Ещё планируется английский, подготовка к школе и ещё....
Есть ли мнения специалистов, меня берёт сомнение в полезности, занятий, когда их много.... Ребёнок должен ничего не делать тоже, баловаться. Всё же детство....
Воспитание детей
На пользу ли ребёнку 6 лет, когда бабушка возит утром на плавание, днём шахматы, вечером гимнастика
Бедный малыш.
я бы на месте ребенка с ума сошла от такого кошмара. а бабушка понимать должна, что у ребенка должно быть детство, а не каторга. и памятник тут ставить не за что
Если ребёнок здоров, весел и не валится с ног к восьми вечера-всё нормально. Дети устают меньше, чем взрослые.
если у него остается время на игрушки и прогулки, то нормально
А побегать во дворе с друзьями в этом списке присутствует? если нет, то пользы ребенку тут мало, детства нет...
Не правильно.. лучше пусть что-то одно развивают, что бы с пользой на будущее было.. а в шахматы можно и с папой поиграть.. бедное дитя..
Бедный ребенок, всё детство мимо проходит.. . Ему же еще и тяжело наверно в таком возрасте столько всего!! ! А ему вообще самому нравится это?
До школы это может быть и полезно, т. к. дисциплинирует ребенка, приучает к нагрузкам. Но когда Ваша дочь пойдет в школу, оставьте только плавание. Оно и расслабляет определенным образом, и закаляет, и развивает осанку, и не так травматично, как гимнастика. А английский язык у нее и в школе будет. В шахматы, если уж так ей захочется, можно и дома поиграть.
если ребенку это приносит удовольствие, то даже хорошо, а если он идет потому что надо, то конечно плохо.
Смотря какой ребёнок, мне вот в детстве (и всегда) нужно было побыть наедине с собой, поразмышлять о чём-то, помечтать, а тут такой график, что на это просто нет времени...
Как в анекдоте: "а если мне на лоб фонарь привязать, то я еще и ночью работать смогу"
Мне кажется да. Но отдыхать конечно тоже надо давать особенно когда в школу пойдёт будут домашнее задания давать и т. п.
Хорошо, когда ребенок с ранних лет занимается спортом, тем более плаванием. Либо плавание, либо гимнастика-одно из двух, не перегружайте его. Английским можно заниматься с 5ого класса. Ну а шахматы развивают работу мозга.