Воспитание детей
Кто нибудь давал ребенку актовегин? Врач прописала диакарб+аспаркам. и актовегин, но последнее не даю, считаю сильным
ну аспаркам это сердечные витамины питают мышцу калием и магнием, а актовегин довольно серьезный препарат для насыщения крови кислородом, если врач прописала, я бы давала ребенку.
Проведена клиническая оценка применения Актовегина для лечения срыгиваний
и рвот вследствие перинатального поражения головного мозга у новорожденных
и детей 1го года жизни. 225 детей случайным методом в зависимости от способа
лечения были разделены на две группы: 1я – 112 детей, которые получали per os
Мотилиум и Пантогам; 2я группа – 113 детей, получивших Актовегин внутримы
шечно. Терапевтическая эффективность Актовегина была достоверно выше –
87,6% против 48,0% в группе детей, получавших Пантогам и Мотилиум
(р=0,007).
Смотрите результаты исследования и их обсуждение
http://www.rdkb.ru/files/file302.pdf
ВЫВОДЫ
Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности Актовегина в составе комплексной терапии или монотерапии при лечении срыгиваний и рвот у новорожденных и детей первого года жизни с перинатальным поражением ЦНС. Актовегин характеризуется хорошей переносимостью, отсутствием побочных эффектов. У детей с симптомами срыгивания и рвоты предпочтителен парентеральный путь введения лекарственных веществ.
результаты сравнительных испытаний действия актовегина и церебролизина
http://www.medlibrary.ru/library/?rubric_id=14&item_id=4878&level_=
Смотрим в Регистре лекарственных средств России:
Противопоказания
Гиперчувствительность к препарату Актовегин® или аналогичным препаратам.
С осторожностью: сердечная недостаточность II и III степени, отек легких, олигурия, анурия, гипергидратация, беременность, период лактации.
Применение при беременности и кормлении грудью
Допускается.
Побочные действия
Аллергические реакции (например крапивница, отеки, лекарственная лихорадка) . В таких случаях лечение препаратом Актовегин® необходимо прекратить. При необходимости проводят стандартную терапию аллергических реакций (антигистаминные средства и/или кортикостероиды) .
Врач назначил — я думаю, надо применять.
(р=0,007).
http://www.rdkb.ru/files/file302.pdf
ВЫВОДЫ
Противопоказания
Допускается.
Побочные действия
Раз назначили давайте. Актовегин пришел на смену церебролизина, там нет противопоказаний реальных- его при необходимости колят упаковками за раз. Для мозга хороший препарат- улучшает кровоснабжение и кровоток мозга. Диакарб это мочегоное легкое для уменьшения внутричерепного давления, аспаркам для сердца.
Колола дочке, 10 лет назад кололи племяннице по назначению врача, у обеих было повышенное внутричерепное давление. Дочка ещё маленькая мозговые симптомы прошли, а племянница круглая отличница + дополнительно 2 языка.