит унижать своего мужчину.
Жене нужно объяснить дочери, что мама тоже хочет быть счастлива, что Вы ее (маму) любите и дочку тоже.
Знаете, мой муж никак не реагирует на мою дочь. да, больно. Но я даже в такой ситуации стараюсь найти подход к обоим! Дочь знает, что мама имеет право быть счастливой, пусть даже с тем, кто ей не нравится (6 лет) . Она знает, что ее любят и не обидят.
И не смейте вы себя винить ни вчем! Вы же мужик!
Альбина Зайцева
Лучший ответ
видимо вы поторопились со вторым ребенком, как бы нелепо это ни звучало
Ольга Гусева
с ума сойти.. . ребенка используют как орудие мести- и это страшно, а вот как быть -даже не знаю.. . отмолчаться не получится, а дальше просто будет хуже... сочувствую вам...
Инна Архипова
это сложно-разобраться с чувствами маленькой девочки.. . вам обязательна нужна помощь психолога.. . даже несколько бесед девочки с психологом помогут стабилизировать отношения.... много раз сталкивалась с такими ситуациями у знакомых и приятелей, вывод у меня один-только психолог...
Я считаю, ваша женщина не права в корне. Нельзя допускать чтобы отец настраивал ребенка против вас. Я как мать бы на это обратила внимание и сказала бы что больше он ребенка не получит при таком поведении. Какова бы не была причина развода умные родители ради ребенка не льют грязь друг на друга ради ребенка и не используют как оружие чтобы испортит другому жизнь. Сходите к психологу может вам помогут
Ольга Куделина
просто папа дочку настраивает против вас и все, поговорите с ним
Да ситуация. И встречается нередко. И ответы правильные. Так вот я сейчас близок к такой ситуации. Только я папа 9 летней девочки, которая живет с мамой... И на выходные она со мной. И чувствую что конфликт надвигается. И я получается буду тем самым сволочным папашкой, паразит который нашептывает дочке .И мне предьявят ультиматум. Интересно какой? Чтоб я сдох? Испарился как ежик в тумане? Забыл про своих детей? Что же именно, к чему мне готовиться? Извините, но каждый из вас может оказаться в подобной ситуации. Да ну скажете вы! Это может случится только с разными долба.. ми, но только не со мной! Я же умный, хороший, любимый и ...Что же, я тоже так думал 5 лет назад, когда бросив дом, работу, Родину и уехал в Германию. Здесь же родственники жены, детям здесь будет хорошо.. . А потом чтото ты стал уже не тот, я разлюбила тебя. И в том что ты здесь один, не знаешь языка, не имеешь положения виноват только сам. Кто спорит. Ничего личного.... И вообще чтото ты расп.. ся последнее время, это моя жизнь, поэтому живу как хочу, пожалуй я запрещу тебе с дочкой встречаться.. .
Это очень хорошо, когда ты имеешь свою точку зрения, но может и у других есть СВОЯ? И подумай о том, что у тебя самого может изменится место в жизни, и смотреть тогда ты сам будешь вынужден с другой стороны.. .
Хотя опять это я о чем ...Это с ними, это они.. . а Я!!! !
Во-первых, девочка еще слишком мала, чтобы принимать самостоятельные решения. Во-вторых, у папы она обласкана больше, потому что у Вас любовь, и наверняка неосознанно, но вы уделяете ей меньше внимания, чем папа- вот он и старается. И еще- Вам нужно терпение, терпение и еще раз терпение. Попытайтесь понять ребенка, сводите все в шутку, если она капризничает или не обращайте внимания, но только не обижайтесь и не кричите. Думаю, Вам нужно постараться вносить в ваши отношения больше искренности - дети это очень чувствуют. Ну и поговорите с супругой, возможно, нужно ей поговорить с бывшим мужем достаточно жестко, чтоб не настраивал ребенка и поставить ему (отцу) ультиматум. Или ограничить общение с ним.
Ольга Исаева
переходный возраст начинается, да и папашка масла добавляет.... а еще думаю она боится что когда родится ребенок вам станет на нее плевать, попробуйте объяснить и доказывайте поступками что это ни так, и вашем хорошем отношении она может не сомневаться.
Леся @
да блин... не позавидуешь тебе... а когда родится совместный ребенок, девка вообще оборзеет.... может и вредить как нибуть будет... я бы посоветовала вам с женой на какоето время отдать её пожить с отцом.... пусть он проявит себя во всех бытовых ипостасях, а не только как папа выходного дня... и тогда возможно, девчонка сама к вам прибежит со слезами на глазах и голодным животом))) обычно такие б/у папаши долго не выдерживают общения с ребенком и срываются.... попробуйте...
я боюсь что когда появится второй ребёнок будет ревность первого.... и от этого отношения ещё хуже станут.... А вы не пробовали пообщаться с отцом? Может он поймёт что настраивая ребёнка против вас он ребёнку хуже делает а не вам....
Неля Филатова
По-моему, правильно вы все делаете, а у ребенка - ломка идет.. . сравнивает папу теперешнего с дядей, и конечно, не в вашу пользу.
Мне кажется нужно естественно себя вести, ребенок поймет с кем ему лучше.. .
Удачи!!!
Это по большей мере вина вашей жены. Это она должна сесть и поговорить с дочерью и сказать, что она вас обоих очень сильно любит. И что плохое отношение между Вами-для нее большая травма. И что если дочка любит свою маму, то пообещает вести себя терпимее. Она же хочет, чтобы мама была счастлива.
И вам очень не повезло с возрастом девочки. Она вроде бы и большая, а вроде и совсем ребенок. Тем более вы ждете второго. К папиным "настроям против" прибавится еще и ревность. Так что вы должны будете объяснить ребенку, что никакого разделения между детьми на "мой" и "чужой" нет.
Удачи Вам и терпения. Надеюсь с возрастом девочка пойме, что Вы ей далеко не враг!
Наверное, вам надо, прежде всего, поговорить с отцом девочки. Понятно же, что он ее настраивает против вас
Юлианна Kissa86
а вы что хотели, чтобы она вас полюбила? Да годы пройдут прежде чем она сможет с пониманием относится к этой ситуации. Сейчас вы для нее враг № 1, так как из-за вас ее мама и папа расстались. Она думает так "если бы не он, то папа и мама были вместе". Вообще прежде чем что-то делать, нужно хорошо подумать. В данной ситуации вы и ваша женщина- мать этой девочки, поступили крайне эгоистично. Нужно было делать все аккуратно, думая прежде всего о чувствах ребенка, так как во всей этой ситуации прежде всего страдает ребенок, его психика. В конце концов это в будущем может сказаться на ее представлениях семьи. Мои родители развелись, когда мне было 10 лет и я эту девочку отлично понимаю.
У меня примерно тоже в таком же возрасте (около 7 лет) появился отчим! Мама сразу настояла на том, что он воспитывать меня не может! Все конфликтные вопросцы решались через нее! После моего трудного возраста все стало просто отлично! Я обожаю отчима, а он меня! Так что думаю Вам тоже надо придерживаться такого принципа! Главное не конфликтовать! А у ребенка сейчас очень трудное время! Постарайтесь понять и ее! особенно ей будет нелегко, когда у Вас родится малыш! Удачи Вам!
Mihaela Cociu
пусть жена объяснит бывшему, что это ребенок и нельзя играть с его психикой и чувствами, настраивая его против кого-то, а Вы найдите общие интересы с девочкой
пусть ваша супруга выяснит у дочери, почему она так с вами себе ведет и самое главное, что так ей нашептывает отец родной, САМА же с ней поговорит и убедитт в обратном-а вам больше терпения-никакого мата (а то сложится такое впечатление что папа не матерится, а вы да, поэтому плохой). ддарите девочке на праздники подарки, цветочек0вобщем делайте всё то, что не делела её отец. никогда не говорите, при ней, что её отец плохой-это еще больше ее оттолкнет от вас. возможно (если девочка про будущего ребенка знает) она ревнует, постарайтесь даже сейчас не делать никаких различий. удачи вам!
Ребенок говорит словами взрослых, попробуйте поговорить с отцом девочки и решить эту ситуацию, иначе ничего хорошего не будет.
Нина Доргеева
не пробовали с ее папой поговорить?
может вам к психологу девочку отвести?
Shinar Alipbaeva
Прилагай больше любви к девочке и не забывайте про неё когда малыш родится. может и оттает