Воспитание детей
Как бороться с детской ленью?
Старший сынок пошел в третий класс. Домашнее задание делать категорически не собирается. . Делаем через слезы. Он абсолютно не хочет включать мозги. . просто переписывает из книги и делает кучу ошибок. Уже сил не хватает. То он устал, то у него голова болит, то еще что то. . Уже 2 недели сидит без компьютера и телевизора. . и ему все равно. Когда сижу рядом с ним - он хоть что то пишет (хоть и с ошибками) , а если отхожу -то сидит играется. В школу ему ходить нравится. Но дом. задание это каторга какая то. . Может забить и пусть получает свои двойки? Я уже не знаю какой ему еще аргумент привести что бы он хоть попытался думать. Первый и второй класс еще как то сносно было - с неохотой, но делал. А тут мы характер проявлять начали. . Как себя вести? Как бы вы поступили?
Не надо всё пускать на самотёк. Вот он и испытывает вас, кто победит: он или вы. Еще немного, и он вклинится в учебный процесс. После каникул адаптируется еще. Вот только через слёзы не стоит. Попробуйте заинтересоваться сами этими домашними заданиями, обыграйте. Для детей младшего школьного возраста обучение рекомендуется через игру. Они же еще дети. Игровые ситуации лучше всего привлекают детей к выполнению заданий, они с таким удовольствие их выполняют! Да трудно всё организовать, зато эффект потрясает. Выполнит задание - похвалите, желательно при всех домашних. Попросите учителя, пусть тоже похвалит. У него с учением должны появляться только положительные эмоции. Если сейчас оставлять пробелы в знаниях- дальше только как снежный ком будут накапливаться незнания и непонимания, и нежелания учиться.
Если есть в школе продленка, отдайте на продленку. Дети там быстро и хорошо уроки делают.
читая про таких детей,
поневоле начинаешь думать,
что англичане были правы, применяя розги
потому как через попу только и доходит
до некоторых деток.
поневоле начинаешь думать,
потому как через попу только и доходит
до некоторых деток.
ну попробуйте его заинтересовать, ну хотя бы денежно) написал без ошибок
10 руб в копилку
Мария Яковлева
не надо деньгами стимулировать, это не педагогично
Гульбаршын Избаева
но не бывает так, что бы все было по правилам и педагогично, одним ремня нужно вломить, а другой сам сознательность проявляет, не известно откуда что берется, а стимул деньгами. поверьте очень действенный
Любая лень - это предохранительный клапан от переутомления. Наказания тут не помогают. У моих были "разрешенные дни прогула", когда я их отмазывала от школы и они отдыхали. Это реально помогало.
Нужно, чтобы ему было интересно. Найдите занимательные задачки и примеры. Хвалите за правильное решение. Не ругайте ни в коем случае. У него сейчас образовалась параллель : домашнее задание - плохое настроение. Уделите ему больше внимания, объясните, если не понимает. Только спокойно и доброжелательно.
Лучше всего рассказать ему пример что так и так если ты не будешь учиться то не получишь то или другое, а не компьютер и телевизор. Вы выросли без телевизоров и компьютеров. Мы гуляли целыми днями. Купите ему путевку в лагерь (летний или зимний). Дайте ему почувствовать что такое самостоятельная жизнь вне дома. Я работал в детских лагерях и видел как ленивые дети становились трудолюбивыми и хорошими