Воспитание детей

подскажите пожалуйста что нужно брать для крещения ребёнка? нам 2годика. и можно ли обойтись только крестной матерью?

У моих детей имеются только крёстные матери, а крёстных отцов нет, так что можно.
Ну а что нужно брать - узнайте в той церкви, в которой собираетесь крестить. У нас было так: 2 полотенца светлых тонов (одно большое ребёночка вытирать, а другое маленькое на нужды церкви) , крестик с верёвочкой, крестильный костюмчик и 1000 рублей.
Олеся Ячменева
Ничего не нужно брать. А вообще не надо крестить детей. Он сам должен выбирать веру или быть атеистом.
Алина Осина
таинство крещения в старину вообще не предполагало крестных. .
и сейчас священники могут крестить без них
но не Все об этом знают.
Крестик естественно, полотенце специальное (в иконной лавке продают) , на деток сейчас красивые крестильные рубашечки надевают, ее тоже купить можно. И крестной матерью можно обойтись... у меня, например, только крестный отец и всё.
Юлия Макерова
Разве не разумнее и правильнее, в первую очередь по отношению к ребёнку, будет дождаться пока он вырастет, и сам решит в Кого и зачем ему верить и Кому поклоняться?
Неужели это не считается грамотным и справедливым? Почему во все времена родители так стремятся потешить свои и только свои амбиции и желания, совершенно не взирая на ребёнка, на его мнение в будущем?
Неужели "сделать так, как все вокруг",и "чтобы люди не задавали лишних вопросов",стоят того, чтобы облекать ребёнка в веру по родительской воле? Неужели так хочется отдать дань моде и общественным стереотипам?
Майра Камзина
крестильная рубашка белая, полотенце, крестик.... а без отца обойтись можно напишут заочно (выбрать всеравно придется).... еще нужно подьехать в храм и узнать когда можно провести обряд
Мы в церкви попросили у нас прислуживающий мужчина был крестным.
Галина Ряст
Для девочки обязательна крестная мать, для мальчика - отец, оба не обязательно.. . в каждой церкви свои какие - то требования, определитесь с метом крещения, идите туда. Батюшка Вам все расскажет, еще беседу надо крестным и родителям проходить, так что сходите сами, предварительно.... лично...
должен быть ещё и крестный отец.
обо всех подробностях вам расскажут в церкви.
где-то нужны только крестик и полотенце, а где-то просят масло купить или ещё что-то.
Здравствуйте, Иван! Когда мы крестили мою сестрёнку (1 год назад) мы с собой брали: полотенце, пелёнку, крестильный набор (чепчик или косыночку (для девочки) и крестильную рубашку). А насчёт крёстных, если у вас девочка, то можно обойтись одной крёстной матерью, а если мальчик одним крёстным отцом.
Din A