Ребёнку в 1г и 3 м, совершенно фиолетово расстроил он вас или нет, так же его не интересует, что вам нравится, а что нет. И это нормально!
Если вам не нравится поведения ребёнка, посадите его на стульчик на 1 мин (по возрасту) или на лавочку, объясните за что. Если ребёнок например машет палкой, скажите, что махать палкой нельзя, можно кого-то ударить и что отберёте если ещё раз махнёт. Если ребёнок кусается или щипается, делайте тоже самое ему в ответ, самый быстрый способ отучить. Ну и т. п. по ситуации. Взывать к совести и прочее бесполезно. Объяснять что хорошо, что плохо нужно, но не ждите, что до него сразу дойдёт.
Вот с 3х летним уже можно "обидеться", "расстроится", на такого возраста детей это производит впечатление. А годовастикам просто объяснять, что хорошо что плохо, что можно, что нет и значение слов "не нужно", "нельзя", "опасно".
Воспитание детей
Как можно дать понять ребёнку, в 1 год и 3 мес, что мне его поведение не нравится, что он расстроил меня?
сказать "нельзя" и оттащить его за руку от того, что нельзя делать. повторяйте много раз, рано или поздно поймет. только берегите этот метод для ситуаций, когда действительно "нельзя" на 100%
Что значит дать понять- надо ему сказать об этом
Погрозить пальцем и сказать Ай-я-яй!
С года с детьми уже можно разговаривать. Хорошо помню, доча примерно в этом возрасте случайно ударила меня сильно игрушкой, у меня аж слеза потекла. Доча жалела меня. Сейчас и сын примерно такого же возраста. Разговаривайте, дети все прекрасно понимают, может не с первого раза поймет, но потом точно будет результат.
сегодня книжку умную прочитала! Нельзя кричать, шлепать, наказывать как либо, надо им обьяснить что вот так нельзя и обьяснить почему и сказать что ты меня очень огорчил. Вот и все! Нам уже 4 года и это точно не работает! Говори что хочешь, все равно делает свое! Поэтому решайте сами как лучше! Формулы нет!
Во-первых сказать ему об этом.... Прямо так и сказать - как Чувствуете! Посадить рядышком или взять на руки - или поставить рядом - если очень сильно плохой поступок - и поговорить! Рассказать как Вы видите ситуацию, предположить "ЕГО" видение Вашими словами.. . Рассказать Почему и к Чему могут привести такого рода поступки... .
Во-вторых вести себя сообразно.... Сказав, например, что из-за того-то Вам не удастся сделать то-то - и не делать. Любит ребенок сказки на ночь? Сказать, что сказки сегодня скорее всего не будет, потому как Вы расстроены.... Малыши чувствуют своих родителей и все понимают! Просто ..может проверяют границы дозволенного порой?
И самое главное - Любить побольше! Искренне любить!! ! Все будет Хорошо !!!
Сказать словами, дети в этом возрасте уже понимают. Только говорить нужно правильно, не разводить 20минутные монологи, а говорить короткими фразами, с соответствующим тоном - Ты меня расстроил. Мне очень грустно. Ты меня обидел. При этом нужно опуститься на уровень ребенка, присесть и говорить ему, глядя прямо в глаза. Вот тут есть хорошие советы психолога на эту тему советы психолога
Удачи вам и терпения
честно говоря это практически невозможно
Даже с более раннего возраста ребенка нужно стремиться выстраивать с ним доверительные отношения. Родители и дети-самые близкие люди, и папе с мамой надо постараться, чтобы как можно раньше заложить в своем ребенке такие важные качества, как доброта, сострадание, чуткость. Если ребенок умышленно или непреднамеренно причинил физическую боль, например, маме, можно взять и закрыть лицо руками, и понарошку расплакаться, приговаривая при этом : "Славик маму обидел, маме больно, пожалей маму". Если ребенок совершает плохой поступок, его обязательно нужно прокомментировать, ведь в воспитании мелочей не бывает. Удачи Вам в этом нелегком, но увлекательном и благородном деле воспитания!